content/news/images/121958/BOB_2389_mainPhoto.jpg
13:13, 22.12.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми третий месяц подряд снижается число безработных

Происходит это из-за того, что службы занятости республики снимают с регистрационного учета больше людей, чем включают в списки безработных.

В Коми третий месяц подряд снижается число безработных
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным Комистата, который ссылается на информацию министерства труда, занятости и социальной защиты республики, на начало декабря в службах занятости на учете стояли 19 тыс. 37 человек, не занятых трудовой деятельностью. По сравнению с предыдущим месяцем, снижение составило 1697 человек. А если сравнивать с августом, когда было зафиксировано максимальное значение, стоящих на учете безработных стало на 4590 меньше.

Уже несколько месяцев снижается и количество зарегистрированных безработных: в августе их было 22,1 тыс. человек, в сентябре — 21,6 тыс., в октябре — 18,8 тыс., в ноябре — 16,9 тыс. Происходит это из-за того, что статус безработного получают меньше людей, чем регистрируется новых. Например, в ноябре статус безработного получили 2,7 тыс. человек, в то время как 4,6 тыс. были снятии с регистрационного учета, из них только 1,5 тыс. человек — в связи с трудоустройством.

Пособие по безработице на начало декабря получал 9 тыс. 161 человек, хотя на пике в августе их число превышало 20,4 тыс.

Уровень официальной безработицы, который на протяжении последних лет колебался в пределах 1,3-1,8%, в августе достиг значения в 5,2%, но в ноябре снизился до 4%.

Однако если применять методологию Международной организации труда, уровень безработицы в регионе значительно выше. По данным выборочного исследования, в среднем за август-октябрь численность рабочей силы в республике оценивалась в 410,6 тыс. человек, из них 379,3 тыс. были заняты, а 31,2 тыс. не имели доходного занятия, но активно его искали. То есть безработица в реальности на начало ноября составляла 7,6%.

Одновременно со снижением числа безработных уменьшалась и заявленная потребность предприятий и организаций в наемных работниках: в июле-августе им требовалось 14-15 тыс. человек, на начало ноября — уже 11,5 тыс.

918

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ирен
    22 дек. 2020 г., 13:21:24
    Ответить
    естественно снижается, всех снимают с учета, ставят потом когда-нибудь(или когда где нибудь поработают), а если нет работы-где работать или работа на 6-10тыс но без трудовой книжки.
    • Людь
      22 дек. 2020 г., 15:16:23
      Ответить
      Знакомые вставали на учёт, онлайн, со всеми доками как положено. За один день их поставили на учёт, нашли работу, сняли с учёта в связи с отказом от работы, три СМС одна за другой.
  • 444
    22 дек. 2020 г., 13:29:48
    Ответить
    Опять обманывают обидно однако
    • коми
      22 дек. 2020 г., 20:03:28
      Ответить
      Совести у вас нет! Так врать! Доктор Геббельс отдыхает!
      В центрах занятости стоит задача - всеми способами избавляться от безработных. Денег на их содержание, в дырявом бюджете республики НЕТ. Нахожусь уже пол-года без работы. Потерял её летом, во время ограничительных мер по пандемии. Написал заявление в Центр Занятости от отказе от их медвежьих услуг. Мало того, что их база вакансий морально устарела, так они ещё и человека с высшим образованием - готовы запихать в посудомойки или в дворников. Хамское отношение молодых девочек из ЦЗ, тоже играет определённую роль! Они ведут себя так, как буд-то Бога за бороду держат! Этот новостной отчёт - фуфло.
      1
  • Работающий
    22 дек. 2020 г., 13:35:57
    Ответить
    Госстатистика пропитана ложью.
  • Х
    22 дек. 2020 г., 13:45:54
    Ответить
    Отправляют в одни и те же места, где работать ни кто не хочет. Или в шрот до которого не добраться или на самую минималку, или туда где с декрета выходит работница через месяц!!!
  • Гарри
    22 дек. 2020 г., 13:46:44
    Ответить
    Не снимайтесь с учета
    Не надо подписывать бумажки, которые они суют. Начальница Рыбина в ударе, по ее работе скоро вообще не будет безработных
  • Орлов_Юрий
    22 дек. 2020 г., 13:57:28
    Ответить
    Такой бред !!!
    В Коми третий месяц подряд снижается число безработных... А так же инфляция, число заболевших КОВИД....
    Реально продолжает снижаться рейтинг доверия ПУТИНУ И УЙБЕ !!!
  • местный
    22 дек. 2020 г., 14:07:09
    Ответить
    D Республике идет полное сокращение, сейчас поддадут нефтянка и газовики. Ура верным путем идем к великой безработице, но можно все исправить если всех в чиновники набрать.
  • Житель
    22 дек. 2020 г., 14:18:53
    Ответить
    полный бред, большинство вакансий дутые, людям надоедает бестолку ходить за жалкие подачки
  • Да
    22 дек. 2020 г., 14:26:02
    Ответить
    просто РК самоликвидируется потихоньку и все.
  • Алекс
    22 дек. 2020 г., 14:29:15
    Ответить
    По факту безработных в разы меньше.
    Работают неофициально. Официально не хотят. Нравится халява. Достали эти ходатаи со справками.
    9
    • оо
      22 дек. 2020 г., 18:55:52
      Ответить
      значит так выгодней
  • Николай
    22 дек. 2020 г., 14:40:53
    Ответить
    На самом деле безработица очень большая!!! Просто люди не хотят просто так ходить в службу занятости. Пособие 1800, просто мрак, и стаж к тому же теперь не идёт. Зачем к ним ходить ,смешно!!!! Если б не было так грустно. Люди хотят работать и получать белую хорошую зарплату, но работы нет! Предприятий нет! Одни частники которые постоянно обманывают работников!
    1
  • а как иначе
    22 дек. 2020 г., 15:01:13
    Ответить
    3-й месяц подряд умерщвляют население путём отказа от локдауна, люди мрут в том числе и безработные, вот безработица и снижается...а ещё освобождаются рабочие места, а ещё пфр обогощается за счёт невыплат пенсий умершим и потенциальных пенсионеров, которые горбатились всю жизнь вот-вот на пенсию, а их раз и в гроб..
  • Наверное
    22 дек. 2020 г., 15:34:33
    Ответить
    Наверное хотели написать наоборот!!!!!
  • л
    22 дек. 2020 г., 15:39:47
    Ответить
    безработица
    от того что людей сняли с учета это не значит что они нашли работу. я думаю что безработных стало ещё больше. количество рабочих мест снижается
  • 00
    22 дек. 2020 г., 15:55:54
    Ответить
    "в ноябре статус безработного получили 2,7 тыс. человек, в то время как 4,6 тыс. были снятии с регистрационного учета, из них только 1,5 тыс. человек — в связи с трудоустройством."

    Т.е. безработных + 2,7 и - 1,5 тыс. Итого +1,2 тыс.
  • Меня зовут
    22 дек. 2020 г., 17:05:13
    Ответить
    Вот это чудеса в решете к новому году
    чего только не придумает чиновничий извращенный ум лишь бы цифирь красивую показать.

    Пора бы уже реалиями жить господа чиновники, а то потом убежать не успеете.
  • Безработный
    22 дек. 2020 г., 21:05:27
    Ответить
    А если эту службу ликвидировать, ничего же не измениться, сейчас все есть в интернете, куча сайтов. от этих бумажкотворцов пользы ноль. Хотя потом их на работу надо будет пристраивать, но что они могут?
    • ДА
      22 дек. 2020 г., 22:31:25
      Ответить
      Эту службу надо разогнать к такой то матери! Бюджетные деньги сэкономите!
  • Федя
    23 дек. 2020 г., 4:01:42
    Ответить
    Безработица
    Кто-то написал в одноклассниках- депутатов с ГосДумы надо на лесоповал, а Медведева бригадиром поставить, так за такую зарплату, как у делапутов с ГосДумы, на лесоповал и простой работяга пойдет работать. Сокращать надо зарплаты в госструктурах, создавать рабочие места, поднимать села и деревни, а не ГосДуму кормить икрой.
  • конечно
    23 дек. 2020 г., 7:43:50
    Ответить
    снижаетсь
    открываются все новые и новые предприятия !!! скоро рабочих рук будет не хватать
  • Действительно
    23 дек. 2020 г., 10:26:56
    Ответить
    упразднить службу,
    а средства направить на пособия безработным, больше пользы будет! Сидят, бумажки перекладывают, дутые цыфри пишут - пользы от них 0.