content/news/images/121930/BOB_0044_mainPhoto.jpg

«Мы уже задыхаемся»: сотрудников и посетителей ТРЦ Сыктывкара призвали носить маски, несмотря на неудобства

До конца недели в торговых центрах столицы Коми проходят рейды по поиску нарушителей масочного режима.

«Мы уже задыхаемся»: сотрудников и посетителей ТРЦ Сыктывкара призвали носить маски, несмотря на неудобства
Фото Виктора Бобыря

По данным министерства юстиции Коми, с марта в республике составлено более 4 тыс. административных материалов в отношении нарушителей масочного режима, введенного в связи с пандемией коронавируса. Больше всего подобных дел в Сыктывкаре – привлечены более 2,5 тыс. человек.

В это же время число заболевших коронавирусом растет день ото дня. На фоне подобной статистики республиканский штаб решил проводить рейды по торговым точкам городов и районов, чтобы выявлять нарушителей масочного режима.

BOB_0119.jpg

BOB_9891.jpg

- В Сыктывкаре созданы десять мобильных групп, которые работают практически по всем точкам города – и торговым центрам, и небольшим магазинчикам. Мы постараемся охватить максимальное число торговых точек, - отметил в беседе со СМИ и.о. министра юстиции Коми Алексей Осташов.

Рейды стартовали 18 декабря и продолжатся до 27 декабря. За несколько дней с начала проверок, по словам Алексея Осташова, было составлено не так много материалов, в основном с гражданами вели профилактические беседы.

BOB_9879.jpg

Корреспонденты БНК присоединились к выезду в торговый центр «Аврора». В этот же день шли проверки в ЦУМе, «Доме быта», «Макси», «Июне» и «Парме». Вместе с сотрудниками полиции работали представители МЧС и министерств республики. В будущем к подобным мобильным группам присоединится Росгвардия.

BOB_9918.jpg

Как и в предыдущие рейды, упор сделали на профилактику – как среди посетителей, так и продавцов. Сотрудники полиции ограничивались предупреждениями и просьбами надеть маску.

BOB_9939.jpg

Большинство граждан реагировали спокойно – маски они держали или в карманах, или спустили на подбородок. Кое-кто отпирался, пытаясь убедить правоохранителей, что заставлять носить маску неправомерно. Им парировали пунктом республиканского закона, предписывающим подобную меру в общественных местах, к которым относятся торговые центры:

- За столько времени можно было и привыкнуть к маскам.

BOB_9955.jpg

Граждане без средств защиты прикрывали лица шапками или платками. Кое-кто огрызался:

- Дайте 10 рублей на покупку маски, я надену.

BOB_9957.jpg

- Мы не наглые, просто уже задыхаемся [от масок].

BOB_9979.jpg

Параллельно с участниками рейда работала сама охрана объекта – также предупреждала носить маски.

Напомним, административная ответственность за отсутствие маски - предупреждение или штраф. Для граждан - от 1 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – 10-30 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – 30-50 тыс. рублей, для юридических лиц – 100-300 тыс. рублей.

Рейды по торговым объектам могут продлить до конца 2020 года включительно.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Коми 10 тысячам человек придется изолироваться из-за контактов с инфицированными ковидом

Ковидное такси заработало в Воркуте

2811

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Людь
    21 дек. 2020 г., 18:51:12
    Ответить
    Если маски так важны, почему их не раздают?
    Может какой нибудь депутат из всем известной партии выступит как спонсор???
    3
    • 111
      21 дек. 2020 г., 19:32:47
      Ответить
      Что за бред несешь, твоя жизнь и здоровье в твоих руках. Пока с этим не столкнешься наверное и не поймешь
      40
      • домой!
        21 дек. 2020 г., 19:35:49
        Ответить
        Валентинов сын
        .
        1
        • Людь
          21 дек. 2020 г., 20:36:09
          Ответить
          111
          Целых 4 дня болел... Просто жуткая болезнь, мрак да и только. Вот сижу и думаю, а если у меня онко диагностируют я тоже 4 дня болеть буду???
          4
          • Бедолага
            21 дек. 2020 г., 21:34:27
            Ответить
            Воспалением хитрости болел?
            1
            • Гельмут и Барбара
              22 дек. 2020 г., 6:21:10
              Ответить
              Вот и Навальный где то подхватил ковид. И теперь пациент клиники Шарите где когда то лечилась радистка Кэт.
              1
          • Ого
            21 дек. 2020 г., 21:51:38
            Ответить
            Нет, лет 5 будешь хворать, а может и поболее....
            1
          • Да
            22 дек. 2020 г., 0:10:13
            Ответить
            Кому повезёт - тот умрет от онкологии, кому не повезёт - умрет раньше от других болезней
            1
          • 122
            22 дек. 2020 г., 17:37:48
            Ответить
            Это была не корона, а орви, столкнешься я надеюсь с ним, тоды будет поздно.
        • отправьте всех трудях
          22 дек. 2020 г., 14:14:57
          Ответить
          по полной на даленку! Будем раз в неделю в магазин ходить
          и получать пособия от государства. Крайне неудобно ездить на работу каждый день в маске. И я очень сочувствую тем, кто вынужден работать целый день в маске! Это просто нечеловеческое отношение. Выдыхаемый и сильно увлажненный воздух, вдыхается обратно, вызывая кашель, снижая иммунитет к респираторным заболеваниям. Кроме того, мозг недополучает кислород, вызывается легкая асфиксия с нарушением работы клеток мозга.
      • Умник
        21 дек. 2020 г., 21:33:04
        Ответить
        За своей жизнью следи, умник. Быстро маску одел и санитайзером обработался! И шапочку из фольги не забудь!
      • Для 111
        22 дек. 2020 г., 6:15:19
        Ответить
        Бред несешь ты.
        Человек без маски - угроза не только для себя, но и для окружающих его.
        Конечно нужно раздавать маски бесплатно, у кого есть деньги сами купят.
        12
    • .
      21 дек. 2020 г., 21:07:35
      Ответить
      Потому, что это бизнес. как и знак шипы.
      1
    • НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК
      21 дек. 2020 г., 21:11:31
      Ответить
      Сыктывкаре созданы десять мобильных групп,
      сколько бездельников и дармоедов!
      1
    • Чел
      21 дек. 2020 г., 21:40:37
      Ответить
      Согласен
      В Корткеросе маска стоит 30руб. штука. Зарплаты не хватит их покупать. Потому у нас никто ее не носит. Ни в магазинах ни в других местах.
      1
    • Ого
      21 дек. 2020 г., 21:49:47
      Ответить
      пунктом республиканского закона,- не затруднит-ли вас опубликовать сей "ЗАКОН", если таковой существует????
      1
      • Я
        21 дек. 2020 г., 22:33:47
        Ответить
        Конституционный суд признал правильность применимых мер. Погуглите сами.
        4
        • Просто
          22 дек. 2020 г., 6:18:10
          Ответить
          А зорьки здесь тихие.
  • мы
    21 дек. 2020 г., 19:01:33
    Ответить
    Видел проверяющие ехали в машине без масок без дистанции а потом надев маски пешли писать протокола.
    3
    • Федор из Простоквашина
      21 дек. 2020 г., 22:05:28
      Ответить
      Ковид
      Маски реально спасают всех вас, то что от ковида конечно очень сомнительно, а вот от штрафа. 100%, но это мое личное мнение
      2
  • Пациент
    21 дек. 2020 г., 19:18:44
    Ответить
    Ролик в ютубе про Навального зашёл((()))
    2
  • В Окее, кажется, отрубили вентиляцию как таковую.
    21 дек. 2020 г., 19:44:34
    Ответить
    Дышать стало вообще невозможно. 15 минут и все, хоть в обморок падай..
    1
  • слышвл
    21 дек. 2020 г., 19:44:40
    Ответить
    В полиции много болеют но скрывают
    1
  • Fvg
    21 дек. 2020 г., 19:54:21
    Ответить
    “В это же время число заболевших коронавирусом растет день ото дня.” - что то по вашей статистике никакого роста нет уже три недели- 285-287-284 заболевших каждый день. Наступило плато, как Уйба и прогнозировал. Так что не надо нагнетать, все норм у нас!
    5
  • торговли
    21 дек. 2020 г., 19:56:16
    Ответить
    сей год совсем нет, ну а тут еще доблестная гвардия будет робких покупщиков распугивать... мдя... продавцы, вы там держитесь... здоровья вам, хорошего настроения, счастья...
    2
  • Главное чтобы
    21 дек. 2020 г., 20:03:56
    Ответить
    намордник сидел
    Эта одноразовая маска у многих многоразовая с лета, в кармане затасканная, ни от чего не уберегающая (кроме штрафа) , а скорее уже угрожающая.
    1
    • Ну так сами же
      21 дек. 2020 г., 20:29:35
      Ответить
      Пусть носят "на здоровье" такую. Статистику надо поддерживать.
      2
  • Да и пофиг
    21 дек. 2020 г., 20:37:33
    Ответить
    В гузно пусть идут эти торговые центры, хором со сворой проверяющих: через интернет купим даже дешевле
    1
  • БиБи-ханум
    21 дек. 2020 г., 21:38:14
    Ответить
    Нигде вентиляция нормально не работает. Даже без маски дышать нечем.
    • Житель
      22 дек. 2020 г., 7:41:36
      Ответить
      Совершенно верно. Вентиляция просто ужасная в торговых центрах.
  • ..
    21 дек. 2020 г., 22:12:54
    Ответить
    Засаленная маска-тряпка, носимая месяцами в кармане - смех и клоунада.
  • Маскарад
    21 дек. 2020 г., 22:24:19
    Ответить
    А существует какой-нибудь ГОСТ или ТУ на эту самую маску, какой она должна быть? Марля в сколько слоев: 1-2 достаточно?, лист А4 с резинкой убережет меня от санкций?, женские прокладки, махровое/вафельное полотенце, карнавальные маски?... регламент существует вообще какой-то?
    3
  • Вирусолог
    21 дек. 2020 г., 23:16:46
    Ответить
    Маски защищают от вируса также как трусы от поноса и создают ложное чувство защищенности.
    4
  • было б это правильно
    21 дек. 2020 г., 23:27:56
    Ответить
    если б маски раздавали при входе в магазин бесплатно. А так это цирк с одной маской в кармане с июня месяца.
    1
  • Дрм
    22 дек. 2020 г., 6:10:38
    Ответить
    Дурдом. Да раздавайте маски БЕСПЛАТНО.
  • а
    22 дек. 2020 г., 8:41:23
    Ответить
    ни кого не смущает . тот факт . что маска не помогает от вируса?
    2
    • Панацея
      22 дек. 2020 г., 9:00:34
      Ответить
      Выше уже писали, что она помогает избежать штрафа "от 1 до 30 тыс. рублей"
      1
  • 123
    22 дек. 2020 г., 10:49:17
    Ответить
    2
    Если маски будут раздавать, они будут валяться по всему городу. Купленная на свои деньги или сшитая своими руками как правило не разбрасывается.
    2