content/news/images/122773/3H0wBl7kLdY_mainPhoto.jpg
12:47, 14.01.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре многоквартирный дом остался без холодной воды

Из-за морозов в ночь на 14 января лопнул водовод к дому на Сысольском шоссе. Из кранов в девятиэтажке сейчас течет только кипяток.

В Сыктывкаре многоквартирный дом остался без холодной воды
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

По информации БНК, холодную воду в доме по адресу Сысольское 17/2 отключили минувшей ночью. О времени возобновления водоснабжения жильцам в управляющей компании ничего сообщить не смогли.

Из пресс-релиза мэрии столицы Коми следует, что коммунальная авария произошла «из-за отсутствия оперативного реагирования и неспособности предпринять меры по ремонту коммуникации со стороны ТСЖ, в ведении которого и находится вышедший из строя из-за морозов водовод».

4aUy7zv6ScU.jpg

Руководство города совместно с «Сыктывкарским водоканалом» приняли решение немедленно приступить к аварийным работам с последующим выставлением затрат владельцу сетей. Бригада уже выехала на место и проводит диагностику, обследование состояния сетей, после чего будет принято решение о дальнейших действиях по восстановлению водоснабжения.

iUx6kdq9wiE.jpg

По информации «Сыктывкарского водоканала», работы планируется завершить к 16 часам 14 января.

nFoLKRRbK_c.jpg

sL4zebGgsM4.jpg

2388

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • не может быть
    14 янв. 2021 г., 12:49:14
    Ответить
    специалисты управления ЖКХ
    спешат на помощь....
    • Спешат.
      14 янв. 2021 г., 13:58:21
      Ответить
      Чип и Дейл...
      • Антон Канев
        14 янв. 2021 г., 14:24:55
        Ответить
        Спасибо, администрация! Так бы и сидели как в Воркуте сутками без воды, если бы вы не вмешались. Появилась надежда, что все будет хорошо. Помогите еще убрать нашего председателя, который ничего не хочет делать.
        6
        • Воркута
          14 янв. 2021 г., 14:29:59
          Ответить
          Мы сутками не сидели.
          • Да в этом доме по Сысольскому
            14 янв. 2021 г., 16:08:18
            Ответить
            половина ваших воркутинских переселенцев
            Если в доме нет воды...
            Догадывайтесь о закономерностях?
            1
            • Ша!
              14 янв. 2021 г., 23:13:29
              Ответить
              Давайте разберёмся: в Воркуте все поголовно сидят без горячей воды и отопления с 20 июня по 30 августа. Но холодная течёт. Точнее. ледяная.
        • Ермак
          15 янв. 2021 г., 0:55:33
          Ответить
          С каких пор за сети за приделами фундамента дома отвечает ТСЖ ??? А как же постановление РФ № 491 от 13.08.2006
  • 1
    14 янв. 2021 г., 12:50:31
    Ответить
    с этими домами вечно что то неладно
    5
    • Каспер
      14 янв. 2021 г., 14:26:06
      Ответить
      Реально, вечные проблем с этими домами. У мэрии это нарыв. Вечно только с посыл главы города что-то начинает делаться.
      3
  • Кристина
    14 янв. 2021 г., 12:57:18
    Ответить
    Спасибо
    Спасибо работникам аварийной службы, которые оперативно исправляют ситуацию!
    12
  • куль
    14 янв. 2021 г., 12:58:08
    Ответить
    Урэк обслуживает совершенно безобразно
    4
  • на
    14 янв. 2021 г., 13:00:23
    Ответить
    Кутузова, 15 тоже водопровод замерз
    • Мэрия
      14 янв. 2021 г., 14:26:33
      Ответить
      Взяли на контроль
  • Cыктывкарец
    14 янв. 2021 г., 13:07:55
    Ответить
    А администрация куда смотрит? Это они должны смотреть за такими вещами!
    10
    • Мамашко
      14 янв. 2021 г., 13:32:21
      Ответить
      За своим имуществом Должны Смотреть собственники квартир.
      7
      • Да
        14 янв. 2021 г., 14:32:36
        Ответить
        Зачем тогда администрация Только получку получать
        2
        • Мага Орбитский
          14 янв. 2021 г., 14:44:32
          Ответить
          Это обязанности управляющих компаний. В данном случае - ТСЖ.
          Не путайте
          2
          • Да
            14 янв. 2021 г., 15:07:29
            Ответить
            А управляющие компании Администрацией контролируются?
            2
            • 111
              14 янв. 2021 г., 15:12:03
              Ответить
              нет
            • И
              14 янв. 2021 г., 15:12:50
              Ответить
              ТСЖ это не управляющая компания отсюда и все беды!!!
              1
            • Ага
              14 янв. 2021 г., 19:50:32
              Ответить
              УК (их добросовестная деятельность) - компетенция УЖКХ Администрации. Только вот кроме мэра всему УЖКХ пофик....
          • Да
            14 янв. 2021 г., 15:07:30
            Ответить
            А управляющие компании Администрацией контролируются?
            2
      • Антон
        15 янв. 2021 г., 1:24:30
        Ответить
        Уверен что это имущество собственников а не водоканала?
    • ТСЖ
      14 янв. 2021 г., 14:29:57
      Ответить
      НЕа, это как раз ваше ТСЖ должно как уж на сковородке крутиться, договариваться и исправлять ситуацию. А ТСЖ самоустранилось. И на кой оно вам такое нужно. Подавайте заяву в Службу жилнадзора и пусть вам нормальную управляшку ставят, горемычные.
      • Никон Чёрствый
        14 янв. 2021 г., 14:46:40
        Ответить
        Ну здесь только такой выход.
        Это уже не первый случай. Зачем, спрашивается, такой председатель и правление?
        Здесь одна дорога - в Жилинспекцию жаловаться!
        1
      • А где Вы видели "нормальную" управляшку?
        14 янв. 2021 г., 19:56:18
        Ответить
        Что значит поставят? Люди сами выбирают себе управляшек по цене за обслуживание и качеству. Только вот в городе у нас на сайте Администрации до сих пор нет публичного рейтинга УК. По какому принципу их искать, нормальных-то?...
  • Местный
    14 янв. 2021 г., 13:13:29
    Ответить
    "Руководство города совместно с «Сыктывкарским водоканалом» приняли решение немедленно приступить к аварийным работам"
    Написано так как будто мэр лично поехала трубы людям менять. Пиарятся да и всё.
    4
    • :)
      14 янв. 2021 г., 13:24:47
      Ответить
      Приняли решение? А что, были варианты?
      • Славян
        14 янв. 2021 г., 14:15:22
        Ответить
        да, блин, были варианты! Гнать в шею такое ТСЖ и нанимать нормальную компанию. Прохлопали жильцы и теперь страдайте. Радуйтесь, что мэрия впряглась за этих олухов, хотя не должна была.
        11
        • в
          14 янв. 2021 г., 14:34:17
          Ответить
          Рот закрой - умный
          8
        • Славяну
          14 янв. 2021 г., 15:08:26
          Ответить
          Гнать в шею такого мэра и всю верхушку города. Нихрена сделать не могут, а потом всё на жильцов валят.
          4
        • А она и обязана впрагаться!
          14 янв. 2021 г., 19:59:37
          Ответить
          Только впрягаться нужно другим способом - контролировать деятельность УК и ТСЖ. Чтобы не доводили дома до аварий.
    • Свисток
      14 янв. 2021 г., 14:35:46
      Ответить
      Лично мэр трубы не меняет, как и Вы у себя в доме. Для этого есть специальные бригады, они и делают свою работу. А вот мэр смотрит, чтобы не докладывали желаемое за действительное.
      1
    • -
      14 янв. 2021 г., 15:02:05
      Ответить
      уберите его уже! Председателя
      1
  • вопрос можегову
    14 янв. 2021 г., 13:17:47
    Ответить
    Как город к зиме готовили?
    3
    • Как - как...
      14 янв. 2021 г., 13:59:41
      Ответить
      С радостью.
    • Лара
      14 янв. 2021 г., 14:21:39
      Ответить
      Готовили норм. А вот это (отм)ТСЖ ваще ничего не делало, только деньги с жильцов собирало. Еще надо проверить, туда или они шли!!!!
      5
      • Ларе
        14 янв. 2021 г., 14:27:07
        Ответить
        СанСаныч, хуже всего оправдываться. В начале ОЗП Администрация совместно с УК составляет акт о подготовке фонда. Если фонд не готов - Администрация не принимает отчет. И к тому же, если авария на общем имуществе, а я смотрю труба не относится к имуществу дома. Значит это было обязанностью Администрации. Не нужно наводить тень на плетень!
        7
        • Лера
          14 янв. 2021 г., 14:34:18
          Ответить
          Написано же, что балансодержатель ТСЖ. Причем тут администрация?????
          4
          • бабка
            14 янв. 2021 г., 14:46:46
            Ответить
            на заборе тоже много чего пишут! Считаете, что это истина?
            7
            • Мага Дикий
              14 янв. 2021 г., 15:10:26
              Ответить
              Конечно. Только это не на заборе, а обязанностях УК закреплено
              1
          • Местный
            14 янв. 2021 г., 15:09:26
            Ответить
            Балансодержатель, т.е. тот кто платит. За проверку труб все равно отвечает администрация.
            7
          • Общедомовое имущество
            14 янв. 2021 г., 20:11:49
            Ответить
            граница общедомового имущества - стена дома и коммуникации внутри дома. Всё, что за стеной дома - это уже имущество сетевой организации (Водоканал, Теплосети).
    • Как?
      14 янв. 2021 г., 14:43:38
      Ответить
      Да никак.
    • Готовность к зиме
      14 янв. 2021 г., 20:08:10
      Ответить
      Это ж, мама, дорогая, сколько писулек надо сдать в мэрию о соблюдении тех.регламентов подготовки к отопительному сезону. Все эти промывки, опрессовки,тех.осмотры труб на предмет утепления, проверки под давлением.... Похоже, в УЖКХ проверять эти филькины грамоты на достоверность - некому.
  • да
    14 янв. 2021 г., 14:09:08
    Ответить
    вчера невельская сегодя сысольское. совсем что ли к зиме не готовятся.а только деньги собирают.
    на невельской кстати до сих пор не устанили
    2
    • Капрал
      14 янв. 2021 г., 14:37:11
      Ответить
      В курсе, что деревяхи у нас щелевые дома с ветхими стенами и коммуникациями. Мороз посильнее и рвет и замерзает все. Дал бы Уйба деньги на реновацию деревяшек, сняли разом бы проблему.
    • Сиплый
      14 янв. 2021 г., 14:37:53
      Ответить
      На Невельской ООО Город должен был приступить к работам.
  • Мороз трещит
    14 янв. 2021 г., 14:19:53
    Ответить
    не отпускает
    авария на аварие.....
    • Зима
      14 янв. 2021 г., 14:39:54
      Ответить
      Ваще-то когда я наступаю, всегда холодно и мороз. Правда, Сыктывкар уже отвык от настоящих морозов.
  • Даша
    14 янв. 2021 г., 14:26:46
    Ответить
    Слава богу, что оперативно начали решать проблему!
  • Ванга
    14 янв. 2021 г., 14:26:50
    Ответить
    Так обещали еврозиму наши синоптики, а оно вон как вышло)) Крещенские морозы неожиданно подули с арктики, и так еще до конца месяца будет. Еще насмотримся экстремальных новостей, вангую.
    • Ирма
      14 янв. 2021 г., 14:42:35
      Ответить
      Зашибок, вангует он. Северные все получаем, значит, морозы должны быть привычными. В мое детство на севере республики в Печоре до минус 50С доходило и ничего.
      • Ванга
        14 янв. 2021 г., 14:50:29
        Ответить
        Конечно должны быть привычными. Но только не для наших господ управленцев всея ЗАО Коми.
  • кирилл
    14 янв. 2021 г., 14:29:45
    Ответить
    куда вообще смотрит тсж?? за ними в итоге и приходится другим переделывать..
    5
    • кириллу
      14 янв. 2021 г., 14:36:27
      Ответить
      Для этого в Администрации существует и муниципальный контроль и межвед. комиссии и целое управление ЖКХ с автомобилем за 1 200 000 рублей. ТСЖ выполняет то, что с неё спрашивает собственник. Муниципалитет самоустранился от этих мероприятий. Так в чем вопрос? Переделывайте, раз не в состоянии организовать процесс!
      2
      • Артурчик Внятный
        14 янв. 2021 г., 15:12:57
        Ответить
        Ты похоже что-то путаешь, дружок. Администрация города трубы не чинит. Там чиновники сидят. А вот Жилинспекция могла бы и подсуетиться
        3
        • Администрация самоустранилавсь
          14 янв. 2021 г., 20:20:03
          Ответить
          от качественного содержания домов. Выполнение обязательств УК и ТСЖ по содержанию и обслуживанию домов перед жильцами - вот это и есть работа администрации. Для этого у администрации есть все надзорные и контролирующие функции, чтобы обеспечить ответственную и добросовестную работу УК и ТСЖ.
    • Патриарх
      14 янв. 2021 г., 14:41:10
      Ответить
      Кириллу
      Так-то деньги платят люди ТСЖ, а не мэрии и УЖКХ. А значит, спрашивать надо с ТСЖ и жестко.
      5
      • Жёстко спрашивать
        14 янв. 2021 г., 20:23:52
        Ответить
        с УК и ТСЖ - это и есть обязанность администрации. За исполнение надзорных и контрольных функций они зарплату получают из наших налогов. Это мы все, жители, оплачиваем работу мэрии.
  • 67
    14 янв. 2021 г., 14:43:22
    Ответить
    Все вранье. Эти трубы не принадлежат ТСЖ. Решением общего собрания не было принято такое решение. Значит бесхозное, а значит у Администрации
    6
    • Данил
      14 янв. 2021 г., 14:57:06
      Ответить
      Председатель ТСЖ этого дома неадекватный!Вечно что то происходит.
      4
    • Симеон Гордый
      14 янв. 2021 г., 15:14:55
      Ответить
      Трубы не могут быть бесхозными. Они на балансе либо у дома, либо у Ресурсников.
  • Водорода
    14 янв. 2021 г., 14:55:37
    Ответить
    Прокляты морозы откуда они у нас тут на юге?
  • Ворчун
    14 янв. 2021 г., 15:00:28
    Ответить
    ТСЖ возможно наняла УК. Город - это не только дороги за федеральные деньги. Это «часовой «механизм, а он постоянно отстает. Слабое ЖКХ в городе. За все несёт ответственность МЭР! И не надо песни петь о трудах праведных: зарплату мэра «в студию»
    8
  • Молодцы