14:40, 22.12.2020 / Дело Гайзера

Вячеслав Гайзер: «Я чувствовал и чувствую за собой правоту»

Бывший глава Коми рассказал БНК, надеется ли он на смягчение приговора и что посоветовал бы властям региона.

Фото и видео Виктора Бобыря

Вячеслава Гайзера этапировали в столицу Коми для участия в процессе по новому уголовному делу в отношении него. Как сообщалось ранее на БНК, бывшего главу республики обвинили в организации должностного преступления экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева при предоставлении земельных участков под жилищное строительство.

BOB_3643.jpg

Рассмотрение дела началось 21 декабря и продолжится еще несколько дней. Сегодня корреспонденту БНК удалось пообщаться с Вячеславом Гайзером перед началом заседания в Сыктывкарском городском суде.

— Получаете ли вы письма поддержки от жителей республики? Что за люди вам пишут?

— Да, получаю. Пишут совершенно разные люди. Есть те, кого я совсем не знал до известных событий. Благодаря этим событиям я с ними познакомился, в ходе переписки с ними.

BOB_3733.jpg

— Какие у вас отношения с сокамерниками в тверской колонии и в СИЗО Сыктывкара?

— Везде отношения нормальные.

— А в Сыктывкаре как на вас, как на бывшего губернатора реагируют?

— Никак не реагируют. В заключении все равны.

BOB_3658.jpg

— Вам еще сидеть шесть лет. На что вы надеетесь, если надеетесь? Что вам дает силы на такой срок?

— Хотел бы уточнить: срок 11 лет. Это дело суда, но это не значит, что я согласен. Я продолжаю бороться за пересмотр этого дела в вышестоящих инстанциях. Поддерживает меня абсолютная уверенность, что это дело совершенно не основано на законе. Я чувствовал и чувствую за собой правоту и уверен в том, что я не виновен в тех событиях, которые мне вменяют. Я чувствую поддержку жителей Республики Коми, родных и близких мне людей.

— Вам предлагали пойти на сделку со следствием, как большинству фигурантов большого «дела Гайзера»?

— Конечно. Неоднократно.

— В местах лишения свободы вы встречали бывших региональных чиновников высокого ранга? Что они говорят о своих приговорах, о ситуации в стране?

— Приходилось встречаться еще во время следствия, потому что я четыре с половиной года провел в следственном изоляторе «Лефортово». Все громкие дела ведут к тому, что так или иначе высокопоставленные обвиняемые по этим делам проходят через «Лефортово». Поэтому где-то как-то пересекался. У каждого свое дело и обобщать, подгонять под какие-то общие стандарты нельзя. Главное во всех этих делах то, что они все должны рассматриваться равно с точки зрения закона. Точно также должны рассматриваться применительно как любому рядовому жителю страны. Когда говорят, что закон един для всех, он должен быть един к любому лицу, какую бы он должность не занимал. И с точки зрения соблюдения его прав при рассмотрении уголовного дела. Не должно быть такой ситуации, что человека априори объявляют виноватым, только потому, что он занимал какую-то высокую должность. Это же ерунда.

BOB_3703.jpg

— Вам известно, где сейчас Александр Зарубин?

— Мне только известно, что он в международном розыске.

— «Птицефабрика Зеленецкая» вернулась в государственную собственность. Ваш прогноз по этому предприятию?

— Я не знаю нынешнее состояние этого предприятия. Не имею о нем информации, но очень надеюсь, что предприятие будет развиваться. Это действительно очень хорошее сельхозпредприятие, которым можно гордиться.

— Что бы вы посоветовали теперешней власти в Коми?

— Я думаю, власти Республики Коми без меня разберутся, что им делать.

BOB_3709.jpg

БНК

6979

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • Наши традиции
    22 дек. 2020 г., 14:45:52
    Ответить
    Источник: в Коми появилась беспрецедентная практика продажи должностей. При наличии денег можно рассчитывать на рентабельный пост в ЖД, Правительстве или руководстве любого муниципалитета.
    Такая практика была массовой при Гайзере. Но затем лавочку прикрыли. И вот опять )))
    22
    • ?
      22 дек. 2020 г., 14:47:01
      Ответить
      К кому обращаться? Я бы вложился единоразово
      10
      • Телеграмм канал раньше всех
        22 дек. 2020 г., 15:05:11
        Ответить
        Должность директора крупного республиканского предприятия (с большой задолженностью) - 14 миллионов рублей.
        Источник непроверен, возможно враньё.
        Но порядок цен хотя бы понятен.
        1
        • ?
          22 дек. 2020 г., 17:31:27
          Ответить
          У меня только 14т, может в кредит примете
    • Некто
      22 дек. 2020 г., 14:49:31
      Ответить
      ответ
      мне всегда хочется спросить тех, кто вот такое пишет-вы лично в этом, видимо, участвовали? сейчас много грязи льют те, кто при В.М, падали ниц при го виде, а дальше при виде Гапликова. Все смелые здесь. писть полные злобы комментарии-это просто, но некрасиво (тактично скажу).
      54
      • Кое-кто
        22 дек. 2020 г., 16:09:13
        Ответить
        А вот мне даже обсуждать это неохота. Собаки лают-ветер носит.
        12
      • кто падал?
        22 дек. 2020 г., 17:48:43
        Ответить
        это позже
        при гоблике плясали а раскладушками закупались
        7
      • Б.З
        22 дек. 2020 г., 19:41:51
        Ответить
        А мне глубоко ПО и на Гапликова и на Гайзера. Я давно свалил из Коми АССР и очень этому рад. Бггг
        Да, и даже на Белоборода мне ПО.
        11
      • Я из Коми
        22 дек. 2020 г., 20:41:13
        Ответить
        Правильно Вы ни кто, меня всегда удивляют люди закрывающие глаза на явное воровство. Конечно он Гайзер будет представлять себя белым и пушистым. Мне было стыдно за Сыктывкар во время его правления. Вор должен сидеть.
        125
    • при
      22 дек. 2020 г., 18:17:55
      Ответить
      Гайзере
      наоборот приплачивали особо приближённым
      3
      • ХА
        23 дек. 2020 г., 11:42:34
        Ответить
        Тукмакова куда спрятали?)
        1
    • Ррг
      22 дек. 2020 г., 22:16:44
      Ответить
      Зато путин себе неприкосновенность сделал, где справедливость?
    • Ррг
      22 дек. 2020 г., 22:16:46
      Ответить
      Зато путин себе неприкосновенность сделал, где справедливость?
  • Сергей
    22 дек. 2020 г., 14:50:21
    Ответить
    Здоровья и сил, Вячеслав Михайлович!
    23
    • Гость
      22 дек. 2020 г., 14:51:59
      Ответить
      ответ
      Присоединяюсь к эти словам! Здоровья и сил
      22
    • Виктор
      22 дек. 2020 г., 14:53:29
      Ответить
      Чтоб разворовать республику здоровья и сил хватило, значит и тут хватит
      46
      • Слушай Витëк!
        22 дек. 2020 г., 18:29:42
        Ответить
        Бакланить не надо, кто чего разорвал?
        18
        • Моня
          22 дек. 2020 г., 21:05:18
          Ответить
          Сокамерник??? На блатную педальку наступил баклан? На полы пернатый)))
          1
      • Пирания
        15 янв. 2021 г., 8:14:44
        Ответить
        разворовали
        не обольщайтесь Виктор,понаехала Москва которой Гайзер и в подметки не годится,сейчас все развалят ,наши хоть и воровали ,да и республику поддерживали,а сейчас приехали разворовать до конца и развалить все, вы смотрите что делается везде,в спорт приехали одни коммерсанты у которых только деньги в глазах,зачем им спорт главное все развалить и заработать не думая,что каждое учреждение создавалось годами,и главное были не деньги а результаты,на все хлебные места посадили Москву которая не будет разбираться а только хапать и пиариться, Министерство по тарифам -сейчас бомбанет цены мало не покажется,наши тут жили а эти вахтавики которым наши проблемы не нужны им нужен золотой билет чтобы в Москве потом занять хорошие места,комерсов же нигде не берут а тут после их должностей двери везде будут открыты в Москве.Так что жизнь при Гайзере это как сказка для нас будет.....
    • Строитель
      22 дек. 2020 г., 17:26:07
      Ответить
      Если бы в выборах участвовал Гайзер, то выиграл бы с подавляющим преимуществом.
      23
  • Горожанин
    22 дек. 2020 г., 14:52:37
    Ответить
    Поделом ему. Пускай теперь мотает срок
    67
    • Хе
      22 дек. 2020 г., 14:58:25
      Ответить
      Ну вот посадили его и некоторых других! И ЧЕ?? ЛУЧШЕ КОМУТО СТАЛО?кроме пришедших им на смену? Не стало и не будет !
      15
      • ВОт
        22 дек. 2020 г., 15:06:06
        Ответить
        Так и жалеть его нечего. Такой же как и сейчас
        24
      • Да !!!
        22 дек. 2020 г., 15:06:47
        Ответить
        Калашников возглавил УФСИН России
        1
      • Интересная логикп
        22 дек. 2020 г., 15:07:21
        Ответить
        Ну вот казнили Чекатило и что кому то легче стало? Надо было оставить и предложить продолжать. Но учёные бы изучали это явление
        16
        • 100%
          22 дек. 2020 г., 15:43:06
          Ответить
          Сорвали с зыка.
          8
        • У вас
          22 дек. 2020 г., 16:05:56
          Ответить
          нет ее
          6
        • Хе
          22 дек. 2020 г., 16:47:39
          Ответить
          Посадили и посадили!!! Я не про это чтоб не сажать , а про то что лучше то ни кому не стало! Значит не в них причина и источник всех бед! Либо просто не всех посадили??? Либо кто пришел на их места продолжают их славный труд по разграблению и разбазариванию Республиканских и народных богатств!!
          5
          • 123
            22 дек. 2020 г., 20:40:53
            Ответить
            Просто- не всех посадили
            3
      • Гаплик точно знает
        22 дек. 2020 г., 18:30:27
        Ответить
        Что ему лучше стало.
    • Глаз
      22 дек. 2020 г., 22:41:40
      Ответить
      Все крутые пока сами под эту машину якобы правового государства не попадёте. Не надо судить не зная всего.
      1
  • Игорь
    22 дек. 2020 г., 14:57:20
    Ответить
    держитесь Вячеслав Михайлович!
    50
  • Виталий
    22 дек. 2020 г., 15:01:07
    Ответить
    Держитесь, Вячеслав Михайлович!
    60
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    22 дек. 2020 г., 15:02:42
    Ответить
    Здоровья, и ...
    А все равно, вот приятно видеть Вячеслава Гайзера. Лично меня, он, как Глава Республики устраивал.
    Да, окружение в лице Зарубина, Ромаданова и пр.. и их бы надо было как-то осадить, ибо они то всех и сдали))
    Но и сколько людей они подняли, реально тогда профессионалы, особенно местные ценились. Да взять хотя бы Мурашко, какая карьера случилась, от врача в Перинатальном Центре, до министра Здравоохранения РФ. Да..
    Рад видеть в добром здравии.
    45
    • Интинец
      22 дек. 2020 г., 15:07:13
      Ответить
      Евгеша! Ты же комерс. Тебя и Чикатило устроит в качестве главы. Главное - чтоб прибыль была.
      31
    • Е
      22 дек. 2020 г., 15:18:58
      Ответить
      Евгений Геннадьевич, можете что - нибудь прокомментировать про тёщины кошелёчки?
    • Специалисты были при Морозове И Спиридонове ,
      22 дек. 2020 г., 15:44:59
      Ответить
      а потом только полу и вовроватые дядяьки.
      Сейчас поле пустое. Профи нет!
      11
    • 321
      22 дек. 2020 г., 19:34:03
      Ответить
      это он был окружение, а не вышеперечисленные(((
      7
    • 1
      22 дек. 2020 г., 21:05:07
      Ответить
      Мурашко при Гайзере уже не было! Гайзереныши его гнобили - память короткая!
      1
      • точно
        22 дек. 2020 г., 22:25:03
        Ответить
        за томографы
        • И
          23 дек. 2020 г., 0:04:10
          Ответить
          правильно делали значит
          1
  • Колчак
    22 дек. 2020 г., 15:05:04
    Ответить
    Где "золото Гайзера" ????
    5
  • Аноним
    22 дек. 2020 г., 15:06:44
    Ответить
    Выпустите его скорее!. Ему еще Республикой поруководить нужно успеть!
    16
    • Гайзер
      22 дек. 2020 г., 15:09:24
      Ответить
      Вы давай сами теперь с колен подымайтесь
      10
  • С приветом
    22 дек. 2020 г., 15:18:04
    Ответить
    Миша молодец, норм вопросы.
    10
    • Е
      22 дек. 2020 г., 15:20:04
      Ответить
      Миша не спросил про тёщины кошелёчки.
      9
  • Е
    22 дек. 2020 г., 15:20:32
    Ответить
    А где Поздеев?
  • Правому
    22 дек. 2020 г., 15:21:55
    Ответить
    Глава Республики раздавал в конверте деньги своим подчиненным и считает себя правым.
    43
    • Второму
      23 дек. 2020 г., 11:49:00
      Ответить
      Раздавал взятки.
      Пиши правильно
      23
  • Гении
    22 дек. 2020 г., 15:21:58
    Ответить
    красивой жизни
    Вот одного не понимаю, для чего люди придумывали офшоры через за границу(палево), когда деньги в РФ в основном отмывают на строительстве, а у нас республику хоть застрой, хоть перестрой - них... нету......
    3
  • Сыктывкарец
    22 дек. 2020 г., 15:30:35
    Ответить
    Откуда столько фанатов у вора? Это ведь даже не харизматичный ганстер, а мелкий жулик попавший во власть
    112
    • не забывай
      22 дек. 2020 г., 15:52:48
      Ответить
      за него больше всего народу на выборы пришло - за всю историю выборов в коми
      25
      • Приписывали
        22 дек. 2020 г., 16:36:09
        Ответить
        В пургу в Воркута на АН-24 летали, героически
        Он ещё министром финансов был и уже своей властью хвастался. Приятно видеть его на законном месте.
        148
      • ага
        22 дек. 2020 г., 19:52:05
        Ответить
        рыжекрашеная считала
        20
        • ага
          22 дек. 2020 г., 20:35:47
          Ответить
          явку нарисовала))

          уморил
          8
          • Явку и
            22 дек. 2020 г., 21:25:50
            Ответить
            Рисовала.
            До Ее полёта явка была 17%!
            7
            • ну
              22 дек. 2020 г., 22:13:17
              Ответить
              тогда она герой
              5
              • И сидит
                23 дек. 2020 г., 10:46:56
                Ответить
                и этот посидит
                .
          • абв
            22 дек. 2020 г., 22:48:22
            Ответить
            Вячеслава Михайловича знаю, как
            порядочного и интеллигентного человека, не чета Торлопову и К*

            Все мы не без греха. От тюрьмы и от сумы не зарекайтесь.

            Пожелание одно: пройти невзгоды с меньшими потерями .

            72
    • Е
      22 дек. 2020 г., 15:57:31
      Ответить
      Это боты прикормленные
      69
    • Тоже сыктывкарец
      23 дек. 2020 г., 8:37:22
      Ответить
      ответ
      по себе судишь? Твоя то харизма по более будет?
      1
    • Сыктывкарцу
      03 апр. 2021 г., 9:17:59
      Ответить
      Менталитет местных - чем больше их "имеют", тем больше они любят и уважают. Вот почему столько фанатов у Гайзера. И опять такого хотят, шибко нравится, однако )
  • Республика Коми
    22 дек. 2020 г., 15:32:51
    Ответить
    Украл будущее у Республики минимум на 15 лет развития!!! Мало дали 11 лет, все 20 надо выписать за опс!!!
    120
  • Левому
    22 дек. 2020 г., 15:34:27
    Ответить
    пока в России
    уровень жизни очень низкий.....,

    так и будут, наверно, в конвертах заносить.....

    просто у кого конверт-конверт,
    у кого то конверт-чемодан,
    у кого конверт- сумка ,
    но совсем недавно узнал, что в России есть конверт - квартира..... вот это даааааааааааааа.....
    3
  • Житель
    22 дек. 2020 г., 15:37:08
    Ответить
    А Гапликов с Березиным где схоронились?
  • Александр Щиголев
    22 дек. 2020 г., 15:48:49
    Ответить
    Какие привычнуе, уже, движения у Вячеслава Михайловича при манипуляциях с наручниками.
    .
    Чувствуется, адаптировался человек к новым жизненным условиям.

    На зоне ещё пару смежных специальностей освоит как следует. Выйдет другим человеком - честным тружеником. Будет на пенсии рукавицы шить или валенки валять...
    43
    • Е
      22 дек. 2020 г., 16:01:07
      Ответить
      Валенки валять будем мы, а он на тёщины кошелёчки домик со свечным заводиком у тёплого моря приобретёт.
      15
      • не будет ни тёщи ни тёплого моря
        22 дек. 2020 г., 16:38:19
        Ответить
        кинул его зарубин
        в лучшем виде.
        2
        • Вы
          22 дек. 2020 г., 18:38:38
          Ответить
          Ошибаетесь
          Есть у гейзера капитал,и не малый
          7
          • Он
            22 дек. 2020 г., 21:26:59
            Ответить
            В шерсти?
            Выйдет по УДО?
            1
  • лесть
    22 дек. 2020 г., 16:05:59
    Ответить
    Каков царь таковы и подчиненные
    12
  • Человек
    22 дек. 2020 г., 16:44:06
    Ответить
    А мне жаль бывшего главу!!!
    43
  • Меня зовут
    22 дек. 2020 г., 17:01:04
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме
    так что пусть сидит
    73
  • ЗК Васильев и Петров ЗК
    22 дек. 2020 г., 17:05:56
    Ответить
    Туруханский край
    Мой нормер 245
    На телогреечке печать
    А раньше жил я в Сыктывкаре
    Учил босоту воровать...
    7
  • Ни чем не лучше
    22 дек. 2020 г., 17:26:30
    Ответить
    Про нынешнего то хоть читали?
    Ничем не лучше Гайзера
    1
    • не
      22 дек. 2020 г., 17:41:48
      Ответить
      надо верить всему, что пишут на просторах интернета и показывают по TV



      90-95 % бред и искаженная подача информации
      11
      • Vova
        22 дек. 2020 г., 19:44:54
        Ответить
        Постарел Слава, постарел. Не сладко ему там. Держись, я верю, что ты не виновный!
        17
  • Евгений
    22 дек. 2020 г., 19:43:20
    Ответить
    Здоровья и терпения Вам а этих псов которые на вас на говаривали всех накажет начиная с Сердитова.
    13
  • 123
    22 дек. 2020 г., 20:55:13
    Ответить
    Мужик!
    2
    • Шерсть
      22 дек. 2020 г., 21:28:26
      Ответить
      Мужиком быть не может.
      .
      7
      • за что
        22 дек. 2020 г., 22:20:52
        Ответить
        его в "шерсть" записал?

        или он на администрацию усиленно ишачит?!
  • Я из Коми
    22 дек. 2020 г., 21:01:25
    Ответить
    Читаю и офигиваю, что за раболепство, ладно могу понять тех защитников кому он позволял воровать, а остальные, как будто не в Сыктывкаре жили. При нем прилетаешь уже с аэропорта начиналось, огромная лужа, газонов и в помине не было, про дворы, как после бомбёжки. Ни зон отдыха. Всё было ужасно стыдно было гостей приехавших по городу поводить. Решал только свои воровские планы, не до республики, до города было.
    113
    • Иир
      22 дек. 2020 г., 22:20:38
      Ответить
      Сейчас все что строится это не заслуга глав, а чисто федеральные деньги....гапликов по крайней мере бизнес наш развивал, а сейчас люди как рабы здесь, а дыра дырой осталась, про газоны насмешили вообще
    • 11
      23 дек. 2020 г., 7:31:55
      Ответить
      А как хотели? Нынче чинуши гребут и грабят только шум стоит. Вот и защищают нынешних хозяев)
  • Гость
    22 дек. 2020 г., 21:25:04
    Ответить
    Молодец, все четко сказал, и не каждый на его месте был на позитиве и так держался бы.
    4
  • Ппп
    22 дек. 2020 г., 22:17:56
    Ответить
    Верните обратно, в сто раз лучше засланных проходимцев
    14
    • Я за Коми!
      23 дек. 2020 г., 8:48:07
      Ответить
      Чем лучше, хоть один пример! Зеленецкую хапнули, а эти вернули республике и налоги остаются теперь здесь и таких много, разворовано, за бесценок продано, промышленности в республике, практически нет, люди бегут из республике, а эти верните нам его, не всё ещё разворовано.
      61
      • кто тебе такую чушь подал?
        23 дек. 2020 г., 10:49:26
        Ответить
        зайди в ЕГРЮЛ сам и посмотри - кто собственник
        это открытая информация.
        1
      • Хи-хи
        23 дек. 2020 г., 11:43:06
        Ответить
        С каких пор с/х стало прибыльное ?
  • Артур
    22 дек. 2020 г., 23:31:24
    Ответить
    не справедливо
    Гайзер В.М. скромно себе жил в 2 х комнатной квартире, на работу ходил пешком, машины не имел, загородных трехэтажных дач и дворцов не имел, скромный человек. За что вообще человек сидит в тюрьме?
    35
    • Все верно
      23 дек. 2020 г., 6:55:47
      Ответить
      И до сих пор
      Не в чем не признался
      2
  • док
    23 дек. 2020 г., 9:00:30
    Ответить
    чувствуй голубчик , чувствуй на здоровье
  • 1
    23 дек. 2020 г., 9:32:44
    Ответить
    А мне его по человечески жалко. Наверняка оказался в не том месте, в не то время.
    9
  • передел
    23 дек. 2020 г., 11:09:22
    Ответить
    когда
    республика почуствует финансовую независимость.....
    1
  • Коми
    23 дек. 2020 г., 11:43:10
    Ответить
    Вор должен сидеть.
    Этот даже не вор, а опухший от безнаказанности апельсин
    82
  • Манька
    23 дек. 2020 г., 14:28:24
    Ответить
    Что бы вы посоветовали теперешней власти Коми,какой умный вопрос,ха
  • Васятка
    23 дек. 2020 г., 14:38:40
    Ответить
    Губит Республику не глава,а холуйство и раболепство,чинуш,почти всез,готовы на все,на все,откуда такое лизоблюдство,тьфу
    • серёга
      23 дек. 2020 г., 22:05:44
      Ответить
      думаю иногда
      да отпустите Славу уже, я бы с ним в разведку пошёл
      1
  • Тамара
    24 дек. 2020 г., 0:25:42
    Ответить
    типа благодарность
    Ага! Прямо жители Республики благодарят Гайзера за установленные при нем тарифы на жкх!!! Особенно за тепло!
    27
  • Факультет СГУ
    24 дек. 2020 г., 12:20:53
    Ответить
    Вся гайзерята должны рано или поздно отсидеть по 20-чке
    2