17:25, 09.01.2021 / СПОРТ

«НИКА» в Ногинске обыграла аутсайдера Премьер-лиги

Поединок со «Спартаком» получился тяжелым, а интрига жила до самой концовки встречи.

Фото из архива БНК

Сыктывкарская «НИКА» в очередном матче Премьер-лиги России на выезде сразилась с ногинским «Спартаком». Команда из Коми испытывает ряд кадровых проблем – от травмы колена восстанавливается Брианна Тернер, после операции Альбина Ражева – два центровых, кроме того, только в январе подъедет Киара Лесли. Тем не менее, от матча гости ожидали только победу – «Спартак» в этом чемпионате уступил во всех играх.

Впрочем, именно за хозяйками паркета осталась стартовая четверть: 29-21 – это еще «рысям» помогла «скамейка» - по одной результативной атаке в конце десятиминутки записали в свой актив Виктория Сазонова и Арсения Матвеева.

Стартовая пятерка раскочегарилась только во второй четверти. Отрыв стал постепенно таять, а в середине периода «НИКА» вышла вперед 39-38. «Качели», тем не менее, продолжились и на большой перерыв стороны ушли при 48-43 в пользу команды из Коми.

В дебюте третьей четверти отрыв «НИКИ» возрос до 11 очков, но ненадолго – «Спартак» вернул более-менее приемлемые пять очков отставания: 69-64 перед финальным игровым отрезком.

Концовка встречи, как и в матче в Сыктывкаре между этими командами, получилась нервной. За четыре минуты до финального свистка на табло горели 71-71, но финишный спурт удался гостям – вовремя подоспели пять очков от Екатерины Федоренковой и атаки от Александры Марченковой и Марии Черепановой. Как итог, 80-72 – тяжелая победа «НИКИ», первая в 2021 году.

Дабл-дабл оформили в матче Александра Марченкова – 18 очков и 10 подборов – и Мария Черепанова – 16+13. 13+4 у Екатерины Федоренковой, 12+5 у Виктории Черен.

Победа позволила «НИКЕ» выйти на пятое место в турнирной таблице.