content/news/images/122113/BOB_6392_mainPhoto.jpg
11:47, 25.12.2020 / ЭКОНОМИКА

Пособия и коровы помогут жителям Коми выбраться из бедности

В республике принята программа по борьбе с бедностью стоимостью более 22 млрд рублей.

Пособия и коровы помогут жителям Коми выбраться из бедности
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В середине декабря первый заместитель председателя правительства Коми Игорь Булатов подписал постановление об утверждении региональной программы «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума на период до 2030 года». Она преследует две основные цели: снижение уровня бедности в республике в два раза по сравнению с 2017 годом и обеспечение устойчивого роста реальных доходов населения.

Задачи

В программе перечислено несколько задач, выполнение которых поможет достичь заявленных целей:

— создание условий для повышения доходов населения:

— сохранение и создание новых рабочих мест;

— развитие малого и среднего предпринимательства;

— расширение возможностей трудоустройства людей, испытывающих трудности в поиске работы;

— своевременная выплата зарплаты и легализация трудовых отношений;

— повышение среднемесячной номинальной начисленной зарплаты;

— социальная поддержка людей, оказавшихся в тяжелом материальном положении, а также семей с детьми;

— предоставление соцпомощи людям с доходами ниже прожиточного минимума;

— предоставление дополнительных мер соцподдержки;

— развитие системы социального контракта.

Ожидаемые результаты

Согласно паспорту программы, уровень бедности в республике к 2030 году должен составить 7,8% (в 2017-м он был 15,7%, в 2020-м, по прогнозам, составит 16,3%).

Предполагается, что снизится и доля малоимущих жителей, получивших помощь на основании соцконтракта, с 10% в 2021 году до 7% в 2030-м.

Ожидается, что к 2023 году будет дополнительно создано 764 места в детских садах для детей в возрасте до трех лет, что позволит родителям выйти на работу и получать доход. К 2024 году около 1,5 тыс. женщин смогут пройти переобучение
и повысить квалификацию после обращения в службы занятости.

Согласно программе, реальные доходы населения повысятся незначительно — просчитано, что в 2021-2024 годах они будут снижаться и начнут расти только в 2026-м: сначала на 0,2%, в 2027-м — на 0,8%, в 2028-м — на 1%, в 2029-м — на 1,1%, а в 2030-м составят 101,3% к уровню предыдущего года.

Уровень реальной зарплаты в 2021-2022 году будет снижаться, но потом начнет расти — сначала на 0,2%, потом — всего на 1%.

Судя по программе, большую роль в преодолении бедности населения отводится сельскому хозяйству. Заявляется, что ежегодно не менее 175 малых форм хозяйствования будут получать господдержку и не менее шести фермерских хозяйств будут реализовывать проекты с помощью грантов. К 2024 году 195 человек будут вовлечены в сельскохозяйственную деятельность. Кроме того, «ежегодно граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, приобретут не менее 855 голов сельскохозяйственных животных».

Финансирование программы

Общий объем средств, заложенный в программу, — 22 млрд 166 млн рублей. При этом распределение приводится только по первым трем годам: 8 млрд в 2020-м (как это соотносится с тем, что программа утверждена за две недели до конца года, не совсем ясно), 6,8 млрд — в 2021-м, 7,3 млрд — в 2022-м.

Что будут делать

В программе есть перечень мероприятий. Многие из них — это то, что делало, делает и будет делать государство — например, «содействие предприятиям в развитии промышленных производств» или «развитие сотрудничества промышленных предприятий и органов исполнительной власти по совместному решению социально-экономических проблем». В перечне мероприятий говорится о повышении квалификации работников, о создании новых малых и средний предприятий, о поддержке начинающих фермеров, о содействии самозанятым, об общественных работах и временном трудоустройстве безработных, о предоставлении материальной помощи и выплате различных пособий.

Текущая ситуация

Большой раздел программы посвящен существующему положению дел. При этом анализ сделан на основании данных за 2019 год. Свежей информации в программе нет, хотя к моменту утверждения документа прошло 11 месяцев 2020 года.

По итогам 2019 года в республике 128,6 тыс. человек в республике имели доход ниже прожиточного минимума. Уровень бедности составил 15,5%, то есть каждый шестой житель Коми являлся бедным. Примерно 7,1% населения имели ежемесячный доход ниже 10 тыс. рублей, еще 22,1% получали от 10 тыс. до 19 тыс. рублей в месяц. Доходы выше 45 тыс. рублей в месяц имели 24,5% населения.

Самыми бедными муниципалитетами были Ижемский, Усть-Куломский и Прилузский район, где доля малоимущих составляла 30%, 29% и 25,7% соответственно. Наименьшая доля малоимущих была в Ухте (1,5%), Сосногорске (2,3%), Усинске (2,5%), Вуктыле (2,7%), Воркуте (3,3%) и Сыктывкаре (3,4%).

Данные за 2020 год

По информации Комистата, за девять месяцев 2020 года денежные доходы всех жителей республики оказалось на 2,6% выше, чем были в январе-сентябре 2019-го. Однако если учитывать инфляцию, то реальные денежные доходы сократились на 1,6%, а если еще вычесть обязательные платежи, то выйдет, что реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 1,9%.

Несмотря на то, что средний размер зарплаты в Коми в этом году составлял 56,05 тыс. рублей в месяц, среднедушевой денежный доход был меньше — 34,08 тыс. рублей. Он увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3%.

1175

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Зорро
    25 дек. 2020 г., 11:59:49
    Ответить
    Борьба с бедностью
    Вот если этот зам пред правительства не выполнит поставленные задачи,пусть застрелится
    • Хе
      25 дек. 2020 г., 12:55:57
      Ответить
      Прикольно!!! Опять кто то виллу на теплом побережье мутит и не одну!
      • Да
        25 дек. 2020 г., 14:22:50
        Ответить
        Расчёты очень правильные
        до 2030 года перемрут все бедные
    • Угу
      25 дек. 2020 г., 19:53:04
      Ответить
      А коровы знают , что они должны кому-то помогать
  • да
    25 дек. 2020 г., 12:01:47
    Ответить
    опять будут грабить
  • предлагаю
    25 дек. 2020 г., 12:29:02
    Ответить
    22 лярда раздать
    вот и все бедность победим...
    • Александр Щиголев
      25 дек. 2020 г., 13:32:22
      Ответить
      Просто арифметика:
      .
      22 000 000 000 : 800 000 = 27 500 рублей.

      Не победить такой разовой выплатой бедность.

      • Щиголеву
        25 дек. 2020 г., 14:16:14
        Ответить
        Если бы так.Из 22 20 сопрут -это самый минимум
        • Ленивый и нелюбопытный
          25 дек. 2020 г., 14:27:37
          Ответить
          Сумма, конечно впечатляет.
          А ещё удивляют комментаторы, которые оперируют этими цифрами.
          Неужели, они не знают цифр из Панамского досье. Ведь смешно же, такой узкий кругозор
          1
  • 1
    25 дек. 2020 г., 12:35:29
    Ответить
    жесть) перспективы не радужные) несколько лет доходы еще попадают,а потом начнут расти на доли процента)
    • Б.З
      25 дек. 2020 г., 12:43:04
      Ответить
      Очередные Удорские бараны? Опять смешат меня жЫвотноводы РК, Бггг
  • и вот опять
    25 дек. 2020 г., 12:44:26
    Ответить
    "Пять из более чем 15 трлн рублей, предусмотренных в 2019-2024 годах на борьбу с бедностью и повышение доходов населения, не оказывают прямого воздействия на достижение этих целей. Такие выводы Счетная палата приводит в докладе, посвященном анализу мер правительства по улучшению обеспеченности россиян, пишут «Известия»" (с).
  • Тьфу...
    25 дек. 2020 г., 12:47:03
    Ответить
    выбраться из бедности поможет только раскулачивание олигархов, возврат всей промышленности под государственный контроль и т.д. и т.п ну и конечно же новое правительство, честное и справедливое, которое будет заботиться о своих гражданах, а не о своей поганой репутации, которая и так безнадежно испорчена, но которую можно исправить новым законом о клевете.
    2
    • Б.З
      25 дек. 2020 г., 13:10:18
      Ответить
      Солидарен! Ну какое жЫвотноводство в Коми? Да такое же как барановодство на Удоре. Только народ и землю мучить. Лето короткое. А прошлое - дождливое, ни картошки, ни ягод, ни грибов. При совке этот сельхоз оплачивался с общего карыта, никто ни считал рентабильность корнеплодов и молока. Теперь сельхоз плывет сам частично, но боку.
      Если РК захочет стать аграрной, это тупик.
      Спасут РК только инвестиции в разработке недр. Лес - пиломатериалы и бумага. Реки - ГРЭСы продажа электроэнергии сосодям. По нефть - понятно. В сельских р-нах мини заводики переработка ягод, грибов - поставки в мегаполисы.
      Мистер Уйба зови инвесторов, но только по взрослому и надолго.
      3
  • 766
    25 дек. 2020 г., 12:59:20
    Ответить
    Кто то заработает на этом и не плохо. А потом ищи ветра в поле.
  • ВВП
    25 дек. 2020 г., 13:05:24
    Ответить
    .
    Предлагаю создавать Комитеты бедноты (Комбед) как в начале правления Советской власти!
    1
  • Лена
    25 дек. 2020 г., 13:06:01
    Ответить
    про ухаживающих за инвалидами 1группы вообще забыли....попробуй,проживи на 1440₽.
  • )))
    25 дек. 2020 г., 13:16:56
    Ответить
    Борьба с бедностью-это затолкать бедных в нищету?
  • Народ
    25 дек. 2020 г., 13:17:31
    Ответить
    Пиии
    С чьей бедность бороться?Опять слова, слова,слова плавно перетекающие в слава , слава ВЕликолепнейшему за заботу о нас нищих и около стоящих пенсионерах со средним доходом около прожиточного минимума, позволяющего зачислить пенсионеров в богачей.
  • А
    25 дек. 2020 г., 13:25:01
    Ответить
    Бедность планируется преодолеть путем врвращения этого бедного населения к занятию натуральным хозяйством.
  • Александр Щиголев
    25 дек. 2020 г., 13:30:05
    Ответить
    Данная программа просто антиПутинская!!!
    .
    Согласно его выступлению, бедность у нас почти полностью искоренена.

    Согласно этой программе, "почти" только в нашем регионе, тянет на 22 миллиарда!!!
  • Александр Щиголев
    25 дек. 2020 г., 13:35:25
    Ответить
    Дурень ты, Вася!!!
    .
    Если бы ты знал, сколько бабал, с таких программ, оседает в карманах тех, кто этим процессом руководит, ты бы понял, на сколько ты наивен!!!

    Возьми, хотя бы, традиционные 10% откатных, это уже 2 миллиарда 200 миллионов!!!
  • Какая бедность
    25 дек. 2020 г., 13:51:31
    Ответить
    По данным Комистата у нас уровень жизни как в Европе
    1
  • Павлик Морозов
    25 дек. 2020 г., 14:06:16
    Ответить
    Надо возродить "кулачество"
    1
  • Фрося
    25 дек. 2020 г., 14:41:39
    Ответить
    Я не поняла, а при чем тут в заголовке коровы. Нас и так доят нещадно, а пособий и вовсе не дают, хотя такие деньжищи можно пустить в оборот и такого наворотить, что молоко сметаной покажется
  • в районах малоимущие это
    25 дек. 2020 г., 15:36:28
    Ответить
    лентяи, бездельники, неграмотные, которым и учиться лень было, и работать сейчас тоже.
    3
    • гАлина
      26 дек. 2020 г., 1:20:28
      Ответить
      малоимущие
      Это и есть многолетняя политика современного "государства" -неграмотные, не желающие работать за копейки, инертные. Стадо. У таких недостойных можно отбирать природные ресурсы.
  • Аха ха ха
    25 дек. 2020 г., 16:46:49
    Ответить
    Очуметь! Виват! Бедности - нет!
  • Мегаспец
    25 дек. 2020 г., 16:54:45
    Ответить
    г-н лопырев - я подниму комиму
  • Нда
    25 дек. 2020 г., 19:22:59
    Ответить
    Коровы помогут выйти из бедности?
  • Николай
    25 дек. 2020 г., 20:06:18
    Ответить
    А что, все жители Коми живут в бедности?
  • 34
    25 дек. 2020 г., 20:24:20
    Ответить
    лично я поверю прилету инопланетян в следующем году ,но не этой программе аж на 22млрд
  • Ганс
    25 дек. 2020 г., 20:55:28
    Ответить
    русишен Иван, сдавайся.
    Получишь избу, корову и бабу.
  • Коровки
    26 дек. 2020 г., 0:01:51
    Ответить
    Любимые!
  • коми