content/news/images/122783/BOB_7540_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Коми бессимптомных случаев коронавируса стало втрое меньше

В первые месяцы пандемии каждый второй заразившийся новой коронавирусной инфекцией житель республики переносил заболевание без каких-либо симптомов. Однако уже в январе 2021-го бессимптомных случаев стало значительно меньше — проявлений болезни не было у каждого шестого.

В Коми бессимптомных случаев коронавируса стало втрое меньше
Фото Виктора Бобыря, инфографика БНК

Редакция БНК обратилась в управление Роспотребнадзора за статистикой позаболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Ведомство предоставило данные на14 января. На эту дату, согласно официальной статистике, COVID-19 был подтверждену 33570 человек.

Похожие запросы редакция БНК направляла в апреле, июне и октябре. На основе полученных данных можно проследить, как заразившиеся COVID-19 жители Коми переносили заболевание в разные периоды пандемии.

Большинство жителей республики перенесли или переносят заболевание бессимптомно или в легкой форме — таковых было 78% весной, 75% летом и осенью и 78% зимой. Однако если раньше симптомы заболевания не проявлялись у 53-55%, то к октябрю этот показатель снизился до 30%, а к январю вообще упал до 16%. Из-за этого значительно — с 22% до 62% — выросло число тех, у кого врачи диагностировали легкую форму протекания болезни.

Доля больных со средней формой изменилась незначительно: весной было 19%, летом — 23%, осенью — 24%, зимой — 21%. А вот тяжелая форма стала встречаться реже: в апреле она была у 3%, летом — у 1,02%, осенью — у 0,96%, в январе — 1,14%.

001.jpg

Весна 2020

002.jpg

Лето 2020

003.jpg

Осень 2020

Korona-tyaghest-01.jpg

Зима 2020/2021

1626

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Эдик Зима
    14 янв. 2021 г., 16:29:26
    Ответить
    А бывает наоборот
    У меня вот обоняния стало отсутствовать, но тест отрицательный)
    1
    • Света
      14 янв. 2021 г., 19:11:00
      Ответить
      Значит ошиблись Часто при этом ломит
  • СССР
    14 янв. 2021 г., 16:53:21
    Ответить
    Раньше бессимптомников называли ЗДОРОВЫМИ
  • Гриппер
    14 янв. 2021 г., 17:19:59
    Ответить
    И что?
    1
    • Простудифилис
      15 янв. 2021 г., 1:02:38
      Ответить
      А то!
  • Станиславский
    14 янв. 2021 г., 17:24:26
    Ответить
    Не верю.
    Получаются, что заражаются по системе.
    По какой системе?
  • Гы
    14 янв. 2021 г., 17:49:26
    Ответить
    И на что нам этот бред ? Колите шнягу , не отвекайтесь .
  • В
    14 янв. 2021 г., 18:04:34
    Ответить
    Воркуте есть часть РТВ. Около Цементозаводского. Половина срочников болеют ковидом. Лечения и изоляции нет. Заражают друг друга. Руководство части замалчивает факт присутствия ковида. Тесты не делают. Мы, как родители беспокоимся за здоровье детей.
    • *
      14 янв. 2021 г., 18:48:25
      Ответить
      Во вражина , все секреты Родины разболтал.
      1
      • Света
        14 янв. 2021 г., 19:15:40
        Ответить
        О ужас! Об этом надо не молчать! Дождутся смертельного случая вот тогда начнут шевелится Сообщайте в комитет солдатских матерей-они более действенная организация
    • Б.
      14 янв. 2021 г., 19:14:20
      Ответить
      Каких детей? Поселковых выселили. А те, что служат, уже не дети.
      1
      • Счета
        14 янв. 2021 г., 19:16:35
        Ответить
        Для матерей они дети
  • Удивление.
    14 янв. 2021 г., 18:33:18
    Ответить
    Откуда такие заявления Роспотреба? Ведь, например, в Сыктывкаре жителям не делают тест на "корону" даже когда они вызывают врача на дом в связи с температурой, кашлем и пр. симптомами, не поймешь какого, заболевания!
    1
  • Человек
    14 янв. 2021 г., 18:34:45
    Ответить
    Графики примерно такие же как и при гриппе. Назовите коронавирус, например, гриппом G и успокойтесь.
  • Алексей
    14 янв. 2021 г., 19:03:14
    Ответить
    Короновирус
    Летом на работе заболел один сотрудник, всех кто с ним контактировал вывели на больничный на 2 недели и у них взяли тест на короновирус. В ноябре у меня заболели родители и тётя, я с ними контактировал. Я доложил об этом в поликлинику, меня на больничный не выводили и тест не брали.
  • Ну все
    14 янв. 2021 г., 19:15:14
    Ответить
    С такими исследованиями можете диссер защищать
  • Врут и не краснеют.
    14 янв. 2021 г., 19:16:08
    Ответить
    Люблю таких.
    И по какой методике подсчитывали? Это что, у всех повально брали анализ на антитела?
    • Света
      14 янв. 2021 г., 19:21:09
      Ответить
      Да не берут они анализы а только в экстренных случаях У меня знакомая который день с мужем лежат с температурой и страшной головной болью и НИЧЕГО
      1
      • Е
        14 янв. 2021 г., 19:41:17
        Ответить
        Точно так, не берут! А просто для галочки пишут что взяли!
        1
      • Свете
        14 янв. 2021 г., 22:31:18
        Ответить
        Пусть твои знакомые лечатся, а не просто лежат. Будет одышка звони в скорую, а по пустякам нечего беспокоить.
        1
  • Сыктывкарка
    14 янв. 2021 г., 20:11:13
    Ответить
    про КовидЫ
    Зараза распространяется по геометрической прогрессии. Что спасёт людей ?..Никто не знает.
    17
  • местный
    14 янв. 2021 г., 20:46:52
    Ответить
    в эту статью
    не поверит ни один образованный человек
  • Три вида: