content/news/images/122338/IMG_0276(1)_mainPhoto.jpg
09:00, 31.12.2020 / КУЛЬТУРА

В Эжве открыли модельную библиотеку

30 декабря состоялось открытие второй модельной библиотеки в Эжвинском районе – библиотеки-филиала № 10 им. И.А. Куратова. Это единственная именная библиотека в Эжве, которая в преддверии своего 55-летнего юбилея, получила 5 миллионов рублей на модернизацию за счет средств гранта главы Коми в рамках программы «Народная инициатива».

В Эжве открыли модельную библиотеку
Фото Минкульта Коми

— Мы продолжаем следовать модельным стандартам национального проекта «Культура». Библиотека имени основоположника коми литературы станет еще одной точкой притяжения молодежи и взрослых в Эжвинском районе. На выделенные средства удалось приобрести не только новые книги и игры, но и современное интерактивное и компьютерное оборудование, а также технику для чтения книг и журналов для людей с ослабленным зрением, — поделился подробностями создания библиотеки нового поколения министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми — председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

IMG_0285.jpg

В библиотеке создано несколько функциональных зон. Так, в «Кур@тов-холле» расположена арт-зона с интерактивной мемориальной экспозицией, посвященной И.А. Куратову. Здесь посетители могут посмотреть и прослушать любое произведение писателя в стилизованном рабочем кабинете И.А. Куратова. Также в холле имеются информационный киоск и библиоресепшн для посетителей.

IMG_0301.jpg

Пространство «Книжного к@бинета» подойдет для любителей комфортного чтения. Здесь же есть специальные места для людей с ослабленным зрением, оборудованные электронными лупами и книгами с увеличенным шрифтом.

Особенным местом в библиотеке стала «Гостинк@». По словам сотрудников, зал является некой площадкой для межпоколенческого общения, территорией творчества и интеллектуального отдыха. В зале читатели могут поиграть в компьютерные и настольные игры, стать участниками мастер-классов, онлайн-игр, литературных встреч, лекций, обсуждений прочитанных книг. Планируется, что для мероприятий будут привлекаться как «молодые», так и «серебряные» волонтеры.

IMG_0289.jpg

«Модельная библиотека — это не только изменение пространства, но и применение новых принципов работы и формата подачи материала. Желаю, чтобы в следующем году у обновленной библиотеки были благодарные читатели, а их количество только приумножалось. Национальная библиотека Коми готова оказать любую методическую помощь сотрудникам модельной библиотеки им. И.А. Куратова», — сказал на открытии директор Национальной библиотеки республики Алексей Просужих.

479

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Красиво сделали
    31 дек. 2020 г., 11:10:19
    Ответить
    Как хорошо, что есть библиотеки.
    И библиотекари ))
  • только
    31 дек. 2020 г., 11:21:55
    Ответить
    а кто туда ходит ? кроме руководителей на открытие
    2
    • Алексе
      31 дек. 2020 г., 13:03:18
      Ответить
      Чтение
      Если Вы не ходите, то не надо думать что никто не ходит.
      1
    • Ттт
      31 дек. 2020 г., 13:03:29
      Ответить
      Библиотекарь на работу и все...
  • Ррр
    31 дек. 2020 г., 13:02:49
    Ответить
    Ну теперь жители эжвы заживут хорошо с библиотекой
  • Итто
    31 дек. 2020 г., 13:04:56
    Ответить
    Ну это именно то, что не хватало жителям эжвы....эх заживем, с новой библиотекой
    1
  • Да
    31 дек. 2020 г., 14:50:43
    Ответить
    Чего уж
    Душой кривить,в библиотеку ходят дети в основном начальных классов под нажимом учителей и класных руководителей врослого населения почти нет.Работник библиотеки.
    • Библиотекарь
      31 дек. 2020 г., 15:00:02
      Ответить
      Ошибаетесь
      В нашей библиотеке очень много читателей старшего поколения, да и подростки частенько забегают, в основном девушки... Но и юноши читающие есть. Не верите? Заходите к нам в библиотеку: Эжва, ул. Мира, д. 30
      1
      • ааа
        31 дек. 2020 г., 18:39:35
        Ответить
        у вас и книг то мало всегда, старье одно, а ремонт вообще не понимаю зачем делать, книги на дом же берутся, все библиотеки когда заходишь пустые, никого нет!! для чего ремонт делали непонятно
  • Надежда
    31 дек. 2020 г., 16:02:58
    Ответить
    Отлично!
    Очень рада, что открылись, замечательная библиотека и прекрасные там люди. Книга, именно живая, ту которую можно подержать в руке, полистать живые страницы, всегда будет востребована, Это как настоящее, натуральное отличается от синтетики и виртуального мира. Кто не понял этого, еще поймут со временем. Удачи всем.
    1
    • Наде
      31 дек. 2020 г., 17:53:28
      Ответить
      Не заблуждайся
      Сейчас всем заправляет интернет,это раньше информацию черпали из книг,сейчас все есть в интернете и даже то чего никогда не найдешь в библиотеке. Работник библиотеки.