content/news/images/122427/BOB_2588_mainPhoto.jpg

Названы противопоказания для вакцинации от COVID

Во время вакцинации от COVID-19 у пациента не должно быть проявлений ОРВИ и обострений хронических заболеваний, предупредили опрошенные РБК врачи и представители лабораторий. Также не стоит злоупотреблять алкоголем и жирной пищей.

Названы противопоказания для вакцинации от COVID
Фото Виктора Бобыря

«У человека не должно быть никаких проявлений ОРВИ: насморка, кашля, температуры, недомогания. Также в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний», — пояснил инфекционист Евгений Тимаков.

С ним солидарен ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов. Врач подчеркнул, что ОРВИ приводит к временному проседанию иммунитета, поэтому простуда в течение месяца до вакцинации станет противопоказанием.

Тимаков уточнил, что три дня до и после прививки не стоит употреблять большое количество алкоголя, но допустимо выпить пару бокалов. Также нужно быть осторожным с тяжелой пищей и фастфудом.

«Кроме того, нужно быть психологически готовым к прививке. Если пациент сильно переживает, у него может подняться давление. Во время прививки, естественно, происходит выброс адреналина и гормонов стресса, это дополнительно влияет на сосуды. В итоге у человека может закружиться голова и он может потерять сознание», — отметил инфекционист.

Людям, предрасположенным к аллергическим реакциям, желательно за день до прививки и через день после принять антигистаминные препараты. Склонным к повышению температуры можно на ночь после вакцинации принять таблетку парацетамола, рекомендовал Тимаков.

После прививки необходимо полчаса подождать в медучреждении, чтобы убедиться, что немедленной острой реакции на нее не последует, отметил Чепурнов. Тимаков посоветовал на несколько недель до инъекции по возможности ограничить контакты, чтобы не заразиться COVID-19, пока формируется иммунитет.

Перед вакцинацией необходимо сдать ПЦР-тест на COVID-19, чтобы исключить наличие заболевания в бессимптомной форме. Также перед прививкой рекомендуется сдать анализ на антитела IgG и IgM, а после прививки также нелишним будет проверить уровень антител IgG.

«После вакцинации иммунитет против инфекции вырабатывается не сразу, должно пройти несколько недель после введения препарата, чтобы в организме появились антитела и человек получил защиту от вируса. Для отслеживания изменения количества антител мы рекомендуем сдавать количественный анализ на IgG-антитела к спайковому S-белку», — рекомендуют специалисты.

За сутки-двое до прививки желательно не посещать бани и сауны, считает инфекционист. Но прием пищи никак не влияет на эффективность процедуры, поэтому натощак вакцинироваться не нужно.

2837

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • вирус
    03 янв. 2021 г., 16:30:20
    Ответить
    ваша вауцина бесполезна
    И опасна.
    1
  • 1
    03 янв. 2021 г., 16:42:17
    Ответить
    Подозрительная вакцина
    1
  • Фома
    03 янв. 2021 г., 16:58:45
    Ответить
    Столько правил, опупеть можно.
    В средневековой медицине, сперва накладывают жгут. А после, тело ложат в яму и жгут...
    2
  • ?
    03 янв. 2021 г., 18:05:39
    Ответить
    А как я узнаю, что у меня нет хронических заболеваний?? Делайте тогда бесплатное полное обследование тем, кому хотите подсадить добровольно-принудительно эту дрянь
  • 11
    03 янв. 2021 г., 20:01:54
    Ответить
    А кто ответит за испорченное здоровье если будет осложнение? Или эти осложнения разовьются через год или два? Потом выявят диабет и подсадят на инсулин и будут втирать типа ты сам вел нездоровый образ жизни и много жрал!
    • 11му
      03 янв. 2021 г., 20:23:48
      Ответить
      Кто ответит за испорченное здоровье? А никто! И вы подпишите соответствующий документ, перед тем как вам введут эту пакость.......
      1
  • Я
    03 янв. 2021 г., 20:04:00
    Ответить
    Путэна привить этой вакциной сначала и мы посмотрим как лапки сложит или нет! Но нам же опять все наврут, я им не верю
    1
  • Житель
    03 янв. 2021 г., 22:23:40
    Ответить
    О прививке
    Чтобы сделать прививку по идее бесплатно. Надо сдать тест на коронавирус, анализ на антитела IgG и IgM, проверить уровень антител IgG. Это как минимум 5 тыс. руб. придется заплатить со своего кармана. Сомнительная вакцина.