content/news/images/121928/PIL_7149_mainPhoto.jpg
17:20, 21.12.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми впустую потратили полмиллиона рублей на поиски трех рыбаков

Час аренды вертолета обходится бюджету республики в 175 тыс. рублей.

В Коми впустую потратили полмиллиона рублей на поиски трех рыбаков
Фото Григория Пиля

Как рассказал 21 декабря на сборе с руководящим составом Коми республиканской подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны председатель республиканского комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев, ведомство заключило государственный контракт с АО «Комиавиатранс» на оказание авиационных услуг по доставке сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведения авиаразведки ледовой обстановки, поиску и спасению людей и проведения эвакуационных мероприятий. Всего было заложено около 5 млн рублей с учетом стоимости одного летного часа в размере 175 тыс. рублей.

В этом году поступило два обращения о привлечении авиационной техники для поиска и спасения людей и оба — от администрации Печорского района. По словам Александра, в августе вертолет привлекался «для поисков гражданина Семяшкина». Вертолет налетал почти три часа, на это было потрачено 510,7 тыс. рублей.

PIL_7154.jpg

— Второе обращение оказалось, мягко говоря, необоснованным. Вертолет пролетал три с половиной часа, было потрачено 569 тысяч рублей, люди были обнаружены, спасение не понадобилось, от помощи отказались. Это говорит о том, как неправильно была организована работа комиссии по ЧС в муниципальном образовании: неправильно была оценена ситуация, соответственно, деньги были потрачены впустую, — заявил он.

По данным «Комиинформа», трое жителей Печоры 4 сентября отправились на реку Большой Аранец по туристическому маршруту. До станции «Сыня» они добрались на машине, а оттуда сплавились на двух байдарках. Через пять дней родственники обратились за помощью в поисках мужчин, так как была информация, что они должны были вернуться 9 сентября. Вертолет вылетел из Усинска, на борту были три спасателя и один родственник. В середине течения спасатели увидели байдарку, а неподалеку и самих рыбаков. Пилоту удалось приземлиться на отмели. Однако мужчины пояснили, что возвращаться домой планировали не раньше 16 сентября, поэтому они остались на месте и отказались от эвакуации.

6333

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • ?
    21 дек. 2020 г., 17:27:24
    Ответить
    Здравствуйте, это служба безопасности Сбербанка. С вашей карты только что произвели платеж в интернет-магазине, нужно проверить ваши данные. Ответите на пару вопросов? Отлично. Первый вопрос : как и почему вы отравили Навального?
    4
    • )
      21 дек. 2020 г., 17:48:52
      Ответить
      Надо было в конце разговора спросить у Кудрявцева номер банковской карты, логин и пароль.
      1
    • Гарри
      23 дек. 2020 г., 3:54:01
      Ответить
      Что еще за подсистема Бурцева
      Разогнать к чертовой матери, без сохранения привилегированных пенсий. Бурцева забросить в тайгу и не отправлять вертолет. Зачем на такого деньги тратить
  • Дурак
    21 дек. 2020 г., 17:30:20
    Ответить
    Спиртом мозги все вымоли - смотри потребление алкоголя на Печоре
  • Я
    21 дек. 2020 г., 17:30:42
    Ответить
    с учетом стоимости одного летного часа в размере 175 тыс. рублей.
    А чо так дорого то ?
    6
    • Сергей
      22 дек. 2020 г., 13:31:38
      Ответить
      А сколько нужно, как Вы считаете?
  • Рэкет
    21 дек. 2020 г., 17:38:07
    Ответить
    В 2 часа ночи звонок в дверь.
    - Рэкетиров вызывали?
    - Нет?
    - За ложный вызов 50 тыщ....
  • Чукча
    21 дек. 2020 г., 17:39:46
    Ответить
    ...
    Керосин однако дорогой нынче..
  • дык
    21 дек. 2020 г., 17:40:46
    Ответить
    вроде
    КАТ это не частная контора,какая может быть аренда?
    1
    • Элементарно
      21 дек. 2020 г., 17:44:21
      Ответить
      их сублидируют но эти расходы там не предусмотрены...

      поэтому и платят

      хотя можно иначе организовать процесс, было бы желание
  • Сык
    21 дек. 2020 г., 17:43:02
    Ответить
    А позвонить не пробовали????
    • дык
      21 дек. 2020 г., 17:58:53
      Ответить
      они
      не такие умные как Навальный
      7
  • Егор
    21 дек. 2020 г., 17:58:58
    Ответить
    Вычесть
    С жены рыбака, не знавшей о планах мужа. Или с муниципалы. Ну или всех простить
    1
  • Ха
    21 дек. 2020 г., 18:21:59
    Ответить
    Искали гражданина Семяшкина, наверно думали бывшего министра труда ищут.
    1
  • Шок
    21 дек. 2020 г., 18:42:18
    Ответить
    Вот это расценки. А какой расход у вертушки?
  • дома
    21 дек. 2020 г., 19:08:32
    Ответить
    Сейчас все хвастаются дронами и вертолет не нужен к тому же имнортные маленькие в10 раз дешевле
  • 123
    21 дек. 2020 г., 19:17:53
    Ответить
    Впустую Республика тратит деньги, чтобы содержать такого руководителя, синька ходячая
    2
    • вот и как кроить бюджет?
      21 дек. 2020 г., 20:10:08
      Ответить
      То ли вертолетные поиски урезать, то ли социалку/образование/культуру/здравоохранение и т.п.
  • "
    21 дек. 2020 г., 20:24:55
    Ответить
    Как чинушам на рыбалку и на охоту сгонять на вертушке , нет проблем, А как простым людям помочь то цены космос
    1
  • Эрдоган
    21 дек. 2020 г., 20:32:03
    Ответить
    Купите в Турции безпилотник.
    2
  • АгА
    22 дек. 2020 г., 6:57:47
    Ответить
    К концу года - средства должны быть освоены.....
  • Элла
    22 дек. 2020 г., 8:45:57
    Ответить
    Человеческая жизнь бесценна. Технака должна работать, пусть вылет был без потерпевших! Это же хорошо! Все живы. А если бы все было не так? Сасатели? Предназначенние? Вот и не жужжите.
    • Друг
      22 дек. 2020 г., 9:35:29
      Ответить
      Все верно, нельзя экономить на этом, вертушка должна летать каждый день
      • Наталья
        22 дек. 2020 г., 10:28:29
        Ответить
        Что значит впустую? Живы, нашлись- это же здорово!!! Нельзя так писать, безнравственно, особенно журналистам!!!
        • Алекс
          22 дек. 2020 г., 10:47:23
          Ответить
          Так на 3х и надо было раскидать 500 000, чтоб в другой раз головой думали, а жопой
    • согласен
      22 дек. 2020 г., 13:09:41
      Ответить
      А когда приходит беда, все говорят "надо было то", "надо было это". Молодцы, что реагируют. "неправильно была организована работа комиссии по ЧС" - напишите сколько жизней они спасли за год, тогда мы и оценим правильно или нет
  • Иван
    22 дек. 2020 г., 11:49:25
    Ответить
    Посмотрел цены на аренду вертолета в Москве, там цена 60000 руб за час. Вы где такие цены берете скажите пожалуйста. Либо Вы нас грузите либо Вас разводят.
    1
    • Сергей
      22 дек. 2020 г., 13:34:55
      Ответить
      Вы на какой тип смотрели расценки?
    • 123
      23 дек. 2020 г., 16:16:20
      Ответить
      С человека, вообще-то.
      • Сергей
        23 дек. 2020 г., 20:08:13
        Ответить
        С человека в час и на каком типе ВС?