content/news/images/122738/BOB_6198_mainPhoto.jpg
08:00, 14.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Ученые предупредили о последствиях перенесенного COVID-19

После излечения от коронавирсной инфекции могут проявиться различные заболевания. В некоторых случаях наблюдается повторное заражение вирусом COVID-19. Поэтому во избежание рисков даже переболевшим и вакцинированным людям обязательно нужно носить маски и соблюдать санитарные правила

Ученые предупредили о последствиях перенесенного COVID-19
Фото Виктора Бобыря

Специалисты университетской клиники Agostino Gemelli в Риме провели исследование пациентов, переболевших коронавирусом. Больше половины выздоровевших - 53 процента - продолжали страдать от быстрого утомления и усталости. Почти 43 процента переболевших жаловались на одышку, а 21 процент - на боли в груди. Боли в суставах мучили почти каждого четвертого из перенесших ковид - 27,3 процентов.

В целом ухудшение состояния отмечено у 44 процентов переболевших пациентов, 55 процентов получили три и более неприятных последствий. У каждого третьего сохранился один или два симптома, и только 12 процентов полностью избавились от всех признаков болезни.

По данным бельгийских и голландских врачей, отголоски болезни сохранились у большинства излеченных от COVID-19 пациентов. Лидирует усталость - 98 процентов, мышечная слабость - 90 процентов, нарушения сна - 88 процентов и боли разного характера - 87 процентов.

- Что касается восстановления обоняния, то по данным на сегодняшний день у 5-10 процентов переболевших способность распознавать запахи после ковида, судя по всему, утрачивается безвозвратно, - сообщил KP.RU директор Клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского университета профессор Валерий Свистушкин.

Поэтому врачи советуют: после коронавирусной инфекции проверить организм в ходе бесплатной диспансеризации. При любых заболеваниях риск осложнений или обострения хронических инфекций резко растет в случаях повышенных нагрузок, стрессов и ослабления иммунной системы. Чтобы этого не случилось, нужно избегать недосыпа и сильных стрессов. Обязательно двигаться и добавить в питание побольше овощей, рыбу, квашеную капусту или моченые яблоки, пишет "РГ".

2567

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Печальный факт
    14 янв. 2021 г., 8:12:30
    Ответить
    Главное-что после перенесенного коронавируса, человек быстрее стареет. И в 50 лет выглядит на все 65.
    6
    • после
      14 янв. 2021 г., 8:38:17
      Ответить
      пневмонии , после вируса никто не стареет дядя
    • Согласна
      14 янв. 2021 г., 10:18:31
      Ответить
      Печальный факт
      Глядя на переболевших знакомых тоже это заметила,теперь усиленно ухаживаю за лицом), до болезни один день в неделю им занималась.Очень интересно, кожа только у меня стала сухой и чесаться с третьего дня болезни, особенно голени. Чешусь до сих пор, только уже везде. Обоняние восстановилось через 1,5 месяца,психика сломана.
      3
      • 112
        14 янв. 2021 г., 11:49:15
        Ответить
        Меньше читайте таких новостей, про "длительные симптомы"!
        А прочитав, не ищите их у себя и все будет в порядке)
        • Согласна
          14 янв. 2021 г., 12:05:25
          Ответить
          Эти новости и добивают
          Учёные то учёные сё, а ты один на один и вовремя болезни и после, только Google в помощь....
          • Решение проблемы
            14 янв. 2021 г., 18:04:31
            Ответить
            Алкоголь и вакцинация.
            Водку продавать только тем, кто вакционировался.
      • Физик- наблюдатель
        14 янв. 2021 г., 17:57:13
        Ответить
        Можно предположить, что коронавирус обладает свойствами управлять течением времени.
        При достижении скорости света- время останавливается.
        Значит остановить вирус ковида можно при помощи света, а точнее ультрафиолета.
        Об этом еще Великий Трамп говорил.
        1
    • Жги артист
      14 янв. 2021 г., 10:50:18
      Ответить
      Кто этот вирус нынче перенес.
      Тот труд артиста вряд ли по достоинству оценит.
  • Толстый
    14 янв. 2021 г., 8:14:37
    Ответить
    И еще жиреет.
  • ХХI
    14 янв. 2021 г., 8:21:00
    Ответить
    Нет желающих вакцину делать. Перестаньте уже людям мозги пудрить. Загоняйте в приказном порядке. Мол, не сделаете, отключим газ. От всего отключим.
    16
    • Да
      14 янв. 2021 г., 9:33:23
      Ответить
      Видно тебе мозги давно отключили
      2
    • Кондуктор
      14 янв. 2021 г., 18:00:13
      Ответить
      Правильно. Как только пассажиры сядут в автобус, закрывать двери и вакцинировать к чертовой матери.
      8
  • Интересно...
    14 янв. 2021 г., 8:23:52
    Ответить
    Вакцинируешься, но дальше ходи в маске и есть риск заболеть ))
    Хорошая вакцина!
    Дайте мне сразу две!
    2
    • Ну,
      14 янв. 2021 г., 8:31:29
      Ответить
      Про "обязательно носить маски" мы давно поняли.
      1
    • Пенсионер
      14 янв. 2021 г., 8:37:52
      Ответить
      Еще никто не знает как иммунитет среагирует в перспективе на все это. Может это будет неисправимой ошибкой. Каждый должен сам решать рисковать ему, или не рисковать.
      Про гарантии мы наслышаны. Причем неоднократно. Полную гарантию может дать только Господь Бог.
      • чувак
        14 янв. 2021 г., 8:39:23
        Ответить
        сиди дома тогда пока не помрешь
        6
      • Антон
        14 янв. 2021 г., 12:07:41
        Ответить
        Побочки от вакцины будут явно хуже побочек от короны.
  • От, хитрозадые все....
    14 янв. 2021 г., 8:49:08
    Ответить
    Напугают пугалками сами себя, а потом, думают, посижу я дома, и вакцинироваться не буду, пусть лохи вакцинируются, а потом, глядишь, все на спад и пойдет ...... а, потом, где нить такой .... заразу подхватит и будет громче всех орать, "Где моя вакцина? Помогите, умираю!"......
    Будьте последовательны, тогда, пользуйтесь контрацептивами и не плодитесь уже .......
    26
    • Родина в опасности
      14 янв. 2021 г., 9:12:20
      Ответить
      Напугать можно только отсутствием информации =))) Информация, что наша вакцина самая вакцина в мире не катит =)))
  • 7777
    14 янв. 2021 г., 9:41:38
    Ответить
    Наша вакцина - лучшая!
    Но маски привитые, носите, т.к. можете заболеть.
    1
  • Батый
    14 янв. 2021 г., 12:21:27
    Ответить
    "Коронавирус нас, конечно, не победит. А вот страх - может".
    • Гы
      14 янв. 2021 г., 15:10:26
      Ответить
      После вакцинации этой , одни бегут закладки делать , а другие искать.