content/news/images/122109/reid_01_mainPhoto.jpg
10:30, 25.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Две сыктывкарские УК накажут за скользкий тротуар и колею во дворе

Нарушения были выявлены во время рейда сотрудниками столичной мэрии.

Две сыктывкарские УК накажут за скользкий тротуар и колею во дворе
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара, были осмотрены дворы по улицам Морозова, Коммунистической, Панева, Димитрова и Станционной. Специалисты администрации обращали внимание на то, есть ли свесы снега и льда на крышах домов, наледь на тротуарах и колейность.

В итоге во дворе дома по улице Морозова, 4 (ООО «Управляющая компания») тротуар имеет наледь и не подсыпан противогололедным материалом.

reid_02.jpg

Также во дворе дома по улице Панева, 9 (ООО «РЖК») образовалась снежная колея выше нормы.

Это является нарушением правил благоустройства города и влечёт наложение административной ответственности согласно закону № 95-РЗ Республики Коми от 30.12.2003 года «Об административной ответственности в Республики Коми».

По выявленным фактам начата подготовка документов для передачи в административную комиссию для принятия соответствующего решения. Указанным управляющим компаниям также могут грозить штрафы.

Суммы штрафов за данное административное нарушение: на должностных лиц - от десяти тысяч рублей, на юридических - от ста тысяч рублей.

Рейды продолжатся в ежедневном режиме.

909

Комментарии (28)

Добавить комментарий


  • эжвинский
    25 дек. 2020 г., 10:45:12
    Ответить
    колейность, скольскозть
    а у нас в эжве вообще кто нибудь что нибудь контролирует? колея во дворах чуть ли не по колено, с ребёнком невозможно пройти, тротуары не чищены!
    2
  • Рлд
    25 дек. 2020 г., 10:59:21
    Ответить
    Идут года, меняются мэры а в Сыктывкаре так и не могут начать чистить дворы..
    • А у нас
      25 дек. 2020 г., 11:13:50
      Ответить
      совссем не так
      По Кр. Партизан 57 чистят двор постоянно,
      1
    • комм.
      25 дек. 2020 г., 11:46:29
      Ответить
      Рлд
      А причем здесь мэры,дворы Ваша собственность,Вы нанимаете УК,оплачиваете услуги по очистке тротуаров,проездов.так и требуйте с них,а то ждете мэра,который за Вас должен решать проблемы!Будьте рачительными хозяевами на своей придомовой территории !
      3
      • Ха
        25 дек. 2020 г., 11:50:31
        Ответить
        Ты такой умный Ты где живешь
        1
      • Житель
        25 дек. 2020 г., 12:25:32
        Ответить
        Ну ка, умный ты наш, научи как требовать с УК?
        Требую, есть предписание ГЖИ даже, а им все по барабану. А кто это должен контролировать? Не мэрия ли?
        1
        • Язнаю, я там был
          25 дек. 2020 г., 12:38:58
          Ответить
          Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
          2
          • Язнаю, я там был.
            25 дек. 2020 г., 12:44:27
            Ответить
            Поэтому дорогие мои соотечественники, всё в Ваших руках и не надо без толку дёргать мэра т.к. в соответствиис ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
            1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
            4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
            2
            • Язнаю, я там был.
              25 дек. 2020 г., 13:05:38
              Ответить
              Так что сначала берём договор управления многоквартирным домом. Внимательно изучаем и смотрим за что мы платим. Далее, смотрим на свой двор, крыльцо, подъезд. Видим не соответствие, пишем претензионное письмо исполнителю коммунальных услуг (это не обслуживающая компания - изучайте квиток об уплате). Ссылаемся на 491 постановление РФ и предлагаем сделать перерасчёт в добровольной форме (второй экземпляр на руках) в противном случае передаём в "ГЖИ", прокуратуру, в суд - если времени нет, или не хотите нервы себе мотать - указываем , что бы рассмотрели без вашего участия. Пока "управляйка" или ТСЖ, или ЖСК ищут для Вас деньги для возврата за не оказанную услугу. Пишем следующее письмо в адрес "управляйки", что бы предоставили АКТы выполненных работ по осмотру инженерных сетей с обязательной подписью кого то из ваших жильцов. У них этого нет, а вы ежемесячно оплачиваете большие суммы _ далее у вас уже шаблон есть Вернуть деньги за не оказанную услугу.
              Пока они читают второе письмо, пишем третье тщательно ли моются со спец. растворами загрузочные клапана мусоропроводов, протираются ли почтовые ящики и подоконники и плавно переходим к четвёртому письму.
              Как раз придёт ответ по первому письму, если он вас не устроил - отправляйте в прокуратуре ссылаясь что вы не юрист, пускай проверят, и в случае защитят ваши права - они живут на ваши налоги, поэтому тоже пускай поработают чуть-чуть на благо страны.
              Так вот - Причём тут МЭР?
              2
              • Житель
                25 дек. 2020 г., 16:02:45
                Ответить
                Взяли. Написали в ГЖИ. ГЖИ выставила УК предписание устранить, отремонтировать и т.д. НО! В связит с пандемией никаких мер они принять не могут. Вот закончится она, тогда смотрите, если УК ничего не сделала - пишите нам еще раз. МАРАЗМ!
                • по поводу ГЖИ
                  25 дек. 2020 г., 17:52:25
                  Ответить
                  это еще та конторка с туловищами. Заслуживаеи одного-ликвидации
      • Комму
        25 дек. 2020 г., 14:15:34
        Ответить
        А тогда на фига нам столько контролирующих, министерских и просто ревизирующих помощников, раз мы сами за всем следить должны и меры принимать??
    • +
      25 дек. 2020 г., 11:49:03
      Ответить
      +++
  • Аап
    25 дек. 2020 г., 11:18:26
    Ответить
    Ничего не чистят в городе каждую зиму одно и тоже
    А обещаний куча
  • 789
    25 дек. 2020 г., 11:52:12
    Ответить
    Весь сыктывкар сплошной гололед а о дорогах лутше и не говорить. Бардак полный. Хотя и говорят что новой техники полно.
    1
  • 123
    25 дек. 2020 г., 11:52:54
    Ответить
    Ветеранов 12
    Во двор Ветеранов 12 зайдите, там куча снега, льда и колейность зимой это норма.
    • Язнаю, я там был.
      25 дек. 2020 г., 13:40:23
      Ответить
      Нам незачем заходить к тебе во двор.
      УК "Теплокомфорт" - всё в твоих руках.
      Удачи!
      1
  • Вася
    25 дек. 2020 г., 12:54:38
    Ответить
    Пушкина 39 проверьте...там вообще ужас!!!
    • Язнаю, я там был.
      25 дек. 2020 г., 13:44:16
      Ответить
      УК «УРЭК»
      Письмо на имя Кувардина и в ГЖИ для контроля исполнения.
      1
      • Да ты такой умный
        25 дек. 2020 г., 15:05:50
        Ответить
        Только советы давать
        Я тоже тебе посоветую Подскажи меру что бы шевелилась Что СЛАБО
        • Житель
          25 дек. 2020 г., 16:06:04
          Ответить
          Да студен юридического похоже))))) Если бы сам хоть раз писал, обращался, знал бы на деле, что побоку УК все постановления, предписания, штрафы....
          Потому как не контролирует никто из мэрии эти предписания.
  • 456
    25 дек. 2020 г., 13:25:51
    Ответить
    За снежную кашу на улицах и тротуарах вдоль проезжей части тоже не мер отвечает?
  • Надо же
    25 дек. 2020 г., 14:13:41
    Ответить
    На Панева заехали... А не заметили, что к домам 12 и 10 проход по проезжей части, тротуара нет, света нет???
  • да ну?
    25 дек. 2020 г., 17:50:11
    Ответить
    Ну да... А где фамилии директоров укашекворовашек? И только в названных дворах нарушения?
    • Не зовут
      25 дек. 2020 г., 18:32:59
      Ответить
      Написано же рейды продолжатся, в каждый двор должны за зиму заехать и проверить
  • в Эжве
    25 дек. 2020 г., 18:06:35
    Ответить
    и дороги и тротуары почищены. А во дворе у нас дворник-трудяга чуть не до асфальта все убирает!
  • контроль
    25 дек. 2020 г., 19:45:28
    Ответить
    Карла Маркса 129 всегда убрано.
  • БНК
    27 дек. 2020 г., 0:04:41
    Ответить
    Подскажите пожалуйста, есть ли правовая возможность у простых граждан созвать эту группу проверяющих бездельников, и провести их летом по нашим муниципальным дорогам и с ка тыкать их мордой в каждую яму и чтоб они штрафы на администрацию ГОРОДА выписывали?