content/news/images/121964/fVcUNPODolk_mainPhoto.jpg
10:00, 23.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Народные промыслы Коми сохраняются при поддержке «Сыктывкар Тиссью Групп»

При поддержке компании мастера народных промыслов и ремесленники получили новое оборудование и возможность продемонстрировать свои достижения сыктывкарцам.

Народные промыслы Коми сохраняются при поддержке «Сыктывкар Тиссью Групп»
Фото «Сыктывкар Тиссью Групп»

Народные художественные промыслы – одна из ключевых составляющих культуры республики. Ее трепетно хранят мастера и профильные центры, а государство поддерживает с помощью Президентских грантов.

Не отстают и промышленные предприятия. Так ОАО «Сыктывкар Тиссью Групп» приобрело для «НХП Коми «Зарнипас» современную вышивальную машину. Благодаря этому предприятие народно-художественных промыслов сможет выполнить еще больше заказов по изготовлению национальных костюмов коми.

– Человек, который путешествовал по миру в старину, первым делом обратил бы внимание на костюм. А традиционный костюм коми людей уникален: ведь он должен был быть максимально практичным и одновременно должен был нести массу важной символики, взять хотя бы говорящие орнаменты коми. При этом у северных народов свое, неповторимое и утонченное, эстетическое чувство, которое требует красоты неподдельной, естественности линий и роскоши узора, сочетающегося со скромностью обихода. Это потрясающее умение сделать яркое – невычурным, красивое - практичным, соединить тонкую работу и прочность в каждой детали – вот неповторимые черты стиля, свойственного Северу. Радостно и то, что есть подвижники, которые каждый день делают великое и непростое дело – берегут народные промыслы, – отметил генеральный директор «Сыктывкар Тиссью Групп» Марк Резник.

Также при поддержке компании в здании железнодорожного вокзала Сыктывкара появится красочная экспозиция «Достояние республики». Таким образом, гости столицы будут иметь возможность через изделия народных промыслов познакомиться с историей и культурой региона.

– Среди крупных промышленников есть ценители духовности и культуры народа, с глубоким пониманием и ответственностью за будущее общества и страны. ОАО «Сыктывкар Тиссью Групп» как раз из таких: они понимают, что несут социальную ответственность перед жителями Коми, что важно приумножать нашу культуру и сохранять ее, – отметил президент НП «Коми ремесленная палата» Ефим Канев.

487