content/news/images/122429/PSV_8646_mainPhoto.jpg
16:25, 03.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Стимулирующие надбавки пожарным в Коми попали под секвестр

С 2021 года в республиканском Управлении противопожарной службы и гражданской защиты размер стимулирующих надбавок будет зависеть от результатов деятельности работников. Сотрудники опасаются сокращения зарплаты, а руководство утверждает, что мера вынужденная – уменьшены бюджетные ассигнования.

Стимулирующие надбавки пожарным в Коми попали под секвестр
Фото БНК

В социальных сетях появилась информация об изменении с 15 марта 2021 года системы оплаты труда в ГКУ РУ «Управление противопожарной службы и гражданской защиты». Из-за нововведений доход работников может сократиться, так как размер стимулирующих выплат будет зависеть от результатов трудовой деятельности каждого работника.

- Смеетесь? Пожарные получили уведомления о снижении стимулирующей надбавки, и теряют в зарплате от 7 000 до 15 000 рублей, - выразил опасение в социальных сетях один из сотрудников.

В ответ на запрос БНК в учреждении пояснили, что изменение размеров стимулирующих – вынужденная мера. Дело в том, что правительственная бюджетная комиссия Коми приняла решение о сокращении отдельных расходов при формировании предельных объемов бюджетных ассигнований на 2021 год, в том числе на выплату зарплаты. Учреждение было вынуждено изменить размеры стимулирующих выплат, чтобы вписать оплату труда работников в рамки действующего финансирования.

- Вводимая с 15 марта 2021 года система оплаты труда будет распространяться на все категории работников учреждения, призвана систематизировать имеющиеся выплаты, привести их во взаимосвязь с результатами труда, - отметили в управлении.

При этом там подчеркнули, что данные о снижении стимулирующих выплат пожарным с 7 тыс. до 15 тыс. рублей не соответствуют действительности. Пока прогнозировать размер зарплаты отдельных работников нельзя, так как он будет зависеть от результатов деятельности каждого. Оценивать их будет специально созданная комиссия учреждения.

Если сотрудники управления не соглашаются работать в новых условиях, то по трудовому законодательству работодатель обязан предложить вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При ее отсутствии или отказе работника трудовой договор прекращается.

Напомним, в Управление противопожарной службы и гражданской защиты входят 12 отрядов противопожарной службы республики, в том числе 48 пожарных частей и 58 отдельных постов пожарной охраны. Они прикрывают 522 населённых пункта с населением более 200 тысяч человек.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Коми на 96 процентов «прикрыта» пожарно-спасательными подразделениями

Спасателей Коми наградили за мужество и борьбу с чрезвычайными ситуациями

5502

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Все
    03 янв. 2021 г., 16:50:33
    Ответить
    Кина не будет.Тушите сами.Или МЧС просите,там денег много.
    2
    • Людь
      03 янв. 2021 г., 20:37:32
      Ответить
      Правительству и госслужащим тоже всё порежут, или они полезнее пожарных???
      1
    • Роо
      03 янв. 2021 г., 21:53:19
      Ответить
      Сейчас всех сравняют с мрот и уборщиков и пожарников, молодец правительство....зато среднюю 50 покажут, почему то у руководства зарплаты растут и растут, особенно у глав и мэров
      1
    • Интересно девки плящут....
      03 янв. 2021 г., 23:41:12
      Ответить
      Так все таки почему будут снижать то з.п.??? Это хотелка руководства ППСиГЗ, или все таки из Республиканского бюджета недофинансирование, вопрос справедливости ради???
      1
  • &
    03 янв. 2021 г., 16:52:02
    Ответить
    Выход есть..., стать пожарником а не пожарным
  • Старый пожарный
    03 янв. 2021 г., 16:53:01
    Ответить
    Денег нет ны вы держитесь.
  • Ночной дозор
    03 янв. 2021 г., 17:05:52
    Ответить
    Зарплату сокращают, зато создают комиссию, которая будет считать, на сколько сократить!и этой комиссии нужно будет платить! Круто!!! Россия!!!! Федералам зп не снижают, выход на пенсию через 12 лет, хотя выполняют точно такую же работу!!! И подчиняется ППС И ГЗ ИМ ЖЕ, входят в один гарнизон, прикрывают друг друга по районам и подрайонам выезда!!! Очень жаль, что в мирное время парни рискуя своей жизнью и здоровьем, лишаются и так не большой заработной платы!!!
    44
    • 1
      03 янв. 2021 г., 19:16:48
      Ответить
      Ну а что вы хотели, ВРАЧАМ ведь надо платить сегодня такие огромедные зарплаты, они ж там помирают один за одним, а все остальные так, в носу ковыряются...
      4
      • 1-му
        03 янв. 2021 г., 20:13:28
        Ответить
        Ты врачей не тронь,пожарным может стать любой,просто окончив школу,а врачи по 6 лет учаться,поучая нищенскую стипендию
        26
        • Алекс
          03 янв. 2021 г., 20:40:11
          Ответить
          А, это получается медики виноваты в том, что пожарным зарплаты урезали? Молодец какой, иди в едро, там такие нужны!
          8
        • Ал
          04 янв. 2021 г., 6:55:11
          Ответить
          Высшее пожарное образование - почти те же 6 лет. Просто окончив школу, стать пожарным тоже не получится, необходимо пройти строгую медкомиссию, а потом в учебный центр.
          12
        • 11
          05 янв. 2021 г., 8:26:05
          Ответить
          Пожарным стать тоже не просто. И не всех берут, тем более окончив школу. И если школу то только с аттестатом 11 класса и после службы в армии, пройти все возможные тесты на профпригодность. Это стороннему человеку кажется, что работа - не бей лежачего-. А на самом деле трудная. Если что случится такая ситуация, куда звонить будете и вызывать? Вызовите, а потом костёрте их. ХОРОШО ТАМ ГДЕ НАС НЕТ!
        • Гость
          05 янв. 2021 г., 19:07:37
          Ответить
          Я таких врачей которые 6 лет учатся даже в пожарные не посоветую, а лечить так же как они через интернет может любой из нас
          Врачей по призванию осталось единицы, остальные тупо зарабатывают, отм.
    • 777
      03 янв. 2021 г., 21:50:53
      Ответить
      надо федералам их всех передавать, в свое время намутили с этими республиканскими частями, денег из республики вытащили под предлогом прикрытия территорий, а по факту мчс россии обязано это делать))
    • Тушила
      03 янв. 2021 г., 22:26:49
      Ответить
      Причём тут федералы, я федеральный работник а не сотрудник, пенсия через 25 лет и в 50 можно выйти на пенсию, какие 13 лет. Упёрлись все в федералов, есть сотрудники федералы и есть работники федералы. Чуешь разницу? Умник.
      3
  • Ну так
    03 янв. 2021 г., 17:14:32
    Ответить
    Видимо не только им снизят, реформа госуправления однако.
    2
    • перед
      04 янв. 2021 г., 19:23:55
      Ответить
      выборами всем резать з/п не разумно))
  • Выход
    03 янв. 2021 г., 17:15:03
    Ответить
    переменовать в ДПД.Водитель в штате,остальные по домам.
    1
  • Медик
    03 янв. 2021 г., 17:21:51
    Ответить
    Так и до нас доберуться,снимут скоро ковидные доплаты
    • Медику
      03 янв. 2021 г., 17:28:13
      Ответить
      А вы разве получаете стимулирующие? Не ковидные, а именно стимулирующие, одна из поликлиник РК, мы не получаем стимулирующих очень давно, лет 5 точно, да и ковидных тоже.
      1
    • Л
      03 янв. 2021 г., 19:52:11
      Ответить
      А чачем вам доплаты ковидные, вы же своей непосредственной работой заняты-ну дак и лечите
      2
  • Пожарный
    03 янв. 2021 г., 17:43:23
    Ответить
    Будем тушить вполсилы спустя рукава и экономя воду. Скоро и на нее еще секвестр наложат
    1
    • Это
      03 янв. 2021 г., 21:52:00
      Ответить
      ответ настоящего пожарного)))
      1
    • УХ ТЫ
      04 янв. 2021 г., 2:16:19
      Ответить
      Писать скоро сами все будем на пожары!
  • Ггоость
    03 янв. 2021 г., 18:07:59
    Ответить
    Почему зп депутатов и прочей неособо нужной стране шу..ры поднимают, а тем кто необходим в каждом населенном пункте уменьшают. Все оптимизации, сокращения надо начинать с управл.аппарата. Там парочку убрать, и сразу десятку пожарным можно будет даже прибавить зп
  • Потапич
    03 янв. 2021 г., 18:18:37
    Ответить
    Они бы себе любимым (депутатам) убрали бы надбавки. Люди жизнью рискуют, а депутаты чем!?
    Называется - гори все синим пламенем!
  • Гога
    03 янв. 2021 г., 18:39:30
    Ответить
    Просто, да ...................... .
  • Начкар
    03 янв. 2021 г., 18:42:11
    Ответить
    Вы про доходы руководства ППСиГЗ РК что-нибудь слышали? Нет??? Ну так поинтересуйтесь на официальном сайте. Информация о доходах там ДОЛЖНА быть, но её там НЕТ) Нам зарплаты урежут - себе добавят. Ну или, как минимум, оставят на прежнем уровне. А если проснется совесть, то себе тоже сократят тыщ на 10 как пожарным))) Беспредельщики)))
    1
    • матчасть
      03 янв. 2021 г., 18:52:46
      Ответить
      Ну как это нет, все есть! Вот доходы за 2019 год у руководителя - товарища Сыскина А.В. - 2 297249,97 руб. Все в открытом доступе, если чо!
  • История
    03 янв. 2021 г., 19:02:52
    Ответить
    Раньше люди сами тушили
    1
  • Спас-Коми
    03 янв. 2021 г., 19:20:20
    Ответить
    Зарплата
    В СПАС-КОМИ в управление бордак Бажуков сбежал, все ждут понижение з/п.
  • Пр
    03 янв. 2021 г., 19:32:12
    Ответить
    Как всегда у тушил отнимут зарплату, А управление все будут в шоколаде, Потому что там рука руку моет-Друзья родственники и люди очень близки к телу САВ, Проверено на себе
    2
  • Ну дак
    03 янв. 2021 г., 19:49:54
    Ответить
    Зато Россия везде всем помогает и долги всем прощает, а еще задолбали со своими никому не нужными газовыми потоками
    11
  • налогоплательщик
    03 янв. 2021 г., 19:56:39
    Ответить
    Какие отряды,какие пожарные части в УППСиГЗ,этосозданная бородой пародия.Пожарная часть в большинстве своем штаты из 12 человек, в дежурной смене нет звена ГДЗС.Приедут подадут один ствол и ждут когда МЧС приедет.Если сократить управление на 50%,все равно эти отделы и отделения дублируют функции ФПС,и отдать численность в части и ОП,тогда может будет похожая на пожарную охану.А так семейный бизнес ждя многих руководителей.
    1
    • Туш
      03 янв. 2021 г., 20:09:52
      Ответить
      Ну прямо в десятку, как говорится
    • Бродяга
      03 янв. 2021 г., 21:23:25
      Ответить
      В наряд на ОП заступает один водитель он же РТП и пожарный.
    • Василий
      04 янв. 2021 г., 9:34:41
      Ответить
      Согласен полностью
      Отряды у УППСиГЗ дутые. В ФПС всего 3 отряда в каждом минимум 4 части. А у них 5 отдельных постов по 5 водителей и 1 часть 12 человек. И это отряд.....
      • 222
        04 янв. 2021 г., 11:08:37
        Ответить
        и едут они не тушить, а посмотреть, как догорает
        1
  • Северянин
    03 янв. 2021 г., 20:02:43
    Ответить
    Реально обалдели? Это же пожарные!!! Кем вы их замените? Полицией? Врачами? Газовщиками?))) Мозги от ковида высохли? Эти ребята гибнут чаще всех остальных государевых людей! Что ж, результат будет на лицо...
    17
  • Ни кого не жалко, ни кого..
    03 янв. 2021 г., 20:05:25
    Ответить
    Все заткнулись и слушаем сюда.
    Будете бузеть, Росгвардия научит родину любить.
    4
  • Вася
    03 янв. 2021 г., 21:13:36
    Ответить
    Зарплата
    Прикольно зарплата у пожарных будет зависит от их работы, нет пожаров сиди кулак Соси, а если пожар то премия, так они начнут сами все жечь))))
  • К чему этот мврвзм
    03 янв. 2021 г., 21:43:27
    Ответить
    МЧС, непонятный комитет, непонятные гоичс муниципалов. И все начальники, работать некому
  • Кирилл
    03 янв. 2021 г., 21:49:33
    Ответить
    У спасателей тоже зарплата снизилась. Все уходит на борьбу с ковид
    1
  • Ррг
    03 янв. 2021 г., 21:56:23
    Ответить
    За обслуживание пожарной сигнализации и прочей ненужной фигни они неплохо зарабатывают
    6
    • 123
      03 янв. 2021 г., 23:05:23
      Ответить
      Пож.сигнализацию пожарные сейчас не обслуживают. Как и не устанавливают сейчас. Даже если бы так и было, они, те которые на земле работают, себе в карман загребают что ли? Бред. Сейчас ЧОПы этим занимаются.
      1
      • Пр
        05 янв. 2021 г., 0:18:22
        Ответить
        А может стоит пригласить управленцев более опытных
    • Василий
      04 янв. 2021 г., 9:37:01
      Ответить
      Не знаешь
      Не пиши.
  • Патриот
    03 янв. 2021 г., 22:06:57
    Ответить
    Зп
    А депутатам урезали или нет? Уйба урезал себе или нет?
  • Совесть
    03 янв. 2021 г., 22:07:38
    Ответить
    Не у тех людей зарплату урезаете!!!
    4
  • Андрей
    03 янв. 2021 г., 22:20:45
    Ответить
    В пожарной охране работаю под 30 лет. Были трудные времена, маленькие зарплаты, месяцами не платили, впрочем как и у всех, но никогда зарплату не уменьшали. Справедливости ради получал из федерального бюджета.
    2
  • Интересно
    03 янв. 2021 г., 22:47:53
    Ответить
    А сколько средняя зарплата у пожарников в 19-20 годах? Плюс льготы проезд всей семье с женой оплачивают в отпуск,и все посчитайте и сравните с другими жителями РК а потом и шумите
    6
    • 789
      04 янв. 2021 г., 8:50:55
      Ответить
      А кто, кроме пожарных, лезет в огонь ради спасения жизней и имущества чужих людей? Сами то при пожаре стоите в сторонке и радуетесь - хорошо, что не мое горит. Лучше поинтересуйтесь, сколько медики за 2020 бабла подняли, шила в мешке не утаишь.
    • Ну
      04 янв. 2021 г., 13:04:59
      Ответить
      Ерунду не пишите.Как и у всех бюджетников, оплата проезда только на работника. Давацте всем снимем,если такие справедливые
    • Водила
      12 янв. 2021 г., 23:17:21
      Ответить
      У нас в оп работнику отказали в оплате бесплатной дороги. Сказали денег нет!!!
  • Он
    04 янв. 2021 г., 1:29:41
    Ответить
    Пишите Путину, для человека спасающего жизнь это смешно.
    • Кому?
      04 янв. 2021 г., 3:31:12
      Ответить
      Вот уж реально насмешил... Персонажа Пу кроме собственной короны мало что волнует... Ну может Сирия чуток... И Лукашенко...
      1
  • Яйцев
    04 янв. 2021 г., 7:34:05
    Ответить
    УППС мутная контора с мутными руководителями. Им наплевать на людей однозначно. Всю кантору на Катаева разогнать и набрать новых людей. Сидят по 10 лет на одном месте. За последние лет 5 все идёт в минус и стремиться к нулю. Зарплаты срезают, зато на развлекалово для бороды - соревнования ежегодные деньги есть.
  • 456
    04 янв. 2021 г., 8:44:39
    Ответить
    Это еще цветочки. Когда республика не сможет обслуживать госдолг, все республиканцы на макарошках жить будут. Но есть и плюс, Уйболиты с Лопыревыми сами сбегут.
    • Угу.
      04 янв. 2021 г., 12:18:33
      Ответить
      Всё глубже затягивают в болото. На что и надеются? В любом деле существует грань, перейдя которую только камнем вниз. Просвета не видно и похоже не будет. Республику жаль.
  • !!!
    04 янв. 2021 г., 10:29:12
    Ответить
    Может в городах пожарные ещё и работают,а что в деревнях творится?и за что такие з/п получают,пожар раз в пол года и то приезжают с пустыми баками,ни один дом ещё не спасли!горел у родителей дом в том году,так даже в горящий дом не зашли,видите ли задымлено там,спасибо соседям,уцелело пол дома!правильно,платить за количество выездов и за качество работы!
    14
    • Ксения
      04 янв. 2021 г., 11:58:41
      Ответить
      На отдельных постах в деревнях работают по одному. Как правило, это водитель пожарной машины. Водитель!!! Один!! Он приехал, воду слил на пожар и ждет подмоги.Это не мчс, не город, где на смене и водитель, и пожарные,которые могут зайти в аппаратах в огонь. Протяженность деревень до 20 км. И до этих деревень еще доехать надо. В данной ситуации надо добиваться от власти полноценного поста, как у мчс. А с такими зп и оставшиеся уйдут. И пусть вызова раз в год будут. Пожарные на местах делают свою работу, исходя из своих возможностей, которые им из года в год урезают. И при малой зп уходят кадры, которые нарабатывали опыт годами. И эта проблема везде, во всех отраслях.
      1
      • надо
        04 янв. 2021 г., 19:26:00
        Ответить
        ликвидировать республикански подразделения и передать все в мчс
    • ???
      05 янв. 2021 г., 9:15:58
      Ответить
      С пустым баком машина не когда не приедет! вам просто не повезло и с откуда такая информация что не один дом не спасли?!что вы знаете вообще о пожарах?!!!не пишите ерунду сидите ровно.
  • 999888776
    04 янв. 2021 г., 15:09:29
    Ответить
    Часть многая пожарных имеет частный бизнес,день спят на службе, далее деньги делают, таких надо гнать ,они думают о собственном кармане, жизнь ради работы не положат. Гоните таковых в шею и берите порядочных.
    4
  • Ильия
    04 янв. 2021 г., 17:22:33
    Ответить
    а почему никто не задается вопросом про стимулирующие выплаты?
    Зачем они ?
    У людей должен быть нормальный оклад плюс надбавки,северные,районные,стажевые,ночные,сверхурочные.
    Эти стимулирующие огромный обман.Причем в масштабах страны.Как может быть сложность 200% оклада?
    Стимулы любой босик может в любой момент понизить.Обычно так и делается после очередного заявления о поднятии зарплаты.И человек после поднятия получает меньше чем до него!))
  • Яйцев
    04 янв. 2021 г., 17:42:21
    Ответить
    Посмотрите скока замов у начальника УППС. Сократить всех, оставить одного и все!!! Вот и экономия. Зарплаты у руководства огромные!!! Только и делают, что издеваются над работягами, да лишают надбавок за малейшее.
  • Ок
    04 янв. 2021 г., 22:20:18
    Ответить
    Ну и будут тушить и жизни чужие спасать..ровно на столько сколько им платить будут...пусть все горит тогда..вовсе из ума выжили что-ли..
  • Лол