content/news/images/122206/most-v-Priluze2_mainPhoto.jpg
13:01, 28.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Монди СЛПК построил в Прилузье 72-метровый мост

Управление лесообеспечения Монди СЛПК завершило строительство моста через реку Луза в Прилузском районе. Новый объект позволит жителям с комфортом и безопасно добираться до своего дома, а экстренным службам оказывать помощь гражданам.

Монди СЛПК построил в Прилузье 72-метровый мост
Фото Монди СЛПК

Монди СЛПК в 2019 году заключил договора аренды на новые участки в Прилузском районе. К одному из них ведет муниципальная дорога, пересекающая реку Луза неподалеку от поселка Велдорья. Соединяющий берега понтонный мост находился в аварийном состоянии и выдерживал только легковой транспорт. Между тем на другой стороне реки расположены несколько населенных пунктов - поселок Оньмесь и село Верхолузье, жители которых нуждаются в надежном круглогодичном транспортном сообщении. Монди СЛПК в свою очередь для работы на арендованном лесном участке не обойтись без грузового транспорта и тяжелой техники.

Поэтому между комбинатом и администрацией Прилузского района было подписано соглашение о строительстве моста за счет средств Монди СЛПК. Компания выполнила проектно-изыскательские работы, а также получила все необходимые согласования для начала строительно-монтажных работ в Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства и министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми. В июне 2020 года начались строительные работы, а завершились они 22 декабря.

Как рассказал БНК и.о.руководителя администрации Прилузского района Александр Бойко, мост решит сразу несколько вопросов – транспортная доступность поселков, возможность быстрого приезда экстренных служб и доставка продуктов питания.

– Огромное спасибо Монди СЛПК за реализацию данного проекта. Выражаю надежду, что мы и дальше так плодотворно будем сотрудничать. Огромная благодарность за то, что они как надежный партнер всегда идут на встречу, – отметил Александр Бойко.

Грузоподъемность нового моста не менее 60 тонн. Конструкция состоит из трех металлических пролетов длиной 24 метра каждый и деревянных опор. Этот 72-метровый гигант на Лузе уникален для компании – из-за размеров и расположения на муниципальной дороге. К строительству подошли комплексно: помимо монтажа конструкции и создания насыпи провели укрепительные работы, противопаводковые мероприятия и многое другое. Также Монди СЛПК берет на себя обязанность обслуживать мост и следить за его состоянием.

Напомним, финансовая помощь муниципалитету в рамках соглашения о сотрудничестве с Монди СЛПК в 2020 году составила 4,489 млн рублей.

БНК

2237