content/news/images/122320/BOB_8366_mainPhoto.jpg
12:20, 30.12.2020 / ЭКОЛОГИЯ

В Ухте намерены обустроить приют для собак на 50 вольеров

Это одна из мер по решению проблемы с бродячими животными.

В Ухте намерены обустроить приют для собак на 50 вольеров
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Мэр Ухты Магомед Османов в беседе с журналистами 29 декабря рассказал, что в городе будут строить временный приют для бездомных собак. Как сообщает информационная программа «День», для него определили ангар на территории полигона ТБО. Там будет 50 вольеров для животных.

Руководитель Ухты еще раз напомнил, что борьба с безнадзорными животными – полномочия региона, но они переданы на уровень муниципалитета вместе с финансированием. При этом направление, то есть система работы, не налажены, и каждый «по-своему изгаляется», подчеркнул Магомед Османов. В Ухте будут поступать следующим образом: отлавливать собак, отправлять в приют, и уже на месте будут работать ветеринары.

Напомним, в Коми широко заговорили об изменении подхода к работе с бездомными животными после того, как в Ухте нашли погибшую женщину со следами укусов животных на теле. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Депутаты Ухты выступают за изменения в федеральный закон, в том числе разрешить усыпление безнадзорных собак, если им не нашли новый дом или хозяев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Владимир Уйба призвал зоозащитников к совместной работе над проблемой бездомных собак

Денис Шаронов о бродячих собаках: «Федеральный закон — дверь к решению проблемы»

БНК

1045

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Намеренным
    30 дек. 2020 г., 12:50:16
    Ответить
    Благими намерениями вымощена дорога в ад...

    Для жителей Ухты 50 мест будет достаточно
    4
    • Намеренному
      30 дек. 2020 г., 14:27:09
      Ответить
      Ты суть не уловил,там ветеренары будут работать,которые быстро решат,что собаки агрессивные и усыпят их,так,что 50 это достаточно,остальных в утиль
      1
    • Кинолог
      23 янв. 2021 г., 11:07:26
      Ответить
      Кто рредложил такой бред с приютом. Результат будет обратный! Только бабло заработает тот кто его будет организовывать и содержать. А собак безнадзорныэ станет еще боььше.
  • Ухтинц
    30 дек. 2020 г., 14:35:12
    Ответить
    Ай,да Магомед,ай,умница,как хорошо придумал,теперт всех собак,вроде бы,как в приют,а,там,уже ветеринар им билет на тот свет выпишет. И волки сыты иовцы целы
    12
  • !00
    30 дек. 2020 г., 14:46:39
    Ответить
    Не обижайте братьев наших меньших...............
    Не обижайте!
    13
    • Сергей
      30 дек. 2020 г., 17:19:40
      Ответить
      Не обижайте братьев наших меньших...............
      Правильно... Пусть людей грызут
      3
      • Не, ну тем, которые грызут - конечно, укол.
        31 дек. 2020 г., 0:19:23
        Ответить
        А остальных не обижайте.
        • 1
          31 дек. 2020 г., 14:01:47
          Ответить
          3
          Приютите у себя бездомных. Хотя бы 3
  • Вася
    30 дек. 2020 г., 14:53:56
    Ответить
    Кто из Ухтинских властей ответит за растерзанную женщину?
    • Петр
      30 дек. 2020 г., 19:13:59
      Ответить
      Пусть отвечает !00 Не обижайте братьев наших меньших...............
      3
    • Ух ты
      30 дек. 2020 г., 20:40:17
      Ответить
      Никто не ответит. Мэр слишком изворотливый. То федеральный закон для него не правильный, теперь республиканские законы не позволяют уменьшить численность бродячих собак. Все стрелки переводит.
  • приюты-
    30 дек. 2020 г., 15:46:08
    Ответить
    не решение.
    собачья жизнь не стоит ни копейки, за смерть человека они должны ответить смертью. Эти бродячие псы не должны существовать, их там в приюте будут кормить на наши налоги и так же отпускать обратно на волю и так же будут продолжать нападать на людей.
    4
  • alien
    30 дек. 2020 г., 16:11:24
    Ответить
    Вот раньше это не пришло в голову мэра и прочих чинуш?
    Для этого человек должен был погибнуть?
    • Ухтинец
      30 дек. 2020 г., 20:00:41
      Ответить
      Очень странные метания у Османова. Мнение меняет на ходу. То денег нет, то будут деньги. Не на своем месте находится.
  • Сергей
    30 дек. 2020 г., 17:17:49
    Ответить
    В Ухте намерены обустроить приют для собак на 50 вольеров
    Пока не изменят закон и не разрешат усыпление, никакие приюты и тем более выпускания на прежнее место (кому только это в голову пришло...) проблему не решат. Сегодня в Сосногорске ещё два нападения было. Это только те, о которых я знаю. Свободно гуляющих собак быть просто не должно. Ни хозяйских, ни стерилизованных, ни тем более таких как сейчас
    1
    • Ухта
      30 дек. 2020 г., 17:27:37
      Ответить
      50 штук из не одной тысячи бегающих по городу и окрестностям ., спешно
      ...бла бла бла ...
      1
      • Да среди тысячи бегающих
        31 дек. 2020 г., 0:21:22
        Ответить
        не наберётся и 10 опасных, так что 50 - с запасом. Теперь дело за отловом, чтобы не ленились и ловили именно опасных, а не забивали эти 50 мест теми, кто по доброте и доверчивости сам идёт в руки.
    • евгений
      30 дек. 2020 г., 21:08:13
      Ответить
      Может пора брать ситуацию в свои руки и не надеяться на власти.Если каждый из нас уберет хотя бы по 3-4 собаки уже в городе будет меньше собак.Нас много,кто не хочет жить и бояться за своих близких и родных.Власти бездействуют, им это выгодно.Каждый год выделяются деньги на приюты,на чипирование.на стерилизацию,на отлов,на многое другое.Но если бы хоть 10 % этих денег доходили бы,то мы бы видели результат.
      1
      • Если каждый из вас перестанет выдумывать себе страшилки про опасных собак,
        31 дек. 2020 г., 0:22:55
        Ответить
        то можно жить и не бояться за близких родных.
        1
    • Сосногорск
      30 дек. 2020 г., 22:02:55
      Ответить
      полностью поддерживаю
      Свободно гуляющих собак быть просто не должно. Ни хозяйских, ни стерилизованных, ни тем более таких как сейчас!!!
      2
    • Евгений
      30 дек. 2020 г., 22:04:14
      Ответить
      Кому нужны эти бездомные собаки?Вы бы лучше о детей бездомных и больных беспокоились и о пенсионерах которые никому не нужны.Развели тут х знает что,собаки бездомные им дороже, чем жизнь и здоровье людей.Вы вообще люди или нелюди,для когорого жизнь животного ВАЖНЕЕ жизни человека?
      2
  • да и звать не обязательно...
    30 дек. 2020 г., 19:22:25
    Ответить
    Войны устраивать против людей - это как здрасьте... а решить вопрос кардинально!!! по лесным хищникам... бродячкам - мы не можем... доброта не позволяет... а ваша эта доброта вообще - то людям нужна???
  • Пон
    30 дек. 2020 г., 19:25:31
    Ответить
    Корр
    за чей счёт деньги ,,Зин,,. Короче и дёшево должно быть пресечение жизни собак убийц. Заседание тройки расстрел,укол,крематорий.
    • животным-людоедам
      30 дек. 2020 г., 21:39:34
      Ответить
      нет жизни на земле.
      Я полностью поддерживаю любое предложение, лишь бы не было этих тварей-четвероногих.
      1
  • Михаил
    30 дек. 2020 г., 20:31:21
    Ответить
    Бродячие собаки
    Защищают бродячих собак те,кого не кусали или их детей.Хреновы любители животных.Сердобольные,пока в ваш дом не придет беда.Только уничтожать и любыми способами.Люди гибнут.Гуманность законов порождает смерть неоднократно
    2
  • Алена
    30 дек. 2020 г., 21:39:01
    Ответить
    Собаки
    Хочу выразить свое
    1
  • Андроед
    30 дек. 2020 г., 22:40:09
    Ответить
    Все правы!!!!! И назову всё своими именами. Убивать! жалко!!!!! Оставить Жить !? , значит подвергнуть опасности всех жителей Ухты и пригорода!

    Моё предложение такое(Если его подержат) Поймали собаку без чипа или с ним не важно. Месяц передержки и если ни кто не забрал то усыпить!!!!! Ну и соответствено дать обьявление типа; Найдена собака там то там то 1 месяц держим потом усыпляем !
    1
  • Екатерина
    21 янв. 2021 г., 8:50:20
    Ответить
    Собаки
    Было в советское время,отлов собак,усыпление,а что сейчас,давайте будем их содержать,а за чей счет,не лучше на эти деньги помочь детям,за любой кружок,секцию заплати,а где деньги взять,зато пожалеем собачек,а завтра они нас сьедят