content/news/images/122260/BOB_0323_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:45, 28.12.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми вырастут взносы на капремонт

Новые размеры будут действовать с 1 января 2021 года.

В Коми вырастут взносы на капремонт
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Первый заместитель председателя правительства Коми Игорь Булатов 26 декабря подписал постановление об установлении минимальных размеров взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2021 год. По сравнению с действующими рост составит 5%.

Во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми 1 декабря министр строительства и ЖКХ республики Игорь Кузьмичев сказал, что краткосрочный план на этот год предусматривает выполнение строительно-монтажных работ в 248 многоквартирных домах, «что позволит улучшить условия проживания 33 тысяч граждан». Проектно-сметная документация будет выполнена по 74 домам.

Однако на 1 декабря завершены строительно-монтажные работы были только в 180 многоквартирных домах, и разработана проектно-сметная документации еще на 29 домов. По 97 домам работы еще продолжались. А 16 домов по целому ряду причин решено было исключить из программы: 7 домов признаны аварийными, 9 будут переселены в более поздние сроки.

Он добавил, что в 2021 году планируется отремонтировать 314 многоквартирных домов [до этого несколько раз звучала цифра 315], в которых проживает более 50 тыс. человек. По 23 домам будет подготовлена документация для последующего ремонта.

Наименование муниципального образования

Минимальный размер взноса на капремонт многоквартирного дома на 1 квадратный метр общей площади помещения в месяц (в рублях)

2021 год

2020 год

Сыктывкар

7,75

7,38

Сыктывдинский район

7,75

7,38

Сосногорск

7,97

7,59

Княжпогостский район

7,97

7,59

Корткеросский район

7,97

7,59

Усть-Вымский район

7,97

7,59

Ухта

8,03

7,65

Сысольский район

8,03

7,65

Койгородский район

8,25

7,86

Усть-Куломский район

8,32

7,92

Троицко-Печорский район

8,44

8,04

Печора

8,44

8,04

Прилузский район

8,44

8,04

Удорский район

8,73

8,31

Инта

9,01

8,58

Ижемский район

9,14

8,70

Вуктыл

9,23

8,79

Воркута

9,29

8,85

Усть-Цилемский район

9,29

8,85

Усинск

9,61

9,15

5172

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Ну вот
    28 дек. 2020 г., 20:49:37
    Ответить
    Вслед за яйцами
    Вроде ГАЗ стали активнее и дороже покупать
    6
    • Пенсионер
      28 дек. 2020 г., 20:57:48
      Ответить
      Молодцы. Продолжайте в том же духе.
      • Людь
        28 дек. 2020 г., 21:58:56
        Ответить
        Ну наконец то хорошие новости, вот он рост который нам обещали.
        Рост тарифов, рост цен, рост зарплат чиновников.
        И помните, именно ВЫ за это голосовали.
        55
        • Да
          29 дек. 2020 г., 0:28:43
          Ответить
          Нашли чем возмущаться
          Посмотрите "Панамское досье Путина", и всё встанет на свои места
          1
      • получили помощь при короновирусе?
        29 дек. 2020 г., 8:38:45
        Ответить
        теперь пора возвращать!
        видит бог - не хотел! М. Мишустин.
    • Ужасы нашего городка
      29 дек. 2020 г., 0:00:34
      Ответить
      Арктическая зона и пенсия.
      Как же так, квартиры дешевые в Воркуте, а капремонт они дорогой?
      11
      • Печально все это господа
        29 дек. 2020 г., 8:37:51
        Ответить
        Просто в Аркиической зоне, государство должно полностью финансировать этот так называемый капремонт. Раз так нужна эта Арктическая зона. Или давайте достойные пенсии и зарплаты условиям соответствующим этой Арктической зоне, чтобы граждане Крайнего Севера могли жить, а не выживать в ней.
        Переселять, судя по числу выделенных сертификатов, они не хотят и не хотят тратить на Север деньги. Так не бывает ни в природе, ни в экономике.
        Это приведет к краху Крайнего Севера.
        8
  • ну
    28 дек. 2020 г., 20:50:38
    Ответить
    что за жизнь ? Бардак.
    • Деньги есть
      28 дек. 2020 г., 23:50:35
      Ответить
      У государства есть долг по вкладам СССР на 1991 год перед гражданами в Сберкассе.
      Вот и пусть берут деньги оттуда на капремонт
  • Ррр
    28 дек. 2020 г., 21:01:54
    Ответить
    Может мэр объяснит, кудм деньги она дела на капремонт, который по плану не проводится, зато цены каждый год поднимают, гнать надо таких.....
    28
    • E
      28 дек. 2020 г., 23:18:36
      Ответить
      За грамоту отдала, недавно врученную
      12
  • Ррр
    28 дек. 2020 г., 21:02:53
    Ответить
    Почему индексация выше инфляции? Где фас?
    21
    • изучай
      28 дек. 2020 г., 21:31:31
      Ответить
      жилищное законодательство и не будешь задавать идиотских вопросов
      16
  • Ольга
    28 дек. 2020 г., 21:04:33
    Ответить
    У нас по плану капремонт гвс, хвс и отопления еще в 2017 году должны были желать, но до сих пор ничего нет, аууу прокуратура, давно пора кого то сажать
    25
    • Ольге
      28 дек. 2020 г., 21:11:59
      Ответить
      не согласны ваше право делать все самостоятельно перейдя на спец-счет и в любое время, но вам придется принять решение собирать больше денег чем этот мининмум

      поскольку при таком мин. взносе не один дом не собирает на свой кап. ремонт

      и еще - большинство собственников не соберешь и не уговоришь собирать больше, потому, что не привыкли самостоятельно
      принимать такие решения))


      17
      • 1
        28 дек. 2020 г., 21:18:36
        Ответить
        смысл собирать деньги даже на спец счету? власть сменится, деньги обесценятся.ничему жизнь наших сограждан не учит
        20
      • ввв
        28 дек. 2020 г., 21:41:05
        Ответить
        Какая разница на каком счету, есть план, деньги собираются, ремонт должен быть!!
        7
      • пп
        28 дек. 2020 г., 21:41:38
        Ответить
        а кто вернет нагграбленное?
        2
        • Никто не даст нам избавления
          29 дек. 2020 г., 12:16:31
          Ответить
          Ни царь плюгавый, ни герой
          Добьёмся мы освобождения,
          Своею собственной рукой. (с)
  • В
    28 дек. 2020 г., 21:05:59
    Ответить
    "в Мурманской области в 1,5 раза увеличится минимальный размер взноса за капитальный ремонт в домах на 2021, а наши походу испугались" и только проиндексировали на копейки))
    3
  • Бомж
    28 дек. 2020 г., 21:09:29
    Ответить
    А шо будет если не платить?
    • Бомжу
      28 дек. 2020 г., 21:12:38
      Ответить
      за тобой не придут не переживай))
      4
    • 1
      28 дек. 2020 г., 21:16:11
      Ответить
      я ни разу не платил. только деньги и транспорт спрячь
      6
      • Незаконно
        28 дек. 2020 г., 21:17:49
        Ответить
        Заставят через приставов
        3
        • 1
          28 дек. 2020 г., 21:20:22
          Ответить
          это вас ватников заставят,не меня
          30
          • Роман
            28 дек. 2020 г., 21:31:43
            Ответить
            Деткам своим оставь, их заставят. Только папке спасибо никто не скажет.
            1
  • спасибо
    28 дек. 2020 г., 21:16:45
    Ответить
    Валим с Сыка
    • в
      28 дек. 2020 г., 21:18:52
      Ответить
      Москве взнос около 20 рублей))
      1
      • ааа
        28 дек. 2020 г., 21:43:07
        Ответить
        зато там и дома не ремонтируют а сразу сносят и зарплаты там в 3-4 раза выше!!! а у нас собирают и вообще не понятно куда деньги идут! никакого ремонта никто в жизни не видел. зато квитанции видим, пора бы мэра сажать
        20
    • Я
      29 дек. 2020 г., 8:07:35
      Ответить
      В Нижнем Новгороде поборы больше.
      1
  • 4.8?
    28 дек. 2020 г., 21:38:28
    Ответить
    а почему у меня получается, что увеличивают на 5% ?
    • БНКОМИ
      28 дек. 2020 г., 22:45:07
      Ответить
      правильно подметили
      ОТВЕТЬТЕ НАРОДУ КАК ПОЛУЧАЕТСЯ 5.01 % ВМЕСТО 4.8 % ? КОМУ 2 КОПЕЙКИ С КВАДРАТИКА ОТОЙДЕТ НА ХЛЕБУШЕК ? МЕЛОЧЬ, А ПРИЯТНО.
  • вввв
    28 дек. 2020 г., 21:40:15
    Ответить
    Объясните за что мы платим, раз ремонтов нет!!!!
    15
    • Мнение
      28 дек. 2020 г., 21:51:45
      Ответить
      Было бы правильнее уменьшить плату за содержание и ремонт общего имущества дома управляющим компаниям,а капремонт увеличить
  • Наталья
    28 дек. 2020 г., 21:44:02
    Ответить
    У меня вопрос: куда смотрит Прокуратура РК?
    Действующие нормативы и твк не соответствуют действительности! Капремонты некачественные, ТСЖ просто списывают деньги со счетов. Любая проверка это подтвердит.
    Хотя дкпутаты ГСРК - радетели за жителей РК, всё повышения цен за счёт народа, принимают "с закрытыми глазами".
    Что твориться в Республике Коми?
    И если бы независимая организация провела бы социологический опрос населения по поводу отношения к этим нововведениям, то, мы все бы услышали истинный гласс народа!
    11
  • Уасся
    28 дек. 2020 г., 21:49:26
    Ответить
    Хммм...а зарплату бюджетникам лишь на 3% проиндексировали(((
    1
  • Ххх
    28 дек. 2020 г., 22:02:02
    Ответить
    А что так? Овёс нынче дорог?
  • Я
    28 дек. 2020 г., 22:11:18
    Ответить
    Скоро доведут людей до.....
  • Грут
    28 дек. 2020 г., 22:44:10
    Ответить
    Ему еще и право подписи дали :(
  • П****ги
    28 дек. 2020 г., 22:51:15
    Ответить
    Всë не нажрутся, едрасняпутинская
    • Гы
      28 дек. 2020 г., 23:53:12
      Ответить
      Не шумите. Нам офшоры пополнять надо, Особняки содержать, яхты , девочек , тачки и ещё много чего - нам бы ваши заботы нищеброды. Или власть не любите ? У нас статья уголовная есть , за недостаточную любовь. Статья любви народа к власти. Мы же вас ремонтируем - копитально. А Вы ? Эх , Вы !
      19
  • Как обычно.
    29 дек. 2020 г., 0:24:37
    Ответить
    Кто за деда голосовал - пожинайте плоды. А летом ещё и тарифы на свет и коммуналку поднимут.
    • Обычно
      29 дек. 2020 г., 0:35:33
      Ответить
      Только с молчаливого согласия равнодушных творится всё зло на планете
      Спасибо неголосующим!!!
      1
  • СССР!!!!!
    29 дек. 2020 г., 0:49:56
    Ответить
    Вставай проклятьем заклейменным....

    Вихри враждебные веют над нами...

    Эй..ухнем!!!!Не пора ли начать эти песни петь на площади с красным знаменем в руках,где четко обозначены серп и молот!!!!Обнаглели толстосумы,зажравшиеся на наших слезах.
    3
    • Бокс на кухне
      29 дек. 2020 г., 11:35:02
      Ответить
      Задерни свои кухонные, красные занавески
      и сиди спокойно, певец невидимого фронта! ))
      2
  • Тлите к Чертков
    29 дек. 2020 г., 1:36:18
    Ответить
    со своим капитальным непонятным ремонтом! Сделайте уже в Эжве лифты. Жилкомхоз, проснись и прими лифты!
    1
  • идут лесом
    29 дек. 2020 г., 2:48:02
    Ответить
    Дом с 77 года - ни одного капремонта. И в графиках нет.
    Только деньги почти полсотни лет собирают.
    3
  • Хех
    29 дек. 2020 г., 7:32:34
    Ответить
    Вот и Лопырев пригодился
  • вот
    29 дек. 2020 г., 8:07:22
    Ответить
    тебе
    бабка и подарок от святого валентина
  • Инта
    29 дек. 2020 г., 8:41:46
    Ответить
    За такие ремонты, которые проводят эти "ремонтеры", руки отрывать надо, а не поборы увеличивать!
    Жулики и вредители, начиная с руководства Фонда и заканчивая подрядчиками. Тюрьма по этим тварям плачет.
    4
  • zzzzz
    29 дек. 2020 г., 8:50:56
    Ответить
    ремонт
    На оплеснина 15 в этом году нормально сделали.
    1
  • 123
    29 дек. 2020 г., 8:52:12
    Ответить
    А почему одни платят меньше, а другие больше? У нас зарплаты меньше, чем в Сыке, а платим больше
  • Плати сейчас
    29 дек. 2020 г., 9:06:06
    Ответить
    Если доживешь
    Хорошую кормушку придумали. Где юристы с совестью, противостоять этому злу? Неужели нет управы на эту нечисть? Их гораздо меньше. Давить паразитов надо.
    4
  • Арлекино
    29 дек. 2020 г., 10:13:04
    Ответить
    Ну после такого,я Уйбе руки не подам.
    5
  • Да.да
    29 дек. 2020 г., 12:20:18
    Ответить
    А в 2044 году скажут --- Извините , программа не состоялась .......
    3
  • Интересует
    29 дек. 2020 г., 15:18:43
    Ответить
    вопрос. Почему платят с кв.м., а не с квартиры. Только не надо-что в трехкомнатных живут богаче, чем в однокомнатных. Лифт и крыша одна на всех.
    2
    • 123
      29 дек. 2020 г., 17:28:02
      Ответить
      а
      вот что делать нам, пенсионерам, с нас берут тоже с кв,м за капремонт, узнала, что капремонт должен состоятся 2038 году, дом 1960г,постройки, ниразу не было ремонта пока был управдом, теперь же от нас отказалась управляющая компания и никто больше нас не берет, платить взносы стали в какую то *котловую*вот и думаем, а состоится ли вообще этот капремонт? что то подозрительно.
      1
    • Да.да
      29 дек. 2020 г., 19:33:53
      Ответить
      Действительно --- кто будет делать кап.ремонт , не важно , 1-ка , 2-ка или 3-ка , в наших приватизированных квартирах ...... И про ОДН на отопление , чем больше квартира тем больше она высвобождает кв.метров в доме , да ещё при наличии ИПУ на тепло в отдельно взятой квартире ....
  • Дед Касан
    29 дек. 2020 г., 21:31:15
    Ответить
    Текущий ремонт, и капремонт, это разные вещи. Заменить лифт и так должны по срокам службы. А вы платИте и радуйтесь
    • Us/Us
      30 дек. 2020 г., 0:42:32
      Ответить
      Ну спасибо !!! --- просвятил , только народу от этого не легче ......
  • Феномен иждивенчества нынешнего поколения
    30 дек. 2020 г., 7:28:18
    Ответить
    "Дайте, дайте, дайте"."Нам должны, должны, должны".
    • 123
      31 дек. 2020 г., 1:28:23
      Ответить
      Сам то чъих будешь ???