content/news/images/122283/PSV_1042_mainPhoto.jpg
15:35, 29.12.2020 / ПРАВО

Суд обязал РЖД отремонтировать 80 километров путей в Коми

Деревянные шпалы должны заменять на новые один раз в 18 лет.

Суд обязал РЖД отремонтировать 80 километров путей в Коми
Фото из архива БНК

Иск о бездействии РЖД подал сыктывкарский транспортный прокурор. Во время судебного разбирательства было установлено, что в Микуньской дистанции инфраструктуры – СП Северной дирекции инфраструктуры – СП Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» не проведен капитальный ремонт железнодорожных путей общего пользования общей протяженностью более 80 км. Законом установлена периодичность замены шпал один раз в 18 лет, говорится в пресс-релизе Сыктывкарского горсуда.

Сторона ответчика, признавая отсутствие работ по проведению капремонта на спорных участках железной дороги, с иском не согласилась, указав, что ОАО «РЖД» постоянно выполняет текущее содержание железнодорожных путей. Кроме того, по спорным участкам путей не был достигнут предельный наработанный тоннаж.

Суд с доводами ответчика не согласился, указав, что эксплуатация железнодорожных путей общего пользования с просроченным капитальным ремонтом, то есть в состоянии, не отвечающем требованиям безопасности движения на железнодорожном транспорте, создает опасность возникновения транспортных и экологических происшествий, подвергает опасности жизнь и здоровье неопределенного круга лиц. Согласно выводам суда текущие ремонтные работы на железнодорожных путях не могут быть признаны надлежащей заменой капитального ремонта железнодорожного полотна.
Удовлетворив требования прокурора, суд возложил на ответчика обязанность обеспечить проведение капитального ремонта железнодорожных путей 1, 2, 3, 4 класса общего пользования с использованием новых материалов и старогодных материалов общей протяженностью более 80 км в течение 15 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано.

1390

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Коми
    29 дек. 2020 г., 16:31:44
    Ответить
    Автодороги
    Еще на автодороги обратить внимание. Чтобы привести хотя бы к нормальному состоянию.
  • Так
    29 дек. 2020 г., 17:04:36
    Ответить
    А почему бы не обязать Лукойл заменить гнилые нефтепроводы?
  • 1
    29 дек. 2020 г., 21:06:36
    Ответить
    А мордобой был?