content/news/images/121806/IMG_5980_mainPhoto.jpg
17:00, 18.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Стали известны подробности нападения собак на людей в Ухте

В Ухте 17 декабря на улице Железнодорожной нашли труп женщины с рваными ранами и следами укусов и мужчину с такими же ранениями. Его отправили в больницу. Если бы не пришедший вовремя на помощь очевидец, пострадавший мог бы погибнуть.

Стали известны подробности нападения собак на людей в Ухте
Фото БНК

Супруга спасителя рассказала БНК, что произошло в тот день.

— Мой супруг всегда забирает дочь из художественной школы. Мы живем в частном доме. Нас вечером встречает наша собака, лайка: ждет, бегает перед калиткой. Обычно собака немного побегает — и назад. А тут — рванула. Муж сел в машину и поехал ее искать.

Во время поисков мужчина услышал очень громкий лай и вой собак в районе баз. По словам ухтинки, собачий лай для жителей УРМЗ — привычное дело, но её супруг в этот раз обратил внимание, решив, что бездомные животные напали на их собаку.

― Утром там ходит много людей: это место проходное, там путь срезают. А вечером (все случилось после 19 часов) там мало кто ходит. Правда, вой там постоянно. В УРМЗ лай — в порядке вещей, особенно в районе баз.

Мужчина поехал в ту, сторону, где выли собаки

— На месте он увидел свору, начал собак отгонять. Они чуть-чуть отбежали и муж увидел человека, который стал немного шевелиться. Собаки опять на лежащего мужчину напали. Супруг снова начал псов отгонять, кричать. Они немного отойдут и вновь на того мужчину кидаются. Муж побежал к машине, схватил покрывало (оно всегда в машине лежит), начал перед собаками махать, чтобы те наконец-то отбежали подальше. Ему самому тогда тоже было страшно.

С помощью покрывала собак от покусанного мужчины удалось отогнать. Пришедший на помощь ухтинец накрыл его покрывалом: животные практически не оставили на пострадавшем одежды. Он был весь в крови. Ухтинец довел пострадавшго до магазина, где продавщицы вызвали скорую и полицию. А очевидец вернулся к месту нападения, так как вой не прекращался.

— Он поехал подальше. Снова увидел собак, вышел и начал их отгонять. Увидел женщину. Она лежала лицом в снег, одежды практически не было, только нижнее белье. Женщина была обглодана: икры и мышцы выше локтя были очень сильно повреждены. Она уже не шевелилась, не дышала. Муж вернулся в магазин, рассказал о трупе и стал ждать полицию. Когда сотрудники подъехали, и супруг все им объяснил. Позже он повторил рассказ для следователей.

Потерявшаяся лайка вернулась домой самостоятельно. Спасший жертву нападения мужчина, пока ждал полицию, попросил жену привязать питомца.

— С собаками у нас серьезная проблема. Они плодятся в большом количестве. Животные бегают не по одной, а стаями. В Ухте уже не раз поднимали вопрос о бродячих собаках.

Напомним, что следователи по факту происшествия начали процессуальную проверку. Личности жертв нападения установлены. Покусанный мужчина находится в травматологическом отделении, его состояние тяжелое.

После инцидента в соцсетях от горожан посыпались жалобы на бездействие администрации. Мэр объяснил, что он «за» усыпление бесхозных животных, но администрация ограничена в действиях из-за федерального закона. Совет Ухты обратился в региональный парламент, чтобы тот, в свою очередь, поднял вопрос о внесении изменений в законодательство на федеральном уровне.

Магомед Османов на своей странице «ВКонтакте» также сообщил, что семье погибшей будет оказана помощь. 18 декабря и в ближайшие дни ухтинский подрядчик по отлову животных будет работать конкретно в том месте, где произошел инцидент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Мэр Ухты о бродячих собаках: «Если бы нам дали волю, то мы бы решили вопрос за неделю»

В Минсельхозе Коми рассказали, как можно сократить поголовье бездомных животных

11041

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • 1
    18 дек. 2020 г., 17:15:35
    Ответить
    скорее всего деньги были просто украдены
    23
    • Макс
      18 дек. 2020 г., 17:31:27
      Ответить
      Спасибо зоозащитникам за то, что "бедных животных" теперь пальцем тронуть нельзя, не нарвавшись на травлю и поношение в СМИ, и сырые законы, которые проблеммы не решают, а лишь создают, идеализированные планы разбиваются о суровую действительность.
      8
    • ааа
      18 дек. 2020 г., 23:40:41
      Ответить
      вот хозяева и виноваты, раз оставляют собак своих в свободоное гулянье
      12
    • аа
      18 дек. 2020 г., 23:41:32
      Ответить
      что мешало османову сделать приют для собак? скупость?
      17
      • Жужа
        19 дек. 2020 г., 10:43:29
        Ответить
        Только отстрел одичалых псов поможет...
        1
      • ааа
        19 дек. 2020 г., 20:04:23
        Ответить
        Вы знаете требования к передержке ???? любое сооружение это проект, госэкспертиза,строительство. На сколько мест? Собак тысячи в МОГО. Чего Вы ерунду несете?
        3
      • гость
        21 дек. 2020 г., 19:16:26
        Ответить
        Что мешало зоошизам "сделать приют для собак" Это же визжат зоошизы, какие бедные несчастные собаки, вот пусть их содержать. Остальные при чем? Собачники даже налогов не платят на собак.
    • настя
      18 дек. 2020 г., 23:43:24
      Ответить
      глухая деревня, зачем ходить в такой поздний час в неосвещенных местах тем более
      34
      • Ха.....
        19 дек. 2020 г., 0:02:03
        Ответить
        Деревня....Вы в Ухте с пр.Ленина во дворы загляните.....будете долго искать освещение носом.
        3
      • Нина
        20 дек. 2020 г., 12:44:23
        Ответить
        На алкоголь проверить надо.
        6
    • Может магомеду пора...
      19 дек. 2020 г., 7:57:55
      Ответить
      Того... Тю-тю...
      За дверь, на покой
      4
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    18 дек. 2020 г., 17:21:37
    Ответить
    Необходимо уничтожать одичавших животных.
    Да, надо менять законодательство.
    Надо отлавливать бродячих животных. Давать вменяемый срок на передержку, что бы хозяева, если таковые имеются забирали потеряшек. А остальных просто уничтожать.

    В противном случае, в условиях, когда государство, будет позволять уничтожать своих граждан одичавшим животным, граждане начнут самоорганизовываться и решать свои проблемы минуя неработающее законодательство.

    И достанется тогда и собакам и "зеленым".
    5
  • Ухта
    18 дек. 2020 г., 17:29:09
    Ответить
    В Ухте какой-то ужас твориться- то женщину собаки загрызли, то медведь с могилы труп вытащил, то волк и медведь по городу бегают. Что происходит?
    • Я
      18 дек. 2020 г., 17:37:25
      Ответить
      Это Россия "с колен поднимается"! Такое чудо есть во всех регионах
      57
      • Э...
        18 дек. 2020 г., 21:02:24
        Ответить
        Давайте не будем за всю Россию, всч Россия очень велика! А у нас происходит укрепление государственности республики, как нам и обещал тов. Уйба. Все признаки налицо. И укрепления, и государственности.
        2
        • Я
          18 дек. 2020 г., 21:07:18
          Ответить
          Какой ужас!!! Столько охотников живёт,не могут ночью собаку застрелить
          9
          • Мы
            18 дек. 2020 г., 21:20:01
            Ответить
            Всех! И без свидетелей.
            3
          • Ужасу
            19 дек. 2020 г., 0:58:01
            Ответить
            Пожалейте охотников то уже
            Кому охота на нары за какого то кабыздоха
          • Нина
            20 дек. 2020 г., 12:55:15
            Ответить
            Вот от этого вы и живете как быдло и умрете быдлом. Что бы вам в вашем городе еще хуже было.
            5
            • Ухтинка
              24 дек. 2020 г., 19:03:36
              Ответить
              Нина, писать глупые пожелания- большого ума не надо. Да вы им и не обладаете, судя по коментам
      • Нина
        20 дек. 2020 г., 12:53:25
        Ответить
        Во всех регионах этого нет. Вот это все ответ вам живой природы. Дальше еще хуже у вас будет. Посмотрите на свои комментарии, только и требуете крови. А почитайте комментарии адекватных людей в других городах, если там наподают собаки. Ваш город с количествот 92тыс.человек хочет диктовать законы всей России. Я живу в городе Коломна с жителями 140 тыс. Наш город за несколько лет подготовился к новому закону о защите животных. Наподений у нас нет. Собаки людей не трогают, дети их не боятся. И новый закон нас вполне устраивает.
        11
        • Екатерина
          21 дек. 2020 г., 11:20:28
          Ответить
          Ежегодно 350-450 тыс человек страдают от укусов собак. Зоошизики и любители откатов прогнули под себя закон о запрете усыпления безнадзорных собак. Зоошизики только могут вопить, о том как им жалко собачек, но они не содержат этих собак в приюте. Любители откатов, они могут запретить крыс и тараканов уничтожать, лишь бы распилить бюджет
          1
    • Ничего
      18 дек. 2020 г., 17:39:21
      Ответить
      особенного, это Россия.
      40
      • Ягер
        18 дек. 2020 г., 17:58:13
        Ответить
        ))
        С Цензора по тревоге подняли?
        1
      • Вообще ничего
        18 дек. 2020 г., 21:03:50
        Ответить
        Ничего особенного. Жто Комякия.
        11
    • Вася
      18 дек. 2020 г., 17:39:32
      Ответить
      Братья Винчестеры начали апокалипсис ).
    • что?
      18 дек. 2020 г., 17:40:07
      Ответить
      а то что в городе
      нет настоящего хозяина...есть тааак управленец, чиновник , осваиватель бюджета, перерезальщик красных ленточек...
      8
  • Вася
    18 дек. 2020 г., 17:40:23
    Ответить
    Эти собаки стали людоедами и их надо уничтожить.
    4
  • 123
    18 дек. 2020 г., 17:40:27
    Ответить
    Зоошизу сажать нужно.
    7
    • 123му
      19 дек. 2020 г., 0:59:38
      Ответить
      .
      Ты зачем так часто перекрашиваешься?
      1
  • alien
    18 дек. 2020 г., 17:42:45
    Ответить
    Президенту вчера надо было рассказать об этом..
    Иначе местная власть не решит этот вопрос...
    2
  • Житель
    18 дек. 2020 г., 17:44:20
    Ответить
    А стерилизовать ,не выбрасывать собак на улицу не пробовали?
    26
    • Однако
      18 дек. 2020 г., 17:53:28
      Ответить
      Сейчас никто не будет выбрасывать и будут стерилизовать, и стаи собак сегодня перестанут нападать на людей. . А не идиот ли кто-то?
      4
    • Е
      18 дек. 2020 г., 18:01:00
      Ответить
      Чёт мало нытья и визга псевдозащитников бродячих, голодных одичавших собак. По их вывихнутой логике, если вас или ваших детей загрызли собаки, то вы , собственно в этом и виноваты. Ждали беды и вот она. Кто следующий, дети, старики, инвалиды?
      10
    • Жителю
      18 дек. 2020 г., 18:13:54
      Ответить
      Смени пластинку
      Это старо как прошлогодний снег это одни и те же собаки которых зоошизы лелеют и оберегают а потом их на волю выпускают и вот результат.
      9
  • Даша
    18 дек. 2020 г., 17:56:10
    Ответить
    Очень печально. Соболезнования родным погибшей. Но. Только люди виноваты, что так много бездомных собак. Взяли, поиграли, надоела. Пошла вон. Сто раз подумайте, прежде чем завести собаку. Их надо любить, ухаживать. кормить.
    17
    • Маша
      18 дек. 2020 г., 18:03:26
      Ответить
      Так и возьми себе а не трепи языком.
      22
      • Даша
        18 дек. 2020 г., 18:19:10
        Ответить
        Маше
        А я не треплю языком. Я написАла. А вы из этой стаи чтоль?
        14
      • Маше
        18 дек. 2020 г., 20:04:53
        Ответить
        Советы от дураков, никто не принимает как должное.
        5
    • Е
      18 дек. 2020 г., 18:07:01
      Ответить
      Отмодерированая Даша, дети у вас есть, а престарелые родственники, печально ей, отмодерировано, отмодерировано и ещё раз отмодерировано!
      10
      • Даша
        18 дек. 2020 г., 18:20:13
        Ответить
        Е
        Сам такой
        7
        • Е
          18 дек. 2020 г., 19:15:39
          Ответить
          Сам такой - вот все аргументы Даши. И вот эти Даши заводят огромных прожорливых барбосов. Воспитывать и нормально их содержать они их не могут, а дальше ей жаль, конечно что так получилось и сам такой.
          9
    • Маша
      18 дек. 2020 г., 21:06:01
      Ответить
      ... Воспитывать, держать на поводке, выгуливать в наморднике... А нафига? Выпустил - гуляй себе!
      5
  • 010
    18 дек. 2020 г., 17:59:29
    Ответить
    у любой палки - два конца
    По факту, мужчину спасла домашняя собака. Она убежала, ее поехал искать хозяин (добросовестный хозяин). Собачий лай в том районе - норма (все все знали, но ничего не делали). Но в тот день хозяин искал свою собаку, и в этот район приехал целенаправлено (счастливый случай для пострадавшего).
    4
    • Котег
      21 дек. 2020 г., 3:02:49
      Ответить
      Сбежавшя
      Побежала на клич сородичей - небось тоже похомячила
      1
  • Александр
    18 дек. 2020 г., 18:01:09
    Ответить
    Законы о защите животных кто принимал???
    Слава партии Единая Россия!!Слава законам её принимаемым!!!
    2
    • Ухта
      18 дек. 2020 г., 18:06:48
      Ответить
      Закон в ихнем ключе. Сколько денег освоила ухта за год? 4 млн. За эти деньги можно если платить бомжу по 100 рублей за шкурку 40 тыс собак пристроить. А тут ни денег, но собак еще больше.
      3
  • Ухта
    18 дек. 2020 г., 18:12:52
    Ответить
    Опять открыл страничку в контакте))) и закрыл для вопросов) да его бредни никому не интересны.Каждый день брифинги,конференции проводит И...?
    2
    • Это да
      18 дек. 2020 г., 18:26:13
      Ответить
      Знатный, однако, пиарщик. Ещё в Сыктывкаре поднаторел. Впрочем, на пиаре пиарщики и горят, как правило. Как говорится, нет своего ума - занимайся своим пиаром.
      1
  • Вот только дайте
    18 дек. 2020 г., 18:27:15
    Ответить
    Османову волю. А в рамках закона он работать не умеет или не может.
    4
  • Читатель
    18 дек. 2020 г., 18:56:44
    Ответить
    как народ в Ухте живет, там что власти совсем ?
    Жители Ухты, Вы соберитесь на сход, учредите администрацию и выберите главу города-руководителя администрации, который всем этим будет и обязан заниматься. А безвластие такой бардак и порождает. У Вас просто власти нет и работать по этим вопросам видимо некому!!! У Вас там вроде есть какой-то президен с большой зарплатой, вроде Османов, но это же "свадебный генерал", а дрлжно быть еще и правительство Ухты. Необходимые Законы давно приняты, просто необходимо за случившиеся, привлечь к ответственности чиновников, посадить эдак на лет пять, и все на местах сразу заработают!!!
    2
  • люди
    18 дек. 2020 г., 19:48:16
    Ответить
    Животных защищают а людей кто будет защищать?Где доблесная росгвардия?В ссср милиция пешком ходилаи смотрели за порядком.а теперь зажрались.
    7
  • Волчатник
    18 дек. 2020 г., 20:01:03
    Ответить
    Ну что зоошизы дожнались, собак, волков жалеете. Теперь вас жрать будут а я себя и свою семью всегда защитить смогу, потому что я всегда охотился на волков, а бездомная собака хуже волка. Позор защитникам животных которым наплевать на людей.
    9
    • Иван
      18 дек. 2020 г., 20:12:09
      Ответить
      Леса не осталось. Зверья мелкого нет в лесу, чтобы питаться волкам и собакам. Всю жизнь жили и в городе, и в деревне росли, но такого же не было. Никто не видит лесовозов загруженных лесом? Сколько их едет в сторону ЛПК!
      5
      • Волчатник
        19 дек. 2020 г., 6:39:54
        Ответить
        Я вам так скажу, вы чушь про лес и про мусор несёте, зверь потому выходит из леса что ему за добывание пищи в лесу надо бороться с коллегами по еде, а в лесу зверей стало очень много. Зачем он будет ссорится с коллегами когда в деревнях бесплатная еда бегает и ни с кем драться за неё не надо. В данной ситуации нужна помощь охотников, чтобы регулировали численность зверя в лесу, а настоящих охотников мало, вот зверьё и наглеет. А вырубка лесов тут совершенно нипочём.
        6
    • Коля
      18 дек. 2020 г., 20:16:26
      Ответить
      Пойдешь в лес за грибами, за ягодами с собакой, она наестся там этих зверушек и разве нападет на человека? Он сыт на неделю.
      3
    • Нина
      20 дек. 2020 г., 13:02:50
      Ответить
      Бред периферии.
  • ЧП
    18 дек. 2020 г., 20:21:50
    Ответить
    Вводим войска
    ...
  • Василий
    18 дек. 2020 г., 20:37:51
    Ответить
    Люди сами виноваты вот и не плачьтесь теперь. Когда выкидывают собаку в мусорный контейнер, рука не дрогнет, а как погрызли, так все, пипец сопли одни. Все закономерно, закон кармы, природа отвечает тем же за отношение к ней и её созданиям
    21
    • коту Ваське
      18 дек. 2020 г., 21:55:30
      Ответить
      Так ты за людоедов?
      3
    • Ха..
      19 дек. 2020 г., 0:12:51
      Ответить
      Вася,смени пластинку. Кто кого выкидывает,ты хоть одну породистую собаку видел выкинутой? крыша что-ли у многих поехала,заладили -поиграли.выкинули. Да такие уличные псы никогда никому и не нужны ,они живут и плодятся сами по себе.
      3
      • Электорат
        19 дек. 2020 г., 1:15:58
        Ответить
        Пекинесы и болонки, выброшенные нерадивыми хозяевами, во всём виноваты!
    • А!
      19 дек. 2020 г., 10:05:01
      Ответить
      Вот оно что!
      Дама значит сама виновата. Вы прям уверены что именно она щенков да котят на помойки пачками носила, карму себе испортила и наказание заслужила. С таким раскладом может и вы когда когда-нибудь за чужие грехи не боитесь такое наказание понести.
  • лола
    18 дек. 2020 г., 21:00:47
    Ответить
    У власти только деньги гребцы.а где слуги народа?
    1
  • Горожанин
    18 дек. 2020 г., 22:19:16
    Ответить
    А главный зоорадикал ТУПчиенко сидит в закрытой группе и пишет, что собачки не виновны. Виновна погибшая и волбще этот не собаки её убили. А выйти к общественности Тупчик ссытт однако.
    13
  • Гость
    19 дек. 2020 г., 1:12:54
    Ответить
    Это самого мэра пора усыпить.
    10
  • Он
    19 дек. 2020 г., 9:20:57
    Ответить
    Ограничен
    А в Сыктывкаре тот же закон и те же правила, но людей не грызут.
    4
    • ещё
      19 дек. 2020 г., 15:09:20
      Ответить
      не
      вечер
      • деревенский мальчик
        19 дек. 2020 г., 15:18:27
        Ответить
        соседский пёс
        загрыз нашего цыплёнка, дед увёл его в лес и вернулся один,"потерялся" говорит. Сосед синяк даже не пискнул.
        4
        • Нина
          20 дек. 2020 г., 13:00:25
          Ответить
          Не на тех нарвались. Я бы твоего деда самампристрелила.
          5
  • Йолка
    19 дек. 2020 г., 15:37:09
    Ответить
    А о том, чтобы сократить поголовье безмозглых разведенцев и безответственных хозяев не подумали?
    2
  • Люда
    19 дек. 2020 г., 15:58:49
    Ответить
    Стали известны подробности нападения собак в Ухте
    Мэр Ухты предлагал избавиться гуманным усыплением, размещал вконтакте это, но со всей страны и с Украины зоорадикалы стали писать, что они против этого. Зоорадикалы - это организация, они по команде прибегают в любое подобное обсуждение в соцсетях , и у мэров разных городов складывается впечатление, что это жители против усыпления собак. Сейчас нужно всем мэрам и губернаторам объединяться, иначе из-за этого 498 закона найдут из них кого серьезно наказать.
    21
    • центру
      19 дек. 2020 г., 16:52:15
      Ответить
      А наказать надо серьезно мера Османова или это не правда? Жесть!!! меньше надо языком трепать,а работать И ДУМАТЬ!!!В городе собаки людоеды появились!!!Бесхозяйственность полнейшая (((
      1
    • Люде
      19 дек. 2020 г., 16:54:11
      Ответить
      И не врите про его страничку вк,он то ее закрывает,то открывает для себя любимого.НЕ умный руководитель.
      1
    • Людмиле
      20 дек. 2020 г., 15:11:51
      Ответить
      Что это за призывы об объединение? Вы выступаете по просьбе Османова? Мэр Ухты извините русским языком обос....ся своим бездействием,другие мэры и губернаторы видно что работают и собаки у них не разрывают людей.Не сейте смуту, закон не дураки разрабатывали и принимали.
  • Люда
    19 дек. 2020 г., 17:57:27
    Ответить
    Нужно серьезным органам разораться, зачем приняли закон, по которому деньги налогоплательщиков будут уходить не на самих людей , а на своры одичавших зверей. Содержание одной собаки в приюте в месяц в большинстве регионов превышает размеры пенсий для пенсионеров и пособий на детей. По этому же закону сейчас даже жизнь собаки ценится выше чем жизнь даже ребенка. Явно наше государство хотят разорить этим законом. Кроме возмущения он ничего не вызывает.
    4
  • ЛЮДМИЛА
    19 дек. 2020 г., 22:27:04
    Ответить
    БРОДЯЧИЕ СОБАКИ
    ПРО БРОДЯЧИХ СОБАК АДМИНИСТРАЦИЯ ЗНАЛА ЛЮДИ ЗВОНИЛИ И ХОРОШО СЕЙЧАС ВСЕ НА ЗАЩИТНИКОВ СОБАК СПИХИВАТЬ НАДО КАК ПУТИН ЛЮБИТЬ РОССИЮ А НА МЕСТАХ ЛЮБИТЬ СВОЙ ГОРОД И ЛЮДЕЙ В НЕМ
    4
  • ЛЮДМИЛА
    19 дек. 2020 г., 22:31:24
    Ответить
    СОБАКИ
    СОБАКА ТА КОТОРАЯ ЖИВЕТ С ХОЗЯИНОМ А ЭТО НЕ СОБАКИ ЭТО ТВАРИ ИЗВЕРГИ
    1
    • В пятницу
      20 дек. 2020 г., 12:36:24
      Ответить
      свора собак
      из 9 шт окружила маленькую девочку, которая шла в школу. Её спасла, сама рискуя, моя приятельница, это было днем чуть выше дворца культуры на лестнице к Пионер-горе. Этот центр города! Обе чуть души не оставили...
  • Егор
    20 дек. 2020 г., 21:24:57
    Ответить
    Скоро всех жителей сожрут собаки или медведи
    Никто никого не накажет. Помнится тело на кладбище медведь раскопал уволок в лес и что? Разве ,кого-то призвали к ответу?? За безхозяйственность например.. МУП Ритуал ,кто нибудь проверил? или "директора этого МУПа ?? Чем занимается этот "депутат"? Какие макли крутит-мутит?! Да чем угодно, что только приносит ему доход в личный карман...,но только не прямыми должностными обязанностями. Так же и в этой ситуации будет. Просто всем пофиг.
  • китайса
    24 дек. 2020 г., 20:01:03
    Ответить
    а унас
    наса в кит.... все скусает к нама давай визи осеньа вкусана
  • Юрий
    26 янв. 2021 г., 11:40:14
    Ответить
    Спасибо любителям бездомных тварей ,именно тварей и зверей. Потому что это -зверь,дикий зверь.и ни какие кастрации,ни приюты этому не помогут.
    И как насмешка над людьми-после стерилизации-выпуск на место обитания... дичь,господа правозащитники. В советские времена этих тварей просто уничтожали как диких опасных зверей. Сейчас псевдогуманизм дошел до того что у человека меньше прав чем у дикого пса.
    Стыдно господа законодатели.