content/news/images/122644/BOB_8901_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:20, 11.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Главное о школе: соцсети для учащихся и педагогов, цифровая биография и требования к столовым

На вопросы читателей «Российской Газеты» о новшествах в системе образования ответил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Главное о школе: соцсети для учащихся и педагогов, цифровая биография и требования к столовым
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как будет выглядеть соцсеть для учеников и учителей?

Сергей Кравцов: «Это часть большой платформы для обучения и коммуникации, которую мы делаем на базе «ВКонтакте». Как уже говорил, она будет называться «Сферум». Она будет легкой и понятной в использовании. В «Сферуме» есть чаты, личные страницы учащихся и учителей, актуальные новости (школьные, федеральные «из первых уст»). Школы, классы, ученики и учителя смогут создавать свои группы и паблики для общения, для того, чтобы делиться образовательными интересами.

Планируется, что у школьников благодаря ЦОС появится «цифровая биография» со всеми достижениями. Что это такое?

Сергей Кравцов: «Знаю, что многие родители волновались по этому поводу. Хочу всех успокоить. Речь идет прежде всего об электронном портфолио, которое учитывается при поступлении в высшие учебные заведения. Будут учитываться все победы в олимпиадах, конкурсах, другие внеучебные достижения. Раньше выпускники приносили в вузы огромные пачки разных дипломов и сертификатов, чтобы подтвердить свое право на дополнительные баллы ЕГЭ. Сейчас все это будет храниться в электронном виде. В пару кликов каждый ученик может сформировать свой «портфель» успехов и предоставить его в вуз.

Кроме того, мы планируем внедрить механизм корректировки успешности школьника по анализу его «цифровой биографии». Пройденные уроки, отметки, глубина изучения тем, сложность выполненных заданий, результаты ГИА, олимпиад, чемпионатов WorldSkills - вся эта информация будет собираться и анализироваться. Анализ больших данных позволит школе построить индивидуальный образовательный маршрут для каждого ученика, оценить эффективность своей программы и в случае необходимости скорректировать ее. Школьнику в автоматическом режиме будут предлагаться материалы для восполнения пробелов в знаниях или для углубленного изучения. То есть внедрение цифровых технологий позволит сделать образовательный процесс более индивидуальным, а значит, эффективным.

Минпросвещения планирует утвердить общие требования работы школьных столовых во всех регионах страны. Какими они будут? Ведь школы очень разные - питание детей в столичной школе на две тысячи ребят и на 15 детей в маленькой сельской школе очень отличается.

Сергей Кравцов: «Это будут рекомендации, разработанные на основе позитивного опыта, который уже есть в регионах. Для школ разного типа они, конечно, будут отличаться. Напомню, что с 1 сентября по поручению президента РФ горячим бесплатным питанием обеспечены 7 миллионов 300 тысяч ребят - учеников начальных классов. Когда мы стали реализовывать это поручение, то посмотрели на сферу школьного питания совсем по-другому. Увидели массу вопросов и проблем.

Допустим, в городе может быть две соседних, очень похожих школы. Но питание там может очень сильно отличаться и по качеству, и по организации. Когда стали разбираться, почему так происходит, оказалось, что не всегда школы знают, как правильно организовать эту работу. Поэтому мы готовим единые рекомендации с учетом уже накопленного опыта. Мы провели большую Всероссийскую конференцию по питанию школьников вместе с Роспотребнадзором, с министерством здравоохранения, собрали лучшие практики. Сейчас их обобщаем».

2705

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 11
    11 янв. 2021 г., 21:45:14
    Ответить
    Образовательная платформа ВКонтакте- лучшая в мире
    1
  • 111
    12 янв. 2021 г., 0:04:38
    Ответить
    ***
    Может быть, но я своего ребёнка не считаю правильным регистрировать в соцсетях, тем более вконтактах....
    • Может
      12 янв. 2021 г., 1:47:20
      Ответить
      Это и правильно.
      • ))
        12 янв. 2021 г., 7:37:43
        Ответить
        Приличные школы не ВК пользуются)
    • Q
      12 янв. 2021 г., 8:24:47
      Ответить
      Я вообще запрещаю ребенку там регистрацию
  • Николай
    13 янв. 2021 г., 8:06:20
    Ответить
    Боже, когда это закончится?! 30 лет как нет Союза, а они всё придумать не могут... Ежегодно новые бредни. И денег жалко на нормальное питание школьников и пыль в глаза общественности пустить хочется. Про Вконтакте вообще молчу. Кошмары.
  • Галина
    13 янв. 2021 г., 15:11:24
    Ответить
    Питание школьников
    На конференцию надо было родителей и учителей, пригласить работников столовых школьных, а не собираться узким кругом тем, кто в этих столовых не бывал