22:00, 13.01.2021 / КУЛЬТУРА

Названы имена победителей онлайн-«Василея»

В 2021 году из-за коронавируса фестиваль «Василей» прошел в режиме онлайн. Пандемия внесла изменения не только в формат праздника – трансляция велась не из дома культуры в селе Усть-Кулом, а из студии в Сыктывкаре.

Фестиваль современной коми песни «Василей» в 2021 году впервые прошел в онлайн-формате из-за ограничений в связи с коронавирусом. По мнению главы региона Владимира Уйбы, это позволило присоединиться к самобытному фестивалю – «бренду Коми» – большему числу зрителей:

– В этом году по вполне понятным причинам «Василей» проходит в необычном формате. Однако новый формат дал возможность большему числу зрителей насладиться непосредственной атмосферой этого уникального праздника.

Как сообщили БНК в министерстве культуры Коми, число просмотров трансляции записанного концерта составило 37 491.

Создавать атмосферу «Василея» на новом месте и необычных условиях взялись с помощью интермедий. Традиционно на фестивале они перемежались с выступлениями. В этот раз некоторые интермедии были записанными заранее роликами – об иностранце Алексе, который оказался в Коми. Мужчина встречается с местными жителями, катается на санях и в морозы греется на печи. Другие интермедии разыгрывались в студии, например, персонажи коми легенд смотрели концерт «Василея».

Вокалисты приехали на «Василей» из разных уголков Коми – Сыктывкара, Ухты, Ижемского, Удорского, Усть-Куломского и Сыктывдинского районов. Также была участница из Санкт Петербурга – Валентина Лебедева выступила с песней «Шондi югöрыс водз асыв чеччöдiс» («Солнечный свет рано утром поднял»: музыка – Светлана Кондратюк, слова – Альбина Селиванова). По итогам онлайн-опроса именно она взяла приз зрительских симпатий, получив 2383 голоса.

Среди авторов коми песен участвовал иностранец – одна из песен «Тэ да ме» («Ты и я») создана на музыку израильского музыканта Яира Сапира, который много лет живет в Дании. На «Василее» ее исполнила Анна Ульянова.

Жюри фестиваля составили опытные профессионалы: народная артистка Коми Лидия Логинова, член Союза писателей России Нина Обрезкова, главный хормейстер ансамбля песни и танца «Асъя кыа» Алексей Разбаков, народная артистка Коми Вера Булышева, почетный деятель искусств Коми Владимир Юрковский, хормейстер, педагог Людмила Баева.

– Для нас, членов жюри, было важно найти «звездочки». Эти «звездочки» есть, как всегда, и появляются вовремя, – высказался Владимир Юрковский.

На «Евровидение по-коми» после отбора прошли 12 композиций в четырех номинациях – «Песня о родной земле», «Национальная эстрадная песня», «Песня о любви» и «Молодежная песня». Первая категория была самой популярной – там заявилось сразу четыре исполнителя. Большинство артистов выступали дуэтом – так исполнили пять из 12 композиций, сольных было четыре, а коллективов (хоров и ансамблей) – три.

Авторы и исполнители композиций старались полностью следовать тематике своей номинации, но были и те, кто выделялись на общем фоне. Так, в «Песне о родной земле» чета Кузнецовых – Мария и Георгий – отдали предпочтение песне о Великой Отечественной войне «Майлöн 9-öд лун» («9 мая»), музыка – Лидия Терентьева, слова – Фёдор Вокуев.

В «Молодежной песне» ВИА «Гундыр» решили отметить Старый Новый год 13 января зажигательной рок-композицией «Öшлöн во» («Год быка»), музыка – Никита Рассыхаев, слова – Надежда Груздева.

В номинации «Национальная эстрадная песня» в песне «Катшасин» («Ромашка») артисты не побоялись использовать диджея – музыку миксовал Алексей Гаврюшенко, слова Алёны Бизиной и Эльзы Темниковой исполнили Константин Фрейман и Ольга Нарицина.

После концерта ведущие огласили имена победителей. В номинации «Песня о любви» приз отдали «Ыджыд мам» («Бабушка») (музыка и слова Ирина Чувьюрова, исполнял народный хор «Зöнзöвöй» и народный хор «Шуда кад»). Лучшей «Песней о родной земле» стала «Майлöн 9-öд лун» («9 мая») (музыка – Лидия Терентьева, слова – Фёдор Вокуев, исполняли Мария и Георгий Кузнецовы).

В номинации «Национальная эстрадная песня» победу отдали эксперименту с диджеем - «Катшасин» («Ромашка») (музыка – Алексей Гаврюшенко, слова – Алёна Бизина, Эльза Темникова, исполнили Константин Фрейман и Ольга Нарицина).

Лучшей «Молодёжной песней» стала «Кор усьö лым» («Когда падает снег»). Музыка, слова, исполнение – Алексея Жилина.

Первое место «Василея» получила песня «Тӧв» («Зима»). Музыка и слова Татьяны Паюсовой, на коми язык перевела Елена Ельцова, а исполнила Карина Игнатова. Как рассказала Татьяна Паюсова перед демонстрацией самого выступления, слова и музыка родились во время наблюдения за снегопадом:

– Помню, смотрела в окно, падал легкий, пушистый снег. Сквозь неплотные облака лился свет, и было так празднично и красиво. Сразу вспомнилась молодость, любовь, свидание. Так и родилась эта песня.

Обладателем гран-при стала песня «Шондi югöрыс водз асыв чеччöдiс» («Солнечный свет рано утром поднял»): музыка – Светлана Кондратюк, слова – Альбина Селиванова, исполняла Валентина Лебедева. Здесь мнение жюри и зрителей совпали.

Snimok.JPG

Вручил награду Владимир Уйба. Глава Коми отметил, что «Василей» отдает дань людям, которые поют о родной земле, чтут традиции, язык коми народа.

БНК

1668

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Спасибо
    13 янв. 2021 г., 23:51:53
    Ответить
    Василей был замечательным
    смотрелось на одном дыхании.
    5
  • Коми
    14 янв. 2021 г., 1:49:13
    Ответить
    Ведущие молодцы а вот песни не очень...
    2
    • Ага
      14 янв. 2021 г., 8:14:52
      Ответить
      Алёнкавдуваема
      1
      • коми морт
        14 янв. 2021 г., 8:16:39
        Ответить
        Как же хорош Уйбо. И статен и величав. Хорошо что коми войтыр, жители республики выбрал его главой РК.
        54
        • Скт
          14 янв. 2021 г., 8:46:54
          Ответить
          Уйба действительно хорош. Праздник удался. ВИА и коми рок зачётные! )))
          55
        • Ох
          14 янв. 2021 г., 11:27:05
          Ответить
          Встречают - то по одёжке,а провожают по уму
        • вирус
          14 янв. 2021 г., 19:56:31
          Ответить
          благодарю уй бо за распространение
          .
  • А
    14 янв. 2021 г., 10:46:14
    Ответить
    Фестиваль СОВРЕМЕННОЙ песни, а исполнители в большинстве в сарапанах и косоворотках цыганистых расцветок. Это потому, что фестиваль не просто современной, а современной КОМИ песни?
    1
    • Ага
      14 янв. 2021 г., 11:04:04
      Ответить
      В сельских клубах других сценических костюмов, по всей видимости, нет - что прислали из министерства культуры, то и одели.
      1
  • Телезритель
    14 янв. 2021 г., 11:09:29
    Ответить
    Позор!
    Что за андеграунд? Нельзя было в нормальном театре это провести? Или это у нас такие сейчас убогие заведения культуры? А, Юргану вообще позор! Республиканская телевизионная компания, более-менее нормально отснять , что ли не могли? Как будто бездари-любители снимали. За, что их государство содержит? Непонятно. Позор!
    • Телезрителю
      14 янв. 2021 г., 11:44:59
      Ответить
      Аха)) особенно вначале грязную ржавую газель с усть кулома сняли все пороги подкрылки показали) а если честно то актерская игра очень наигранна и как то уже поднадоели одни и те же аранжировки Гусева
    • Как будто бездари-любители снимали
      14 янв. 2021 г., 17:52:08
      Ответить
      гы)
      Пачиму "как"?
  • Ооо
    14 янв. 2021 г., 11:59:16
    Ответить
    Дина Туркина - царица всея василеи!