content/news/images/121815/IMG_0022_mainPhoto.jpg
19:29, 18.12.2020 / ПОЛИТИКА

Депутаты Ухты выступили за усыпление бездомных животных

В распоряжении БНК оказались копии обращения совета Ухты к Госсовету Коми с призывом изменить федеральный закон, в том числе разрешить усыпление безнадзорных собак, если им не нашли новый дом или хозяев.

Депутаты Ухты выступили за усыпление бездомных животных
Фото БНК

Существующий федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» предписывает гуманное отношение во всем животным, в том числе без владельцев. Депутаты Ухты в обращении к Госсовету Коми отмечают, что основная часть подобных особей родились и выросли на улице, у них дикие повадки и инстинкты. В свою очередь это приводит к «частым конфликтам с людьми, особенно с детьми».

– Согласно статистике, за 2020 году на территории Ухты отловлено 423 особи без владельцев, их низ 45 утилизировано, остальные вылечены (если была необходимость), стерилизованы, чипированы и отпущены. При этом жалоб от населения становится больше с каждым годом, так как животные возвращаются в прежние места обитания. В результате продолжаются покусы населения, что приводит к судебным искам в адрес администрации Ухты. Только за 2020 год по решениям судов взыскано 225 000 рублей, –сказано в обращении депутатов.

На каждую бездомную особь бюджет расходует от 8835 до 9295 рублей.

Совет Ухты считает, что существующий федеральный закон не решает проблему с «дикими» животными и увеличивает нагрузку на бюджет. Поэтому обращается к Госсовету Коми с просьбой выступить с законодательной инициативой в адрес Госдумы России о внесении изменений в существующий нормативный акт.

– Одними из возможных вариантов предлагаем установление критериев агрессивности животных специалистом (ветеринаром) после отлова, что позволит регулировать численность, а также установить срок содержания (две недели) и, если собака не востребована, то принять все возможные гуманные законные меры, чтобы животное не вернулось в место отлова, – сказано в документе. В качестве примеров подобной меры называются передача животных в приют, на передержку, в предприятие для охраны объектов, новому хозяину, крайняя мера – усыпление.

Мэр Ухты Магомед Османов на брифинге ос СМИ 18 декабря поддержал эту идею:

– Нужно внести изменения в федеральный закон. На предыдущей сессии депутаты Совета Ухты единогласно решили обратиться в Госсовет Коми, чтобы они уже вышли на уровень Государственной Думы для внесения изменений в закон. Если такое решение будет принято, то у муниципалов будут развязаны руки. И мы сможем усыплять бесхозных животных. Если бы нам дали волю, то мы бы решили вопрос за неделю.

Напомним, что в Ухте на Железнодорожной улице рядом с магазином нашли труп женщины со следами укусов. В администрации добавили, что сообщение о погибшей поступило вчера в диспетчерскую. Там же нашли мужчину с аналогичными повреждениями. На момент нападения он был в состоянии алкогольного опьянения. Пострадавшего отправили в больницу. Он находится в тяжелом состоянии. Следователи возбудили уголовное дело.

Ухтинцы пишут, что собаки не первый раз нападают на людей в этом месте - их беспокоит количество бездомных животных и их злобное поведение.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стали известны подробности нападения собак на людей в Ухте

В Минсельхозе Коми рассказали, что не смогли потратить 42 млн рублей на отлов бродячих собак

1710

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Адольф
    18 дек. 2020 г., 19:38:13
    Ответить
    Я против
    19
    • мммм
      18 дек. 2020 г., 23:44:22
      Ответить
      нашли самы легкий способ, а между тем, это тоже живые существа
      15
    • Собаковод
      19 дек. 2020 г., 5:44:24
      Ответить
      А давайте все вместе усыплять ДЕПУТАТОВ. Бюджет будет целее Кто ЗА?
      8
      • Так
        19 дек. 2020 г., 5:46:00
        Ответить
        Укол делаем я счет жителей. Куда принести шприц?
        • РК
          19 дек. 2020 г., 8:17:12
          Ответить
          Первые комментаторы - на таких как Вы, из-за Вашей безответственной инфантильной позиции - кровь людей, причём вполне конкретных. Посмотрите фото, не брезгуйте. Это жизнь. Это реальные проблемы. Их надо решать, а не эмоции зоофилические расплескивать. А такие неисполнимые законы и неуверенные в себе чиновники появляются в том числе из-за подобных громких «я против», которые ничего для решения по сути предложить просто не в состоянии.
          4
      • Барсик, Мурка, котята
        19 дек. 2020 г., 9:49:33
        Ответить
        Мы всеми четыремя лапами. С собаками нужно что то делать. Просто невозможно к мусорке подойти.
        1
  • Дог хантер
    18 дек. 2020 г., 19:51:49
    Ответить
    Дать животному шанс - неделю, если не будет пристроен. Так везде ..
    6
  • Странное дело
    18 дек. 2020 г., 20:12:21
    Ответить
    Если мэрия не в законе, тогда где наши росгвардейцы или секретные органы на худой конец? За Навальным толпами бегают, а за народом кто присматривать будет, что бы его псы бродячие не зажрали? Странно всё это. Жаль Путен на все вопросы ответил.
    20
  • 18 дек. 2020 г., 20:17:47
    Ответить
    В неочень богатой Грузии, очень много таких собак. Только практически все из них стерилизованы и чипированы. Любой грузин на вопрос о бродячих собак ответит: "Они не бродячие, они дворовые".
    7
    • Ухтинец
      18 дек. 2020 г., 20:25:08
      Ответить
      Это 2 большие разницы
      Когда я был маленьким, уу нас действительно во дворе были дворовые собаки - 3 довольно больших дворняги. Их кормили, с ними играли дети и они хорошо относились ко всем. А то, что сворами носится по улицам, пустырям, дачам - извините, но это бродячие дикие животные!
      3
      • XeyZ
        18 дек. 2020 г., 21:31:42
        Ответить
        Это 2 очень большие разницы
        Когда одно государство не даёт животным сбиваться в стаи, а второе пожинает плоды.
        6
        • РК
          19 дек. 2020 г., 8:20:42
          Ответить
          Во вспоминаемом Вами детстве никто со стаями бродячих собак уж точно не церемонился!
  • депутатам ухты
    18 дек. 2020 г., 20:18:15
    Ответить
    яду хорошего с горкой
    7
    • Это
      18 дек. 2020 г., 21:29:12
      Ответить
      Это тебя надо бросить в стаю собак,пусть они разорвут
      8
      • Жид
        19 дек. 2020 г., 5:49:11
        Ответить
        Любое живой организм должен жить. Ваши дети тоже орут. И что, надо усыпить их.
        6
        • РК
          19 дек. 2020 г., 8:26:45
          Ответить
          Любой! Крысы пусть живут, тараканы! Давайте Конституцию и УК в части защиты жизни человека перепишем - добавим рыбок и птичек. Кошек будем сажать за убийство воробьев. Вы не даёте себе отчёт в своих словах или в итоге просто извращены, извините за грубость, если взрослый человек. Если ещё ребёнок - не пишите не взрослом сайте, не травмируйте свою психику обсуждением проблемы преодоления причин и условий убийства человека собаками.
          1
  • шариков
    18 дек. 2020 г., 20:57:38
    Ответить
    Скоро страсти поулягутся и всё станет как было.
    1
    • Юань
      18 дек. 2020 г., 21:00:48
      Ответить
      Дать гражданство гражданам северной и южной Кореи.
      1
  • .....
    18 дек. 2020 г., 21:09:17
    Ответить
    На каждую бездомную особь бюджет расходует от 8835 до 9295 рублей.
    А некоторые пенсионеры живут на такие деньги ...
    12
    • Мз
      18 дек. 2020 г., 22:26:52
      Ответить
      В Коми нет таких пенсионеров
      3
    • ввв
      18 дек. 2020 г., 23:45:07
      Ответить
      поэтому как и пенсионеров собак государство пытается угробить
      1
    • Вранье
      19 дек. 2020 г., 5:49:59
      Ответить
      Больше воруют
    • Вранье
      20 дек. 2020 г., 12:06:11
      Ответить
      Жаль,
      ни одна бродячая не подтвердит, что на неё ни копейки не потрачено.
  • всё ясно
    18 дек. 2020 г., 21:25:10
    Ответить
    депутатов в отставку. Всех.
    1
    • Нее
      19 дек. 2020 г., 5:50:47
      Ответить
      Каждоиу по уколу. Усыпить
  • Ну
    18 дек. 2020 г., 21:27:53
    Ответить
    Ну хоть одна хорошая новость для Ухты,надо было раньше это сделать и человек бы жив остался
    5
    • Дп
      19 дек. 2020 г., 5:51:49
      Ответить
      Каждому ухтинцу по вакцине. Чтобы не раз...

  • ум за разум
    18 дек. 2020 г., 21:31:18
    Ответить
    полтуцаям разрешили стрелять в людей
    В диких собак, опасных для людей, стрелять нельзя.
    16
  • боюсь
    18 дек. 2020 г., 21:43:20
    Ответить
    про собак
    Собак бродячих -однозначно утилизировать!!!
    5
  • житель
    18 дек. 2020 г., 21:48:41
    Ответить
    Почему чиновники так долго все решают? Сначала поймайте эту стаю собак и посадите в изоляцию, а потом решайте сколько желаете . Годами одни и те же проблемы мусолят.
  • 1
    18 дек. 2020 г., 22:09:30
    Ответить
    какое население такие и депутаты...
    13
  • ????
    18 дек. 2020 г., 23:04:22
    Ответить
    Чипированы и стерилизованы? Ухта, Вы много чипированных собак в городе видели? мне не попадались
    • Чип под шкурой
      19 дек. 2020 г., 7:32:57
      Ответить
      Его не видно
  • Ухта
    18 дек. 2020 г., 23:25:55
    Ответить
    А что раньше нельзя было?
  • Окно в Европу прорублено!
    19 дек. 2020 г., 0:30:12
    Ответить
    В цивилизованной демократичной Европе мигранты открыто насилуют женщин и несовершеннолетних девочек. "Правозащитники" приказывают потерпевшим молчать, дабы избежать вспышки ксенофобии и призывают понять "бедных эмигрантов". В республике Коми на улицах городов и в сельской местности бродячие собаки нападают на людей, опять же женщин и девочек, закусывают ими, а местные власти разводят руками, ссылаясь на законодательство, предписывающее гуманно относиться ко всем животным. А местные депутаты даже обращаются в Госсовет Коми, чтобы Госсовет Коми разрешил местным властям усыплять собак - людоедов. Ребята, да мы уже живем, как в Европе! А вы посмеивались над Гапликовым...
  • чечево
    19 дек. 2020 г., 1:12:36
    Ответить
    Животных не усыпляют. Им вкалывают курареподобный парализант. Животное не может дышать и умирает в мучениях от удушья. И,да,внешне это выглядит как засыпание.
    1
    • Да
      19 дек. 2020 г., 5:54:41
      Ответить
      А депутатом можно вколоть?
      2
      • РК
        19 дек. 2020 г., 8:32:00
        Ответить
        А зачем им-то вкалывать? Вам не нравится их это предложение? Вы лично за продолжение убийств людей животными? Я - за уничтожение таких опасных животных по правилам, если они не востребованы после определенного периода содержания. Это окружающий мир, простите. Разумность должна быть во всех ограничениях и правилах.
        1
    • 666
      19 дек. 2020 г., 11:51:33
      Ответить
      Чечево
      Верно пишкшь. Так и есть! Это мучительная смерть!!!
  • кто
    19 дек. 2020 г., 13:53:01
    Ответить
    Кто против усыпления бродячих собак самих отправить шляться на улицу , не кормить и посмотрим чем они займутца , таки никому не нужные собаки, кидаются на всех и кусаются!!!
    1
  • А как
    20 дек. 2020 г., 10:54:20
    Ответить
    Вся Россия
    Живет с таким законом и справляется, а Ухта не может? Может просто лыжи не едут ....
    • Они давно не едут
      20 дек. 2020 г., 12:09:34
      Ответить
      у османова.
      научился на ломанном русском отговариваться, вкрапивать собственное мнение и не больше.