content/news/images/122026/BOB_4921_mainPhoto.jpg
13:19, 23.12.2020 / ПРАВО

МВД по Коми: полиция столкнулась с новым видом кражи денег

Охотники за чужими деньгами используют технологию подмены номеров полиции, банка и других служб. Этот способ они опробовали на сыктывкарцах, сообщается на сайте регионального ведомства.

МВД по Коми: полиция столкнулась с новым видом кражи денег
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Семеро сыктывкарцев потеряли более двух миллионов рублей, поверив в «легенды» телефонных аферистов. Одна жительница столицы Коми благодаря своей бдительности сумела сохранить 500 тысяч рублей, следует из пресс-релиза МВД по республике.

Женщине позвонил работник службы безопасности банка, который предупредил, что на ее имя недобросовестные банковские служащие оформили кредит и вскоре с ней свяжется «руководитель одного из отделов полиции». Злоумышленники звонили с номера телефона, который действительно был указан на официальном сайте ведомства и представлялись именем реального сотрудника правоохранительного ведомства.

Лжеполицейский предупредил: ни в коем случае не надо идти в банк, потому что якобы, по данному факту возбуждено уголовное дело, в офисах идут обыски. Все операции он рекомендовал сделать онлайн, выполняя их инструкции: кредитную заявку необходимо срочно аннулировать – взять новый кредит. Сыктывкарка, сверив в интернете номер телефона, убедилась, что он действительно существует. Зная из СМИ об обманах, она прервала разговор с незнакомцем и позвонила по телефону сама. Тогда и выяснилось, что ее обманывают.

Женщина отправилась в полицию, где возбудили уголовное дело по факту покушения на мошенничество.

В иных случаях мошенники использовали идентичные предлоги, действуя как от имени банковских работников, так и от других служащих или правоохранителей. Аферисты звонили на мобильные телефоны сыктывкарцев, сообщали о подозрительных операциях с банковскими счетами или несанкционированных займах. Для убедительности они сообщали, что сейчас с потерпевшим свяжется сотрудник полиции, который в дальнейшем проинструктирует, как предотвратить хищение денег. И через несколько минут на дисплее гаджета заявителя высвечивался номер телефона полиции или банка, а на другом конце провода мужчина сообщал фамилию, имя, отчество и должность реально действующих руководителей подразделений.

В действительности же мошенники перезванивали, используя возможности интернет-сервисов подмены телефонных номеров. Затем, как только гражданин называл номер банковской карты, срок ее действия и секретный код, со счета исчезали крупные суммы. Или после звонка «правоохранителей» с гражданами связывались липовые менеджеры банков и оформляли на них кредиты, которые потерпевшие сами переводили на счета аферистов.

МВД по Коми предупреждает: полицейские и представители банковских организаций никогда не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа к счетам. Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией – это мошенник. Немедленно прекратите с ним разговор. Будьте бдительны!

4304

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Itt
    23 дек. 2020 г., 13:28:54
    Ответить
    Нужна киберполиция для выявления жуликов . И правовая база . Иначе беспредел .
    • знания нужны
      23 дек. 2020 г., 13:52:51
      Ответить
      все отрасли высокорентабельной преступной деятельности в РФ крышуются.
      При обязанности операторов связи сохранять записи разговоров в течении 6 месяцев телефонное мошенничество не имеет шансов на существование без (отм) крыши. Скандал с Захарченко ни о чём не говорит? А мне говорит о том, что самые высокие доходы у руководителей подразделений собственной безопасности.
      Поданы тысячи заявлений, расследованы - не более десятков случаев мошенничества.
      Где гарантии, что в ТВОЕЙ "киберполиции" будут служить компетентные и честные профессионалы?.
      Не палочная система, а процветающее состояние латентной преступности - лучшая оценка полицейскому аппарату, с которым многие из россиян сталкивались сами.
      1
    • Местный
      23 дек. 2020 г., 17:17:02
      Ответить
      Вообще-то она существует,называется отдел" К"
      1
      • БиБи-ханум
        23 дек. 2020 г., 19:43:03
        Ответить
        отдел" К"
        Это отдел "П" -провокаторы. По другому они работать не умеют. Но некоторые из них уже получили по заслугам.
    • Чел
      23 дек. 2020 г., 17:19:03
      Ответить
      Нужно меру наказания за мошенничество приравнять как умышленное убийство.
  • Манул
    23 дек. 2020 г., 13:46:45
    Ответить
    на днях же было заявление по этим номерам
    «Использование способа подмены номера абонента — известный прием иностранных спецслужб, ранее не раз апробированный в антироссийских акциях, позволяющий исключить возможность установки реальных участников разговора»
  • Гы
    23 дек. 2020 г., 13:49:15
    Ответить
    Так любит звонить Алексей Навальный. Недавно видел видос , как он лохов разводил , но речь почему то шла не о деньгах . а о трусах каких то. До трусов раздел что ли , во дела. Я говорит от какого то Бастрыкина. Двое было. Радовались.
    2
    • Хы каешь
      23 дек. 2020 г., 13:56:56
      Ответить
      предки с ридной?
      Алёша - тоже наполовину хохукраинец.
      Подумаешь, развели бывшего военного, который в конторе служит без году неделя.
      Что твой Лёша, что Вова - оба популисты и друг-друга стоят.
      4
      • Гы
        23 дек. 2020 г., 14:12:31
        Ответить
        Вы что на меня батон крошите,а ? Я честный человек и никого не обманываю. С чего это Лёша мой ? Вы мне его подарили что ли ? И украинцы причём ? Совсем уже с ума посходили, а я виноват. Я просто видос посмотрел, и то не весь.
  • С приветом
    23 дек. 2020 г., 14:28:04
    Ответить
    На фото флаг Коми неправильно висит
    • Гы
      23 дек. 2020 г., 14:56:04
      Ответить
      Молодец ! Точно не правильно. Ну не позорище, а ? Ну полиция это , или комеди клаб ?
      • Гы
        23 дек. 2020 г., 15:53:15
        Ответить
        Ещё есть флаг коми - зырян , но у него белый цвет посередине , а это не пойми что висит. Позвоните, пусть исправят. Скажите , Навальный звонит.
      • Нет
        23 дек. 2020 г., 19:10:11
        Ответить
        Камедя вуман
    • висит...
      23 дек. 2020 г., 15:02:46
      Ответить
      совсем уже стоит
    • БиБи-ханут
      23 дек. 2020 г., 19:46:00
      Ответить
      На фото флаг Коми неправильно висит
      Опасайтесь жуликов. Бдительность и еще раз - бдительность! Может это и не менты(понты) вовсе!
    • Сергей
      24 дек. 2020 г., 9:39:25
      Ответить
      Флаг Коми висит правильно, если не знаете - не пишите.
  • Кремль
    23 дек. 2020 г., 14:35:16
    Ответить
    Все кому не лень, сыктывкарцев пробуют
  • ..
    23 дек. 2020 г., 15:03:02
    Ответить
    Подмена номера полиции
    Предположим, звонит кто то с этого номера. Откуда абоненту знать кому принадлежит этот номер? Он что, кинется на сайт МВД сверять?
    • Гы
      23 дек. 2020 г., 15:17:12
      Ответить
      Конечно нет. А если даже и кинется и убедится, что с ментовки звонят, сразу поймёт, что жулики. Моментально поймёт. Такова не понять, это ваопще кем нада быть ?
  • ку
    23 дек. 2020 г., 15:30:58
    Ответить
    Когда мвд будет возмещать все потери за мошенников тогда они начнут работать а так только протокольчики пишут.
    1
    • Логика у тебя кривущщщая
      23 дек. 2020 г., 15:35:08
      Ответить
      Пожарники будут за пожары платить, скорая за твои синяки и переломы. Дальше сам продолжи
      4
      • ЗЕК
        23 дек. 2020 г., 19:56:00
        Ответить
        отвечай рублём
        А как ты хотел?
  • ну и хорошо
    23 дек. 2020 г., 15:52:51
    Ответить
    что жулье
    добралось до обзвонов, наконец мы перестанем верить всему что в телефон мурлычет, можно тупо слать всех в лес, особенно банки с их назойливыми опросами и в том числе и полицию - хотите общаться присылайте повестку на бумаге по адресу прописки!
    Ура! Благодаря высоким технологиям возращаемся к бумажным носителям!
  • Трусы Навального
    23 дек. 2020 г., 17:22:08
    Ответить
    ЛАЙФ ХАК
  • Да уж...
    23 дек. 2020 г., 19:09:02
    Ответить
    Народ у нас не бдительный. Жизнь ничему их не учит. В третий раз мошенник их нахлобучит, глаза удивленные и вопрос в голове - почему снова я
  • Когда
    23 дек. 2020 г., 22:58:41
    Ответить
    Уйдет нал и останется на время электронка будет весело!!!