content/news/images/122595/q-QefcRml2Q_mainPhoto.jpg
19:00, 10.01.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ухте собаки продолжают нападать на людей

В декабре 2020 года нападение собак на женщину в Ухте закончилось трагедией. Несмотря на инцидент ситуация в городе, ситуация, по словам жителей, не улучшилась: собаки продолжают набрасываться на прохожих.

В Ухте собаки продолжают нападать на людей
Фото народного корреспондента

Проблема с бродячими животными в Ухте далеко не нова. Горожанка, которая работает на территории заводов в поселке Югэр и в поселке Подгорный, за последние два года почувствовала на себе агрессию бездомных собак трижды: один раз, когда возвращалась с работы, и дважды около дома. Во время одного из нападений с женщиной была пятилетняя дочка. Супруг обратившейся в редакцию женщины также стал жертвой нападения в промзоне в Бельгопе. Он сумел отбиться. Помогло то, что к ухтинцу вовремя приехал друг на автомобиле.

ㅡ Этого хватило, чтобы появился дикий ужас перед собаками. Приходится брать с собой что-то съедобное, когда иду на работу и с работы, чтобы в случае чего было чем отвлечь животных, и тщательно выбирать маршруты.

На другого жителя Ухты бездомные животные напали прямо во дворе его дома 7 января. По словам мужчины, нападение произошло после 10 часов. Сначала собак было пять, потом на лай прибежали еще 5-6 с улицы Кремса. Отбивался мужчина сам вместе с питомцем.

Не раз ухтинцы жаловались на собаку, которая гуляет возле школы № 19. По словам местных жителей, пса зовут Миша, и он уже не раз накидывался на прохожих. 18 декабря прошлого года пес вырвал из рук женщины сумку. Сумку пришлось оставить собаке и уходить, медленно отступая назад.

А 6 января Миша в разное время укусил двух человек. Одной из жертв нападения стал Сергей Ветров.

В тот день ухтинец шел домой. Рядом с новым переходом возле школы № 19 он увидел собаку. Взгляд мужчины задержался на ней буквально на секунду, никаких других действий в адрес собаки не было. Но животное по какой-то причине стало агрессивным. Собака начала лаять и пошла вслед за Сергеем.

ㅡ Я шел в наушниках. У меня есть собаки, поэтому лаю значения не придал, внимания не обращал. Потом она укусила за правую ногу, и я уже обернулся. Идти пришлось спиной вперед, лицом ㅡ к собаке. Перед собой держал пакет, не пропуская животное и не давая прыгнуть. На улице были только дети, которые катались с горки.

Сергею помог водитель, проезжавший мимо. Молодой человек с девушкой в автомобиле Nissan остановился возле перехода, потом стал ехать задним ходом и остановился уже рядом с Сергеем. Только увидев машину, Миша оставил мужчину в покое и ушел. Сергей добрался до дома, где промыл рану хозяйственным мылом и позже поехал в травмпункт, где ему сделали перевязку.

9 января Сергей написал заявление в полицию и прошел судмедэкспертизу. Вместе с Иваном Владимировым, с которым он познакомился в травмпункте, Сергей планирует обратиться в суд.

ㅡ Вообще такой реакции от собаки не ожидал. Дома осмотрел ногу и насчитал восемь следов от зубов. Я планирую довести дело до суда. Не хочу, чтобы какая-то дворняга портила мне одежду и вредила моему здоровью.

10 января Сергей обратился по поводу нападения в СУ СК России по Коми и в прокуратуру.

Ивану Владимирову от Миши досталось еще 31 декабря. Тогда он отделался прокушенным ботинком: агрессивное животное отогнали находившиеся рядом люди. А у нападения 6 января последствия были серьезнее.

ㅡ Я живу рядом с школой № 19 и часто прохожу рядом с «территорией» этой собаки. 6 января примерно 19:40-19:50 шёл по школьному стадиону и услышал лай собаки. Увидел, что она бежит в мою сторону аж от дома № 31 на Интернациональной улице. Я остановился и не стал бежать, решив не провоцировать ее. Собака напала, после чего укусила за ногу. Я начал уходить от неё. Пока шёл, она укусила ещё два раза. Только когда вышел на пешеходный переход, собака остановилась и перестала бежать за мной.

После нападения Иван обратился в травмпункт, где познакомился с Сергеем Ветровым. Вместе с ним Иван планирует идти в суд.

Напомним, что в 17 декабря 2020 года в Ухте нашли тело 46-летней женщины со следами укусов. С той же территории в больницу отправили 53-летнего мужчину с такими же ранами. По факту гибели женщины было возбуждено уголовное дело. Мэр Ухты Магомед Османов после происшествия заявил , что для решения проблемы бродячих животных нужно внести изменения в федеральный закон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
В Ухте собака откусила мужчине часть пальца

В Ухте намерены обустроить приют для собак на 50 вольеров

3798

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Есть эффективный способ
    10 янв. 2021 г., 19:10:46
    Ответить
    Собаки очень сильно боятся петард. Петарды спасли меня дважды.
    • А ещё
      10 янв. 2021 г., 19:36:12
      Ответить
      А ещё собаки боятся электрошокеров
      • Дормидонт
        10 янв. 2021 г., 20:37:15
        Ответить
        укусив один раз - будет кусать всех подряд
        А еще-автомата Калашникова
        • Людь
          10 янв. 2021 г., 22:24:08
          Ответить
          А мэр ещё в своём уютном кожанном кресле???
          Отстрел - дёшево и эффективно.
      • Правильно
        10 янв. 2021 г., 20:48:31
        Ответить
        Приходится брать с собой что-то съедобное, когда иду на работу и с работы, чтобы в случае чего было чем отвлечь животных, и тщательно выбирать маршруты.
        Такие бабы дрессируют этих собак. И они перестают пропускать людей без угощения. И агрессивно требуют, полагая, что им должны
        • читатель
          11 янв. 2021 г., 1:53:49
          Ответить
          Ага, только кормит собак мужик
          • Ага, мужик
            11 янв. 2021 г., 14:37:10
            Ответить
            А отвечает за правопорядок полиция.
            Что, мужика привлечь невозможно? Или для этого попу надо со стула сдвинуть? И стрелять для защиты граждан только полиция имеет право
          • Ага, мужик
            11 янв. 2021 г., 14:37:13
            Ответить
            А отвечает за правопорядок полиция.
            Что, мужика привлечь невозможно? Или для этого попу надо со стула сдвинуть? И стрелять для защиты граждан только полиция имеет право
    • Угу
      10 янв. 2021 г., 20:21:05
      Ответить

      Только радикальные меры могут изменить ситуацию в нашей стране, применительно и к собакам и к людям.
    • Стадо
      10 янв. 2021 г., 22:09:02
      Ответить
      Живодёров
      10
      • Стаду
        11 янв. 2021 г., 14:38:53
        Ответить
        Живодер - это ты.
        Спишь и видишь, как бы собаки ещё два-три человека порвали
    • А чё с мэром то?
      11 янв. 2021 г., 5:20:57
      Ответить
      Сидит по прежнему?
      Или уже не сидит? Или ещё не сидит?
  • E
    10 янв. 2021 г., 19:22:35
    Ответить
    Что вообще с нашей Страной?
    2
  • Алкаш
    10 янв. 2021 г., 19:29:38
    Ответить
    Когда трубы горят, а денег никто не даёт - я готов разорвать
    4
  • 123
    10 янв. 2021 г., 19:32:32
    Ответить
    Быть может это собаки Османова, чтобы ухтинцам жизнь мёдом не казалась и в ногах у него валялись упрашивая. Как то все это странно, множество укушеных, женщина погибла, а ему хоть бы что, ноль решений.
    1
    • Житель
      10 янв. 2021 г., 21:52:12
      Ответить
      Когда кому то чего то мешает...
      Османов пешком не ходит и к тому же не может и не хочет решить эту проблему ссылаясь на внесение каких то изменений в федеральный закон. Ивану и Сергею пожелаю успехов в суде чтобы Османову должность мэра не казалась медом.
  • alien
    10 янв. 2021 г., 19:36:07
    Ответить
    Острота проблемы после гибели женщины в декабре поутихла, но никто ж не сомневался, что проблема то осталась...
    И власть в том числе...
  • Заготовка
    10 янв. 2021 г., 19:39:46
    Ответить
    Откройте пункт приема пушнины. Проблема быстро саморешится и с волками тоже
    1
  • Егор
    10 янв. 2021 г., 19:40:45
    Ответить
    собаки
    Травить надо. где то слышал противотуберкулезный препарат фтивазид - яд для собак. перемалывать в порошок и делать фарш с отравой . разбрасывать везде. Единая Россиия вместе с Османовым самоустранилась - демонстрацию и пикеты пора делать
    8
    • Егору
      10 янв. 2021 г., 22:44:26
      Ответить
      Таблетки изониазид.Или средство от моли.
      4
      • ...
        10 янв. 2021 г., 23:03:10
        Ответить
        Простое средство от мышей и тараканов из хозмага
        Собаки долго и мучительно подыхать будут.
        10
        • Алик
          10 янв. 2021 г., 23:35:46
          Ответить
          А другого нет ,что то типа снотворного ,что бы уснула и не проснулась, что бы без боли?
  • Анна
    10 янв. 2021 г., 19:43:08
    Ответить
    Ухтинцы сами дразнят собак
    16
    • Мы удивительно толерантны
      11 янв. 2021 г., 0:04:39
      Ответить
      на нас нападают собаки, а мы обращаемся в суд, ссылаемся на закон... Это реальность или я не проснулась?
      А в Европе беженцы насилуют женщин! Прилюдно. Прямо на улице. Жто потому, что европейки их дразнят и провоцируют. А мужики - европейцы боятся их защитить. Сходство не находите?
  • Саня
    10 янв. 2021 г., 19:44:38
    Ответить
    Нож
    Ношу с собой нож. Толпа ладно, а вот если одна псина попытаться кинуться на меня я её пырну, и не один раз. Убью су'ку и на шашлык или шаурму.
    1
    • Ухтиннец
      10 янв. 2021 г., 20:29:40
      Ответить
      Думаю, что....
      К сожалению, потом можно попасть под уголовную статью за жестокое обращение и убийство животного.....
      1
      • угу
        10 янв. 2021 г., 20:38:44
        Ответить
        Ещё неизвестно, какой там нож. Может, проходит как холодное оружие. Тогда ещё другая статейка.
      • Вы рехнулись?
        11 янв. 2021 г., 0:09:18
        Ответить
        Дожились. Сам - то осознал, че написал? Вот если я нанесу вред соседкиной псинке редкой породы, с которой она пылинки сдувает, то я сама буду просить прощение у обоих и еще лечение у ветеринара оплачу. А когда одичавшее агрессивное животное нападает на человека, его отстреливают! И не надо ничего фантазировать.
    • Да
      10 янв. 2021 г., 20:53:07
      Ответить
      И сам пойдёшь сдаваться в полицию? В таких случаях им немного надо собирать доказательной базы к статье о жестоком обращении с животными
      • alien
        10 янв. 2021 г., 21:24:53
        Ответить
        Это г бель женщины от собак вечно будет расследоваться, а за убийство собаки мгновенно к суду приведут...
  • Ухтинка
    10 янв. 2021 г., 20:09:50
    Ответить
    Догхантеры,родные,ну хоть вы то остановите это безумие,на вас одних надежда
    7
    • Ната
      11 янв. 2021 г., 0:19:28
      Ответить
      Ухтинка! Вы хоть подумали,к чему призываете?
      13
  • .
    10 янв. 2021 г., 20:36:43
    Ответить
    Если бы чиновники и их дети ходили пешком, сами мимо соьак, ьыстро бы проблему решили.
  • а на кого
    10 янв. 2021 г., 20:44:06
    Ответить
    пишут заявы укушенные ? на собак чтоли ? типа : прошу привлечь к отвественности собаку , у которой территория по ул. N-ской
    • ..
      10 янв. 2021 г., 23:05:38
      Ответить
      Заявление пишется
      На управление ЖКХ города. Они ответственны за исполнение договора по отлову бродячих собак.
      • Ну точно рехнулись.
        11 янв. 2021 г., 0:12:32
        Ответить
        Ну да, отлавливают, потом проводят воспитательную работу, берут подписку и обратно отпускают.
  • многоразовую
    10 янв. 2021 г., 20:48:09
    Ответить
    нападали псы до 5 шт , брал палку и пер на них , они сваливали
    • опечатка
      10 янв. 2021 г., 20:48:35
      Ответить
      много раз
      • однораз
        10 янв. 2021 г., 20:56:21
        Ответить
        Врать то не надо. Большинство собак только злее становятся, увидев палку, даже одинокие
        • Природа рациональна.
          10 янв. 2021 г., 21:35:13
          Ответить
          Животному надо пожрать и выжить. От человека с палкой жратвы не дождёшься, а получить люлей - запросто. Поэтому собака всегда отступит, только дайте ей возможность отступить, не загоняйте в угол.
          Исключения:
          Самка со щенками. Обойдите стороной.
          Специально надрессированные на человека псы. Не лазьте по охраняемым территориям.
          Больная бешенством собака. Ну что ж... тут вам просто не повезло. Вероятность такого события невелика, особенно в наших северных краях.
          1
          • С бешенством не шутят!
            11 янв. 2021 г., 0:16:53
            Ответить
            Вот тут вы ошибаетесь, уважаемый. Республике еще повезло, а то давно пандемии бешенства не было! Собаки заражаются бешенством от лис, волков и зайцев. Волки и лисы - от мышей и лемменгов. Так что проблему с бродячими собаками надо решать быстро и эффективно. Домашних привить. И кошек тоже!
        • с палкой
          10 янв. 2021 г., 21:53:44
          Ответить
          не стоять надо
          или удирать , а переть на собак , выбрав самого активного ... валят только пыль столбом . Главное самому не бздЭ , собаки чуют сыкливых
          1
          • Палке
            11 янв. 2021 г., 14:45:24
            Ответить
            Давай я тебе покажу собаку
            И ты попробуешь с ней расправиться. Только ты расписку дай, что ничего против меня иметь не будешь
  • Ухте
    10 янв. 2021 г., 21:19:40
    Ответить
    Перцовый баллончик вам в помощь.
    • Некиь
      10 янв. 2021 г., 23:31:12
      Ответить
      Там балончик не поможет, уж больно псина агрессивная ,сам столкнулся ,просто повезло.
  • В.С.. Высоцкий
    10 янв. 2021 г., 22:10:43
    Ответить
    Дайте собакам мяса -
    Может, они подерутся.
  • Епать ту люсю!
    10 янв. 2021 г., 22:19:38
    Ответить
    Пристрелить что ли некому этих шавок?
    • Ухта
      10 янв. 2021 г., 22:47:08
      Ответить
      А власть вме бла бла бла ..., собаки гуляют ..
  • Некиь
    10 янв. 2021 г., 23:06:07
    Ответить
    Эта псина меня тоже раз чуть за ногу не цапнула ,хоршо что ее хозяин рядом гулял с еще одним песиком на поводке ,он большого пса еле удержал за ошейник, возле помойки у 31 дома на Интернациональной ,сейчас без ОСЫ там не хожу ,при первой же встрече пристрелю тварину и хозяину перепадет.
  • Электорат
    10 янв. 2021 г., 23:13:53
    Ответить
    Сам я собачник, люблю их, почти всю жизнь дома держал, но всему есть предел! Глядя на то, как власть прижимает нас, простой народ по всем направлениям, скоро за убийство сосущего у нас кровь комара будут судить. А что,- по мнению чинуш право на убийство должно быть только у власти.
  • ...
    11 янв. 2021 г., 7:27:42
    Ответить
    Носите с собой кошку.
  • харон
    11 янв. 2021 г., 9:13:26
    Ответить
    Похоже проблема не собаки, а трусливая региональная и местная власти зубами вцепившиеся в свои кресла.
  • Да уж
    11 янв. 2021 г., 9:59:01
    Ответить
    ...
    Собака бывает кусачей только от жизни собачей... Во всем люди виноваты... Подумайте а сколько собак спасало и спасает жизни людей?
    4
    • Электорат
      11 янв. 2021 г., 12:04:15
      Ответить
      Собак много, просто гигантское количество, и отношение к ним должно быть разное! За домашних собак отвечает хозяин- укусила- плати, или в тяжком случае- сиди. Дворовые- если спокойные и есть кому кормить- пусть живут! укусила- в расход сразу, не медля! "Расход"- понятие растяжимое- от усыпления до приюта, в зависимости от обстоятельств.
    • Ужу
      11 янв. 2021 г., 14:49:22
      Ответить
      Сам то понял, что сказал
      Сажают не всех людей подряд, а преступников. Собак бродячих быть не должно. И без поводков и намордников. Дома расцелуйтесь, как можете.