content/news/images/121967/IMG_3455_mainPhoto.jpg
15:25, 22.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Дмитрий Платонов: «Здесь такой короткий день! Мы его дополним светом»

29 сентября АО «Коми коммунальные технологии» возглавил Дмитрий Платонов, прибывший в регион из Камчатки. Сегодня, в День энергетика, новый руководитель компании поделился с читателями БНК первыми впечатлениями о жизни и работе в республике.

Дмитрий Платонов: «Здесь такой короткий день! Мы его дополним светом»
Фото АО «Коми коммунальные технологии»

— Дмитрий Александрович, вы возглавили компанию в непростой период. Как вы освоились на новом месте в условиях пандемии?

— Можно начну не с пандемии? А с того, что в Республике Коми необыкновенно красивая природа и хорошие люди.
Теперь о работе в условиях пандемии. Многое в работе руководителя строится на личных контактах и встречах. Мне как новому человеку в регионе они тем более необходимы. Много состоялось встреч.

Первая моя поездка за пределы Сыктывкара была в Ухту — практически через две недели после вступления в должность. Персонал встретил приветливо. Электроустановки в порядке. Рабочий процесс организован на должном уровне.

Побывал в Княжпогостском и Усть-Куломском районах. Посмотрел, как работают там наши подразделения, пообщался с людьми и был приятно удивлен, насколько открыты, добры и благодарны сельчане.

Жители деревни Габово по-настоящему счастливы, потому что теперь у них круглосуточное электроснабжение, а не по графику, как это было раньше. Проблема решена благодаря установленной нынешним летом на дизельной электростанции системе накопления электроэнергии.
Будем прорабатывать вопрос о привлечении инвесторов на основе энергосервисных контрактов по оснащению такими системами дизельных электростанций в других отдаленных населенных пунктах республики.

Трудно жить в век интернета и высоких технологий, получая электричество в определенные часы. Тем более, что здесь такой короткий световой день. Вот мы его и дополним светом.

Глава сельского поселения Зимстан обратился за содействием в решении вопроса подключения к электросетям водонасосной станции. Наши специалисты из отдела технологического присоединения объяснили, как правильно оформить заявку на эту услугу.
Появилась связь с сельской глубинкой. Это радует.

— Режим ограничений отразился на работе предприятия?

— Наша компания вошла в число организаций, которые, согласно указам президента страны и главы Республики Коми, должны продолжать свою работу, несмотря на введенные в регионе ограничения. На удаленку мы перевели только тех специалистов, которые могут выполнять свои служебные обязанности дистанционно.

Оперативный же и ремонтный персонал работал и продолжает работать как прежде, обеспечивая надежным электроснабжением потребителей. Ни на день не прекращалось выполнение инвестиционной программы, не останавливались работы по технологическому присоединению объектов.
Обеспечена возможность сбора показаний приборов учета электроэнергии, подачи заявок на технологическое присоединение.
Особое внимание уделено надежному электроснабжению социально значимых объектов жизнеобеспечения, переходу на дистанционные формы взаимодействия с потребителями.

Да, сложности в работе из-за пандемии были: производственный процесс тормозили сбои и несвоевременные поставки материалов и оборудования. Был момент, когда на больничном единовременно оказалось до 40 процентов ремонтно-эксплуатационного и монтажного персонала, операторов спецтехники.

Из-за введения карантинных мероприятий компания получала отказы подрядчиков от выполнения работ. В связи с этим мы были вынуждены оперативно корректировать графики работ.

Но даже в таких условиях компании удалось завершить работы по объектам, в том числе запланированным на ввод в 2021 году. В частности, проложены сети электроснабжения для квартала индивидуальной жилой застройки в местечке Пичипашня села Выльгорт Сыктывдинского района. Хотя мы должны были завершить работы там в марте–апреле следующего года.

Приводятся в нормативное состояние сети, ранее бесхозяйные, находящиеся в ветхом состоянии.

В Сыктывкаре введена в работу трансформаторная подстанция для электроснабжения реконструированного республиканского стадиона. Завершился капитальный ремонт ТП для электроснабжения столичного аэропорта.

Проводится реконструкция электрических сетей в Усть-Цильме: уже реализовано три объекта из шести. Модернизированы дизельные электростанции в Ижемском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском и Интинском районах.

Выполнены необходимые требования для своевременного получения паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2020-2021. Оценка коэффициента готовности Министерства энергетики Российской Федерации равна 1,0, то есть ста процентам.
Понятное дело, что итоги, которые мы сейчас имеем, — это работа всего коллектива в течение года. Но еще мне понятно то, что работники АО «ККТ» — профессионалы своего дела, готовые в любых обстоятельствах работать на результат.

— Что вы скажете о перспективах компании на 2021 год?
— Приоритеты остаются прежние — надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей, выполнение инвестпрограммы, здоровье персонала. Запланировано внедрение в работу аппаратно-программных комплексов от автоматизированной системы учета электроэнергии, оснащение точек поставки электроэнергии интеллектуальными системами учета. Продолжатся работы по комплексному восстановлению ветхих сетей, переданных на баланс компании.

1879