content/news/images/122563/2018-09-05-12.43.28_mainPhoto.jpg
13:05, 09.01.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Коми вахтовик «разоблачил» мошенников

Молодой мужчина сообщил в полицию о подозрительной переписке с виртуальным другом. Возбуждено уголовное дело.

В Коми вахтовик «разоблачил» мошенников
Фото из архива БНК

Как сообщается на сайте МВД по Коми, 30-летний житель Республики Марий Эл приехал работать вахтовым методом в Княжпогостский район. В одной из соцсетей ему пришло сообщение от имени знакомого. Виртуальный друг рассказал о финансовых сложностях и попросил в долг денег. Получив согласие, он сообщил, что необходимо перечислить 14 тысяч рублей на два банковских счета.

Однако собеседник проявил бдительность и позвонил тому человеку, от лица которого велась переписка. Выяснилось, что аккаунт друга в соцсетях взломан неизвестными. Мужчина обратился в полицию. По факту попытки мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса.

МВД по Коми призывает всех жителей региона быть бдительными, не поддаваться аферистам в соцсетях и не спешить реагировать на просьбы виртуальных «друзей». Если у вас просят одолжить деньги, сообщают о бонусах, выплатах и запрашивают реквизиты ваших карт, необходимо позвонить знакомым, родным, чтобы убедиться в правдивости информации.

Ранее сообщалось, что интинка потеряла деньги, попавшись на уловки телефонных мошенников, которые оказались «хорошими психологами».

4468

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Мощенник
    09 янв. 2021 г., 13:34:37
    Ответить
    Какие все хитрые пошли
    • Ну да
      09 янв. 2021 г., 15:10:17
      Ответить
      У меня нет карты и никто не звонит И я всегда знаю сколько у меня в кармане денег
      • Да
        09 янв. 2021 г., 15:30:24
        Ответить
        Ну
        Этот вариант отрабатывают карманники
        5
  • ..
    09 янв. 2021 г., 16:25:54
    Ответить
    Зачем в полицию?
    Разоблачил и забудь.
    27
    • ...
      09 янв. 2021 г., 16:45:10
      Ответить
      Так
      это ты был?
      1
    • Справедливый
      09 янв. 2021 г., 16:45:57
      Ответить
      ВОР
      должен сидеть. Любой.
    • .
      09 янв. 2021 г., 23:54:36
      Ответить
      за тем в полицию, чтобы завтра он твоих родственников он не обул.
      1
      • ...
        10 янв. 2021 г., 9:36:32
        Ответить
        Для полиции это очередной висяк.
        .
        • Сосо Аткинсон
          11 янв. 2021 г., 0:11:21
          Ответить
          Мои родственники все и близкие и дальние прошли инструктаж под роспись. Так что, исключено. И тебе рекомендую сделать тоже самое. И соседей по подъезду подключи
  • Разоблачитель 2
    10 янв. 2021 г., 13:24:01
    Ответить
    Разоблачитель&
    А в чем разоблачение здесь, такие ситуации проходят сотнями сейчас, и получается каждый "разоблачитель")). Если он способствовал установлению личности мошенника, другое дело. . БНК напишите пожалуйста , я двадцать раз разоблачил уже мошенников, куда написать надо)) Вам там писать не о чем уже? Если хотите для профилактики мошенничество статью написать, то распишите какие виды мошенничества сейчас есть.
  • Бездушный
    10 янв. 2021 г., 19:33:19
    Ответить
    Какой громкий заголовок
    И какая мелкая новость. Я таких мошенников каждый день по 100500 "разоблачаю", и что, теперь по каждому новость писать?
    Это просто нормальные действия любого адекватного человека.
  • Профессионал поьмошенникам
    10 янв. 2021 г., 23:35:27
    Ответить
    Вахтовик глухаря повесил полиции. Вроде как им заняться больше нечем. Такие мошенники с зон на Одноклассниках пишут каждый день. Просто, посылаю на ххх и все