content/news/images/122618/IMG_2366_mainPhoto.jpg
12:22, 11.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми предупредили об опасном природном явлении

Аномально холодная погода сохранится на территории Коми с 11 по 16 января.

Жителей Коми предупредили об опасном природном явлении
Фото БНК

ГУ МЧС России по Коми распространило в СМИ «предупреждение об опасном природном явлении». По данным ведомства, с 11 по 16 январяв регионе ожидается аномально морозная погода со среднесуточными температурами воздуха на 10°С и более ниже климатической нормы (норма от -14°С на крайнем юге до -20°С на северо-востоке).

Минимальная температура воздуха будет понижаться до -32...-37°С, при прояснении в центральных районах до -38...-43°С.

В начале периода на крайнем юге и крайнем северо-востоке ожидается -24...-29°С.

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

Сократить время нахождения на открытом воздухе, не выходить без особой необходимости на улицу и ограничить прогулки детей.

Одевайтесь многослойно и в натуральные ткани.

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд - для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест. Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей - они распухнут, и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками.

Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Во время протапливания печей не допускать их перекала.

Для обогрева помещений используйте только бытовые электроприборы промышленного производства.

Не перегружайте электрическую сеть.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует «телефон доверия»: 8 (8212) 29-99-99.

7570

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • гном
    11 янв. 2021 г., 12:25:28
    Ответить
    Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками.

    А где этих мышек на морозе найти? И еще- сколько мышек нужно, чтобы согреть одну руку?
    • 444
      11 янв. 2021 г., 16:39:23
      Ответить
      А лучше под кошками.
    • Лично я покупаю в "Содействие",
      11 янв. 2021 г., 17:38:55
      Ответить
      а так вообще-то везде - хоть в Эльдорадо, хоть в М-Видео...
  • НУ как всегда
    11 янв. 2021 г., 12:38:50
    Ответить
    месДные журналисДы
    нам шокируют своей интерпретацией письменного русского языка.
    Под мышками - это шедевр (очередной)!!!!
    1
    • Ну
      11 янв. 2021 г., 12:45:04
      Ответить
      ... материал они с сайта МЧС взяли, так что по грамматике претензии мчс-никам. Хотя теоретически можно было и исправить.
      • Так
        11 янв. 2021 г., 14:21:40
        Ответить
        они материалы и сайта ГИБДД берут. Те пишут "на заднем сиденИИ" а банка так и слизывает
    • Я
      11 янв. 2021 г., 14:56:27
      Ответить
      Да, да, ещё в паху можно.
      • Спасибо
        12 янв. 2021 г., 9:11:54
        Ответить
        Настроение подняли
        Я за мышек
  • Иван Андреич
    11 янв. 2021 г., 12:45:07
    Ответить
    Раскопать мышек в снегу и отогреться под мышками
  • Напугали
    11 янв. 2021 г., 12:57:54
    Ответить
    Такие морозы, во времена ссср редкостью не были! И держались бывало очень долго! Сейчас очень многие любят делать отопление из пластиковых труб.. - проверим на что они способны в длительном режиме при 130 градусах теплоносителя!!!
    2
    • Только
      11 янв. 2021 г., 13:38:44
      Ответить
      лопнуть.И таких случаев полно.
      1
    • Пуганый
      11 янв. 2021 г., 15:19:34
      Ответить
      Крещенские морозы бывали в этот период и ни кто не роптал, а радовались в иордании окунались, а в нынешнее смутное время это называется "опасное природное явление", дождь в январе опасное природное явление .
      1
  • кипеток
    11 янв. 2021 г., 13:02:06
    Ответить
    в солнечную погоду резко плеснуть в воздух кипяток - шикарный фейерверк
  • Люди,
    11 янв. 2021 г., 13:04:39
    Ответить
    Кормите птиц в морозы, пожалуйста! Они не могут руки под мышками греть)) А какой-то ... сейчас стреляет в птиц, прямо в центре города, в районе шк. № 4.
    1
    • так и кошек подвальных
      11 янв. 2021 г., 13:12:14
      Ответить
      и собак бездомных
      тоже надо кормить, и желательно теплой едой...это же бывшедомашние животные, им очень тяжело в морозы...а птицы - это дикие животные, им привычнее.
      А каково будет бомжам на улице в такие морозы? Жесть, хоть бы в ночлежки пускали.
      1
      • ..
        11 янв. 2021 г., 15:45:24
        Ответить
        Собаки бездомные
        Они давно не домашние. Дикие в 10-м поколении. Бывшие домашние не приживаются к диким условиям и погибают. Потому что не умеют добывать пищу и не приспособлены к новому окружению.
      • Правда
        12 янв. 2021 г., 15:36:41
        Ответить
        Любитель собак вспомни что они сдела с женщиной на урмз домой их себе возьми жалостливый
    • фотографировать надо
      11 янв. 2021 г., 14:07:09
      Ответить
      надо такие факты снимать на видео
      • надо, но...
        11 янв. 2021 г., 14:32:08
        Ответить
        Не удалось определить, откуда конкретно стреляют. Эти "ворошиловские стрелки" трусливы, пиф-паф - и прячутся. Видела раненую ворону после выстрелов...
  • :)
    11 янв. 2021 г., 13:15:42
    Ответить
    "не выходить без особой необходимости на улицу"
    Как бы так сформулировать поизящней, что работа моя не является особой необходимостью.
    • Мечтательнице
      11 янв. 2021 г., 14:59:24
      Ответить
      Если все же пошла значит необходимость была. Как голодные рты будешь кормить?
  • Николай
    11 янв. 2021 г., 14:06:47
    Ответить
    Почему-то в последнее время (последние годы) любую информацию пытаются подать с каким -то надрывом, как исключение из правил. Если бы такие морозы были в средней полосе России, то можно было посочувствовать жителям. А в Коми это нормально, раньше зимой морозы -40 градусов, летом жара под +35. Резко континентальный климат, так что все в норме. Обычная зимняя погода.
    • почитайте на досуге
      11 янв. 2021 г., 22:05:11
      Ответить
      климатические справочники
      в Коми умеренно континентальный климат. Резко - это в Якутии, например.
  • С ума сошедший)))))
    11 янв. 2021 г., 14:22:11
    Ответить
    Уйба, спасите)))
    Мы, все умрем??????? Ааааааа)))))
    1
  • Павел
    11 янв. 2021 г., 15:00:13
    Ответить
    Какая ересь! Морозы на севере стали аномальными!
    • бабушка
      11 янв. 2021 г., 15:42:13
      Ответить
      молодежь то их не видела, сейчас голые щиколотки морозить будет
      • может и не заморозят))
        11 янв. 2021 г., 22:21:16
        Ответить
        Которые вчера были в щиколотках, сегодня уже в пимах гуляют. Молодцы, быстро учатся.
  • Морозко
    11 янв. 2021 г., 22:28:10
    Ответить
    В Сыктывкаре, по данным ЦГМС РК, в январе 1973 года подморозило до – 46,6 градусов.
  • Дожили
    12 янв. 2021 г., 1:17:03
    Ответить
    на Севере морозы аномально опасное явление
    в 70-е такие морозы были явлением нормальным, теперь аномальным