09:50, 05.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Михаил Рогачев: «История Коми края: это интересно?»

В 2011 году еженедельник «Молодежь Севера» при поддержке БНК запустил проект Experto Credite («Верьте опытному»). На разных площадках известные ученые, общественные деятели и политики читали публичные лекции на актуальные темы. С первой из них в СГУ выступил кандидат исторических наук Михаил Борисович Рогачев, который за 40 минут доказал увлекательность истории Коми. В память об удивительном рассказчике мы публикуем лекцию Михаила Рогачева «История Коми края: это интересно?».

Видео БНК

Ученый-историк, кандидат исторических наук, общественник Михаил Борисович Рогачев ушел из жизни 3 января в Санкт-Петербурге.

***

Михаил Рогачев родился 29 сентября 1952 года в Риге (Латвия). Окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета.

В Республику Коми приехал в 1975 году по распределению. Работал учителем в селе Туискерес в Усть-Вымском районе, научным сотрудником отдела этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН.

Основные направления научной деятельности – современные этнические процессы в Республике Коми, история Русской Православной церкви в Коми крае, история Усть-Сысольска (Сыктывкара), история политических репрессий в Коми АССР.

С 1992 года – учитель истории Коми республиканского лицея при СыктГУ (Сыктывкар).

С 1989 года принимал участие в работе Общества «Мемориал». В 1990-2007 годы был председателем правления Сыктывкарской общественной организации «Мемориал».

С 2000 года – председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», главный редактор Коми республиканского мартиролога жертв политических репрессий «Покаяние».

Как редактор и автор принимал участие в подготовке 12 томов (20 книг) мартиролога «Покаяние».

Организатор бесплатных краеведческих прогулок по Сыктывкару «Пешком по Усть-Сысольску».

Награжден орденом св. Макария Русской Православной церкви, орденом Кавалерский крест «За заслуги перед Польшей» Польской республики. Заслуженный работник Республики Коми (2002). В 2011 году получил первую премию имени Егора Гайдара.

752

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • сен пень
    05 янв. 2021 г., 9:57:55
    Ответить
    Умного человека, никогда не вредно послушать. Сам умнее станешь.
    3
  • хм..
    05 янв. 2021 г., 11:19:28
    Ответить
    заслуги перед Польшей?!!
    м-да...
    2
    • Русский Север
      05 янв. 2021 г., 11:36:52
      Ответить
      История Русского Севера действительно интересна. Этнографы, историки, путешественники, даже один художник посещали эти северные земли, в 18-19 начале 20 веков, с целью исследования. Дикие, непроходимые леса покрывали бассейн Верхней Вычегды, текущей между высокими берегами. В этом «лесном море» вдали от дорог были разбросаны редкие зырянские поселения, добраться до которых можно было только верхом на лошади или волоком на санях.
      Засодимский писал в " В зырянском краю" ... Жители этого лесного угла их до 70.000 называют себя " Коми", русские же зовут их зырянами. Сывкты-Кар. "Город Сысолы". Город крестьянский, крайних пунктов Европейской России откуда почта может лишь возвращаться вспять.
      От зырян, от образа жизни их до того веет свежестью и юностью первобытного народа, что если бы какой-нибудь славянин времён Олега или Игоря Святославовича ожил теперь и очутился бы среди зырян, то он подумал бы, что спал не столетия, а всего несколько часов.
      1
      • народы России
        05 янв. 2021 г., 11:57:11
        Ответить
        Грозная природа зырянского края и разновидность их племени, надолго задержали умственное развитие зырян. Слабые по численности, рассеянные по огромной территории северо-восточного края Русской земли, зыряне долго и бесплодно убивали свои разрозненные силы в борьбе с природою,- пока, наконец, не появились среди их русские, значительно увеличившие собой население тамошней страны и внесшие свежие силы в ряды мужественных борцов с северною природою. Без сомнения зыряне окончательно сольются с русским народом и воспримут всю их образованность- и тогда, нужно думать, поборют и суровую природу печорской страны, как некогда поборол русский столь же грозную природу на всей великой и обширной русской равнине. ( Народы России. Этнографические очерки. 1878 год)
        4
        • Ага
          05 янв. 2021 г., 12:08:17
          Ответить
          Слово " Зыряне" - русское. Основа его " зы-ря" с производными " зы-рить", " вызы-рить" ит.д. " Зы-риком" называют человека, много чего выпивающего: " Всё вызы-рил, мне ничего не оставил" или " Экой зы-ря!")
          5
        • Кол
          05 янв. 2021 г., 23:47:50
          Ответить
          Опять под разными никами наследил комифоб "Русский Север". Правда и под своим фирменным ником "Русский Север" отметился, видимо решил, что пост не вызовет отторжения у коми публики - он ещё и трусоват оказался.
      • Я
        05 янв. 2021 г., 17:28:32
        Ответить
        Прочитала по "наводке "Засидомского. Увлекло
      • Ко
        06 янв. 2021 г., 11:10:58
        Ответить
        Обратите внимание на ненормальное количество лайков под комментарием "Русского Севера". Причем такое наблюдаем регулярно.
        • Зы
          06 янв. 2021 г., 12:19:17
          Ответить
          Чило лайков (или дизлайков в других случаях), видимо, зависит только от желания "Русского Севера"
  • !!!??
    05 янв. 2021 г., 11:20:26
    Ответить
    премию Егора Гайдара?!
    а говорят, что об усопших только хорошее..
    3
  • Соломенный человек
    05 янв. 2021 г., 11:41:17
    Ответить
    Ужас!!!
    Как мы будем жить без мозгов
  • 457
    05 янв. 2021 г., 12:38:39
    Ответить
    молодец он был, очень интересный человек, реально много сделал для истории Коми. Светлая память. Очень рада, что удалось познакомиться лично и поблагодарить за его труд. Документальные книги, создании при его участии, в нашем доме навсегда. Спасибо
    4
    • 754
      05 янв. 2021 г., 15:35:24
      Ответить
      вот
      огласите весь список великих дел этого человека....пожалуйста
      3
      • Спрашивающему
        05 янв. 2021 г., 20:49:30
        Ответить
        Не юродствуйте.
        А дела историка - в его книгах (полюбопытствуйте, сделайте уж над собой усилие) и в его учениках.
        1
        • Усилие?
          06 янв. 2021 г., 1:42:20
          Ответить
          Над собой?!!
          Полюбопытствовать, говорите? Так для этого мало одного любопытства, надо еще и читать уметь. На русском.
    • апплодисменты
      05 янв. 2021 г., 17:36:19
      Ответить
      в ожидании
      перечисления "дел во благо"