16:30, 10.01.2021 / СПОРТ

«Строитель» начал год с победы над «Водником»

У архангелогородцев сыктывкарцы не выигрывали свыше 10 лет. Неприятная традиция была прервана на льду Эжвы.

Сыктывкарский «Строитель» сегодня провел первый по-настоящему домашний матч в сезоне. На льду Эжвы подопечные Павла Франца принимали архангельский «Водник». Напомним, что до этого домашние игры сыктывкарцы проводили в Ульяновске.

Из-за действующих ограничений, связанных с эпидситуацией, матч прошел почти без болельщиков. Впрочем, самые отважные поклонники русского хоккея все же пришли на игру и смотрели за ней из-за ограждений стадиона – зато их выкрики были слышны, а кричать было из-за чего. В первую очередь, по хорошим причинам.

Так, «Строитель» открыл счет уже на 17-й минуте. Сыктывкарцы и до этого владели преимуществом, но до опасных моментов дело не доходило. А тут хозяева получили право на свободный удар. Последовала короткая передача на Дениса Горячева и тот мощно пробил по воротам «Водника». Андрей Рейн запоздало среагировал, до мяча добрался, но тот предательски все же залетел в ворота: 1-0.

А спустя минуту «Строитель» упрочил преимущество. Артем Лихачев убежал в отрыв, увидел свободного Алексея Башарымова, а тот, в свою очередь, в ближнем бою переиграл Рейна: 2-0. Гости взяли тайм-аут.

- Они от вас как от пешеходов убегают. Соберитесь. Вы тут решили что ли проиграть? – обратился к подопечным Николай Ярович. В оригинале, правда, был другой глагол.

Пазуа пошла гостям на пользу. «Водник» перехватил инициативу, стал чаще подходить к воротам Прохорова, а на 34-й минуте Евгений Дергаев вышел на ударную позицию и сократил отставание в счете до одного мяча. Благо, до перерыва сыктывкарцы смогли вернуть себе комфортное преимущество – это Вадим Русин хлестко пробил под перекладину: 3-1.

Голевое пиршество продолжилось после перерыва. Тут «Строитель» мог убивать всю интригу еще в дебюте тайма, получив за две минуты право на два 12-метровых. Но, если Лихачев свой удар реализовал (тут Рейн был снова близок к спасению), то мяч после выстрела Горячева прошел мимо: 4-1. А «Водник» свои моменты реализовал чуть ли не все. Сперва это сделал Павел Пожилов, а затем все тот же Дергаев. Теперь паузу взял уже Павел Франц и снова помогло.

Сыктывкарцы получили право на угловой, после которого Башарымов оформил дубль: 5-3. На 78-й минуте очередной угловой и теперь уже мяч в ворота гостей отправил Дмитрий Фефелов: 6-3. «Водник» не выключился из игры и при таком счете. Очередной угловой, но уже у ворот «Строителя», и Шеховцов возвращает интригу в матч – играть еще семь минут.

Пожалуй, все точки над «и» снял Лихачев, реализовавший второй для себя 12-метровый удар. Но и после этого мяча гости сперва воспользовались ошибкой в обороне хозяев – Кирилл Попеляев просто закатил снаряд в пустые ворота, а затем Дергаев подошел к 12-метровой отметке, но Артем Прохоров с ударом лидера «Водника» справился. 7-5 – итоговая победа «Строителя».

Эта победа над «Водником» стала первой в новейшей истории «Строителя» - последний раз «сине-белые» выигрывали у «жёлто-зелёных» аж 3 февраля 2010 года, причём, тоже в Сыктывкаре (6:3). Следующий матч второго круга подопечные Павла Франца проведут 13 января -сыктывкарская команда встретится в Эжве со «Стартом» из Нижнего Новгорода.