content/news/images/122120/bzdyQvq8urM_mainPhoto.jpg
13:36, 25.12.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми впервые выберут лучших ремесленников

«Мой бизнес» Коми продолжает помогать представителям малого и среднего бизнеса региона выходить на широкий рынок со своими продуктами и услугами.

В Коми впервые выберут лучших ремесленников
Фото «Коми ремесленной палаты»

2020 год «Мой бизнес» завершит тем, что назовет имена лучших мастеров Коми в сфере народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма. Это произойдет в рамках республиканского конкурса «Лучший ремесленник Республики Коми».

Конкурс направлен на поиск, выявление и поощрение лучших производителей сувениров народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми. Участниками являются субъекты малого и среднего предпринимательства региона, которые занимаются обработкой природных и текстильных материалов, художественным литьем или ковкой, обработкой камня, росписью по дереву, керамикой.

6_xmJt0-f8I.jpg

«Изделия ручной работы сейчас как никогда востребованы и актуальны. Мастера создают уникальные вещи, на которые есть спрос у любителей эксклюзива, коллекционеров или приверженцев экологичных вещей, производство которых не повлекло загрязнение окружающей среды. Ремесленники производят штучный товар, который может стать основой рынка региональной сувенирной продукции», - отметил директор регионального центра «Мой бизнес» Сергей Жеребцов.

BJvVMNuVxMM.jpg

Прием заявок на конкурс завершился 22 декабря. Основной этап конкурса запланирован уже через пару дней – 26 декабря. Участники конкурса встретятся в Сыктывкаре очно, их ждет защита-презентация своей деятельности и сувениров, которые они представили на конкурс. В этот же день конкурсная комиссия назовет имена победителей в каждый из шести номинаций:

- обработка природных материалов (дерево, береста, лоза, корень);

- обработка текстильных материалов (ткачество, валяние, вязание), кожи и меха;

- художественное литье, художественная ковка, обработка камня;

- роспись по дереву;

- керамика;

- современные тенденции в ремесле и дизайне.

Конкурс проходит в рамках реализации на территории Коми национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроект направлен на всестороннее улучшение предпринимательского климата в России.

UTGYngPwD64.jpg

338

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 123
    25 дек. 2020 г., 20:38:28
    Ответить
    В республике минкультом проводится ежегодный конкурс в области дпи и нзп "Мастер года", с 1993 года так то, зачем спрашивается дублировать?!! Деньги под конец года девать некуда? Угомоните уже Жеребцова кто-нибудь.
    2
  • как своевременно
    25 дек. 2020 г., 20:57:33
    Ответить
    Прием заявок на конкурс завершился 22 декабря.
    Не похоже на привлечение новых участников рынка. Больше смахивает на междусобойчик.
    Нынешние ремесленники боятся конкуренции и всячески не допускают новых участников?
    Дайте ссылку на конкурс 2021 года. Нигде не могу найти.
    1
  • Е
    26 дек. 2020 г., 12:37:29
    Ответить
    Весь этот Их бизнес и есть междусобойчик за ваши деньги.
    1
  • Светлана
    26 дек. 2020 г., 19:49:41
    Ответить
    Мастер года это искусство.А конкурс лучший ремесленник- это производство и реализация. Это экономика и Жеребцову респект!
    2