content/news/images/122249/BOB_3020_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:40, 28.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Конституционный суд России разрешил вводить запрет на передвижение из-за коронавируса

Конституционный суд РФ разрешил властям ограничивать свободу перемещения граждан, если этого требует безопасность и здоровье общества.

 Конституционный суд России разрешил вводить запрет на передвижение из-за коронавируса
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Соответствующее постановление вынесено после проверки постановления губернатора Московской области, определившего для региона список мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом пишет «Российская Газета».

Так, постановлением от 12 марта 2020 года № 108-ПГ на территории Московской области был введен ряд ограничений, в том числе запрет на свободное перемещение, если оно не связано с производственной или иной необходимостью. Однако один житель подмосковного Протвино проигнорировал запрет, о чем был составлен административный протокол. Статья 20.6.1 КоАП РФ предусматривает за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения довольно широкое усмотрение суда - предупреждение или штраф от одной до 30 тысяч рублей. Однако Протвинский городской суд Московской области не смог однозначно ответить, имеет ли он право наказать мужчину, и с целью «исключить необоснованное привлечение гражданина к административной ответственности» обратился в Конституционный суд.

- Анализ действующего законодательства показывает, что органы государственной власти субъектов РФ вообще не наделены правом ограничивать права и свободы граждан РФ, - указано в запросе.

Кроме того, согласно положениям статьи 55 Конституции РФ ограничение конституционного права человека должно быть прямо оговорено в законе, в то время как постановление руководителя субъекта РФ таковым не является.

Судьи Конституционного суда РФ проанализировали ситуацию с точки зрения конституционно приемлемого баланса между защитой жизни и здоровья граждан и правами и свободами отдельного человека. В данном случае, полагают они, более значимы и первичны интересы общества в целом, оспоренная норма признана не противоречащей Основному закону страны.

- Установление этого положения было продиктовано объективной необходимостью оперативного реагирования на экстраординарную (беспрецедентную) опасность распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), вводимые им меры не носили характера абсолютного запрета, допуская возможность перемещения граждан при наличии уважительных обстоятельств, были кратковременными, а возможность их установления получила своевременное подтверждение в федеральном законодательстве, - указал Конституционный суд.

1681

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • запрет
    28 дек. 2020 г., 18:54:41
    Ответить
    крепостным
    Остальным на личных самолетах даже в Англию можно
    • Людь
      28 дек. 2020 г., 19:54:55
      Ответить
      Скажу больше, борцам за свободу тоже можно отдельным бортом прямиком в Германию.
      5
      • Я, я, натюрлих.
        29 дек. 2020 г., 6:45:01
        Ответить
        И бутылочку с водой, и трусы...
        • Лёша
          29 дек. 2020 г., 12:02:18
          Ответить
          Я диссидент в законе и с армией миньонов.
      • Шо, Песков уже довёл новые указания,
        30 дек. 2020 г., 15:59:09
        Ответить
        что это был коронавирус?
      • Дык
        30 дек. 2020 г., 16:03:36
        Ответить
        Когда улицы в твою честь называют, да труп твой в Мавзолей кладут и водят экскурсии - это приятно. Но только для этого сначала надо от полиции побегать, в ссылках-каторгах комариков покормить, в Финском заливе в шалаше прятаться, да поездить в товарных вагонах с диппочтой (подозревая, что без отопления и чая с газетами). А перед этим ещё учиться, учиться и учиться, иначе не будет никакого толку ни от твоих ссылок, ни от побегов.
        Так что Лёхе не завидуй, он свой самолёт честно заслужил. Можешь повторить, там пока ещё вакансии открыты - работы больше, чем желающих.
    • СССР
      29 дек. 2020 г., 8:20:50
      Ответить
      Главное цак в нос не забыть надеть...
    • Крепостной
      29 дек. 2020 г., 8:48:41
      Ответить
      Просто писали бы! Комендатура сс
  • Sashimi
    28 дек. 2020 г., 18:59:40
    Ответить
    В принципе после того как кс рф признал обнуление коститционным как бы тут все ясно с этим сУдом
  • 11
    28 дек. 2020 г., 19:07:03
    Ответить
    Да другого и не ожидали . Премию отработали
  • Влад
    28 дек. 2020 г., 19:15:47
    Ответить
    В любых судах все схвачено за все заплачено
  • Ну дык
    28 дек. 2020 г., 19:18:35
    Ответить
    А китайцам везде можно
    • китайцев казнят
      29 дек. 2020 г., 6:47:04
      Ответить
      К смертной казни могут приговорить "пациентов, у которых подтверждено заражение коронавирусом, а также носителей патогена, которые отказываются от карантина и лечения или самовольно нарушают карантинный режим, а также посещают общественные места и транспорт".
      1
  • 666
    28 дек. 2020 г., 19:18:37
    Ответить
    Скоро в клетках жить будем. Нас триста лет татары гнули и не смогли согнуть, а путинисты так загнут за триста лет не разогнуть.
    • Зачем тебе клетка?
      30 дек. 2020 г., 16:05:35
      Ответить
      Штрафом ограничат, и сам никуда не выйдешь за флажки, как тот волк, который сам бежит к охотнику под выстрел.
  • А
    28 дек. 2020 г., 19:24:33
    Ответить
    Вы думаете, это про корону?
    • Нет.
      28 дек. 2020 г., 19:27:17
      Ответить
      Это подписка о не выезде.
      • Поинтересуйтесь законами,
        30 дек. 2020 г., 16:07:07
        Ответить
        это больше похоже не на подписку о невыезде, а на более жёсткую меру пресечения - домашний арест.
    • Для А
      28 дек. 2020 г., 19:32:41
      Ответить
      Нет, не думаем. Корона - всего лишь повод.
  • Свободу попугаям!!!!
    28 дек. 2020 г., 19:51:38
    Ответить
    Не хочу в клетке сидеть!!!
  • КС РФ
    28 дек. 2020 г., 19:56:37
    Ответить
    Это что?
    Страна в ручном режиме.
    Пока один человек не скажет по ТВ главам регионов вводить ограничения - ничего не будет.
    • всеи остальные страны тоже в ручном ?
      29 дек. 2020 г., 6:47:53
      Ответить
      Молодец ВВП!
      5
      • Если все остальные страны с 9 этажа прыгнут, ты тоже прыгнешь?
        30 дек. 2020 г., 16:15:14
        Ответить
        Страны разные бывают. Если в каком-нить Лихтенштейне нормально, что глава государства карантином по всей стране распоряжается, то РФ малость побольше и разнообразнее, тут каждый губернатор должен сам решать. Правда, для этого на должности губернаторов назначать... НЕТ, НЕ НАЗНАЧАТЬ, А ВЫБИРАТЬ!!! - самостоятельных руководителей, умеющих принимать решения, а не марионеток. И налоги все не отбирать в центр, потому что без денег - какие, на фиг, могут быть самостоятельные решения?
  • когда-то
    28 дек. 2020 г., 20:32:54
    Ответить
    я гордился, что родился , рос и жил в СССР. Это была великая страна.
    Всё спустили в тартарары.
    • Спустили
      28 дек. 2020 г., 20:46:52
      Ответить
      Татары
      3
    • СССР
      28 дек. 2020 г., 21:02:09
      Ответить
      Странно, гордиться страной, в которой не было свободы передвижения.
      7
  • Я6декс
    28 дек. 2020 г., 20:37:43
    Ответить
    больше не публикует комментарии.
  • хехе
    29 дек. 2020 г., 8:11:54
    Ответить
    Нынешняя конституция не легитимна, ею Вова подтерся.
  • .
    29 дек. 2020 г., 9:21:56
    Ответить
    .
    Цирк шапито это , а не суд. Как Вова скажет так и нарисуют.