content/news/images/122852/pjw0YshpcUg_mainPhoto.jpg
19:33, 15.01.2021 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарской школе установили тепловые пушки

В девяти кабинетах школы № 18 столбик термометра опустился ниже нормы плюс 18 градусов. Проверка показала, что в одном классе температура снизилась до плюс 15 градусов, в остальных восьми – около 16-17С.

В сыктывкарской школе установили тепловые пушки
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как сообщает пресс-служба мэрии города, в классах уже установлены пять тепловых пушек для дополнительного обогрева помещений. Помимо этого, руководство школы приобрело дополнительно еще пять обогревателей, которые уже работают на обогрев.

3CXNGdkWPDM.jpg

По словам начальника Управления образования города Ольги Бригида, в целях нормализации температурного режима в школах проводятся дополнительные мероприятия по поддержанию теплового контура здания за счет герметизации оконных проёмов, утепления оконных рам. Также осуществляется постоянный контроль за работой доводчиков на входных дверях и параметрами теплоносителя на входе и выходе из здания.

- Проводятся мероприятия по переносу учебных занятий из кабинетов с несоответствующим температурным режимом в кабинеты с требуемой температурой, - пояснила О.Бригида. – Также на контроле использование тепловых пушек, теплоотражающих экранов.

4coTziHymPQ.jpg

По поручению мэра города Н. Хозяиновой в школе будет проведена инспекция системы отопления, вентиляции и окон.

- В дальнейшем в бюджете необходимо предусмотреть средства на замену батарей, - отметила Н. Хозяинова. - Также необходимо отрегулировать процесс эксплуатации окон для соблюдения баланса влажности воздуха.

otopleniye_03.jpg

По словам Ольга Бригида, финансирование на эти цели будет предусмотрено в рамках подготовки к новому учебному году.

Напомним, в соцсетях распространилась информация о том, что в сыктывкарской школе № 18 температура в помещениях опустилась до 15С и учителя просят родителей одевать детей в несколько свитеров. Директор учебного заведения информацию о мерзнущих детях опровергла.

― В кабинетах согласно нормам СанПина температура должна достигать отметки в 18-24 градуса. Мы мониторим температуру в течение дня, проверяем дважды. У нас она ниже 18 градусов не опускалась. Но мы перенесли занятия из угловых кабинетов в другие, так как там температура ниже, чем в других помещениях. Так, дети сейчас изучают теорию на уроках физкультуры: занятия в спортзале пока не проводятся, ― сказала накануне директор Светлана Чушева корреспонденту БНК.

3816

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Трудовик шк.18
    15 янв. 2021 г., 19:55:25
    Ответить
    Шо такое? Почему Хозяинова сама лично выезжает на все ЧП в городе? У меня дома тоже холодно,затоиесть чем согреться
    1
    • 15 янв. 2021 г., 19:57:36
      Ответить
      Ручное управление это, признак развала системы
      1
      • 36му
        15 янв. 2021 г., 21:01:42
        Ответить
        надо же всолыхнулись инспектировать отопление в школе в январе при - 30 град-осенью то все же отчитались о готовности к отопительному сезону и школы и КЭСК, а тепрь настало время инспектировать
        • Людь
          15 янв. 2021 г., 21:40:41
          Ответить
          Бедные дети, давно их не грел офицерский ремень.
        • руководство школы приобрело дополнительно еще пять обогревателей
          16 янв. 2021 г., 18:18:59
          Ответить
          Приобретите лучше работягу толкового, а не профитролей по аутсорсингу, которые только бабло могут считать и наемных работяг щемить.
      • 36,6
        15 янв. 2021 г., 21:27:14
        Ответить
        Это не ручное управление, это галимый пиар на проблемах Сыктывкара.
        1
      • Сык
        16 янв. 2021 г., 10:21:32
        Ответить
        Сейчас навключают обогревателей и проводка не выдержит! Вместо своевременного решения проблемы метание!
      • Учитель
        16 янв. 2021 г., 10:40:33
        Ответить
        В прошлом году были на мероприятии в актовом зале данной школы. Чуть в одежде дуба не дали! Были и представители управления образования! Значит это не случайная проблема, а системная! Мер не принимали. И это был не январь и не февраль! Уже снега не было почти. Бригида и администрация города самоустранились от проблем школ!
    • Песня
      15 янв. 2021 г., 22:43:07
      Ответить
      Не надо звонить в 112, а так же тревожить 03.Пусть отдыхает полиция и с нею газовики.А если случилась трагедия, то пишем мы сразу в ВК, где мэр наш конечно же бодрствует- поможет наверняка!
    • Якин
      16 янв. 2021 г., 14:26:21
      Ответить
      Боже мой.
      Какой типаж?
      Как похожа на Якимову.
  • Все садики холодные в этом году
    15 янв. 2021 г., 19:55:31
    Ответить
    К ответу
    2
    • Житель
      15 янв. 2021 г., 21:44:47
      Ответить
      Пиши конкретно в каком садике холодно.
      У нас жарища стоит, ли а никто из знакомых не жаловалс. Пишу про сады в городе. Октябрьский, Орджоникидзе и Катаева
      5
  • Наталия
    15 янв. 2021 г., 20:29:24
    Ответить
    в Русской гимназии
    тоже холодно
    3
    • Джонни
      16 янв. 2021 г., 7:34:25
      Ответить
      Одеваться разучились, жертвы ЕГЭ?
      3
    • Учитель
      16 янв. 2021 г., 10:08:57
      Ответить
      Поэтому она и не американская! Адаптирована к нашим условиям!
  • Родитель
    15 янв. 2021 г., 20:51:27
    Ответить
    Холод в общежитии
    Надо пушки и в общежитии сервиса и связи, где температура +14-17в комнатах и коридорах
    2
    • Давно
      16 янв. 2021 г., 0:23:19
      Ответить
      Надо пушки другие
      и в другое место
    • Сык
      16 янв. 2021 г., 10:11:54
      Ответить
      Судя по комментариям в Сыктывкаре управление образования и администрация полностью провалили подготовку к зимнему периоду! И это под носом у министра образования, которая на словах вникает во все проблемы! Сейчас посмотрим какие выводы будут!
  • горожанин
    15 янв. 2021 г., 20:53:42
    Ответить
    Правильно делает. Хочешь делать дело хорошо, делай его сам. Школа - это дети. Лучше бы было, чтобы Хозяинова находилась с шлейфом сопровождающих?
    10
    • Ага
      16 янв. 2021 г., 0:26:06
      Ответить
      Азы менеджмента
      Механизм управления должен быть отточен так, что и при отсутствии руководителя всё должно работать, как будто он на месте
      1
      • Идеалисту
        16 янв. 2021 г., 8:56:39
        Ответить
        Ой ещё про конституцию вспомни
        1
      • Насяльник
        16 янв. 2021 г., 10:14:40
        Ответить
        При отсутствии начальника подчиненные должны работать даже эффективнее! (Меньше совещаний). Если руководство едет само решать проблемы, оно уже не руководство, а исполнитель!
  • Доктор
    15 янв. 2021 г., 21:00:01
    Ответить
    А как бригида проводила приёмку школ в августе? Что за не профессионализм? Наталья Семёновна, гоните такую чиновницу в шею!!!
    5
    • 3
      15 янв. 2021 г., 22:23:38
      Ответить
      Ну вы мозги то тоже включите, как в августе 30 градусный мороз нагнать, чтобы проверить сколько градусов будет в кабинете) давление дали - трубы держат, следовательно отопиткльная система работоспособна. Другое дело что теплопотери у здания большие, но это уже вопрос финансирования капремонта школ,врядли он велик, это же не армия и полиция.
      5
      • Насяльник
        16 янв. 2021 г., 10:31:31
        Ответить
        Не говорите бред! Есть целая система подготовки к зимнему периоду! Если они ее сорвали, то надо их всех гнать в шею с должностей.
  • 321
    15 янв. 2021 г., 21:01:10
    Ответить
    Необходимо отрегулировать процесс эксплуатации окон...
    ...нннда, уж
    2
    • Ну да
      16 янв. 2021 г., 1:38:03
      Ответить
      Отработать практику эксплуатации механизма открывания и закрывания окон :)
  • Студент
    15 янв. 2021 г., 21:15:20
    Ответить
    Общежитие Автомеханического техникума на Морозово 138 ваще дубак. Все мерзнут, а комендантше дела нет. Разберитесь!!!
    1
  • Местный
    15 янв. 2021 г., 21:19:33
    Ответить
    Попиариться приехала. Если бы работала нормально, то такой ситуёвины бы и не произошел.
    2
  • наш местный супер герой
    15 янв. 2021 г., 21:31:13
    Ответить
    Фекалии были, водовод рвался, дороги чистились, дети спасены, статус столицы пошёл...что осталось? Где, кто,куда... я готова!
    2
    • О да
      15 янв. 2021 г., 22:14:59
      Ответить
      Так и есть
      Наша женщина- кошка не ест, не спит, всех спасла, везде отметилась. Оставить в администрации одну НСХ, все равно все сама, все сама))) А если система не работает, включается ручное управление, или надо светить и звездить
  • Затон
    15 янв. 2021 г., 21:37:59
    Ответить
    В новой школе в пгт.Краснозатонский дети и учителя на первом этаже в классах в верхней одежде учаться и учат.
  • Я
    15 янв. 2021 г., 22:16:58
    Ответить
    Да заранее надо было думать, что холода грядут. Готовь сани летом! И вообще в школах пора делать ремонт! 43 школа, дети тоже жалуются, что мерзнут
    1
  • Оо
    15 янв. 2021 г., 22:22:11
    Ответить
    Запланируйте замену окон и батарей в школах, а то эти советские батареи-книжки не греют совсем!
    2
    • Бб
      15 янв. 2021 г., 22:35:26
      Ответить
      Если в них лить тёплую воду то и твои китайские греть не будут. И вообще откуда советские батареи? СССР ведь только галошы производил?
      1
    • Тим
      16 янв. 2021 г., 14:38:49
      Ответить
      А китайский люминий думаешь греет и держит тепло?
  • Яяя
    15 янв. 2021 г., 22:26:52
    Ответить
    Дико извиняюсь
    Может кто объяснит, что такое отрегулировать процесс эксплуатации окон??? Боюсь, я неправильно организую процесс эксплуатации окон в своем доме.Прошу разъяснения!!!
    • Не яяяя
      15 янв. 2021 г., 22:31:53
      Ответить
      Без извинений
      А процесс эксплуатации унитаза обсудить?
      2
    • Объясняю
      16 янв. 2021 г., 7:36:13
      Ответить
      Ты откудава приехал? Тут север!
  • Местный
    15 янв. 2021 г., 22:58:22
    Ответить
    Вот не пойму
    Неужели Хозяинова не понимает, что этими ежедневными ручными исправлениями она полностью расписалась в некомпетентности всей администрации и специалистов, отвечающих за эти направления. Понятно нужно значимость показать. Но как раз руководитель и опытнее, когда процесс выстроен.
    2
  • Сыктывкарец
    15 янв. 2021 г., 23:03:46
    Ответить
    Почтовая 40, в квартирах выше + 21 не поднимается, звонили-всем пофиг. Батареи нормальные, окна пластик. Плохо топят в этом году
    2
    • >
      16 янв. 2021 г., 2:56:47
      Ответить
      +18°
      Нормальная комфортная температура. Не холодно и не жарко.
      1
  • Снежная
    16 янв. 2021 г., 7:23:55
    Ответить
    Не трогайте Хозяинову, ее на Москву готовят.
    3
  • отэц
    16 янв. 2021 г., 7:45:08
    Ответить
    ...да и у радителей спрасила,шта на маскву атпустять?
    1
  • Вера
    16 янв. 2021 г., 9:14:48
    Ответить
    Точно знаю
    В этой школе всегда было холодно зимой, т.к построена она по какому-то южному проекту, тоненькие стены, огромные окна. Сама там работала и всегда замерзала, так что заменой батарей вряд ли решите эту проблему.
  • 678
    16 янв. 2021 г., 9:26:56
    Ответить
    А где Ручка?
  • Ольга
    16 янв. 2021 г., 12:08:22
    Ответить
    Нам бы 15 градусов! В некоторых ижемских школах температура ниже 10.но мы северяне, не плачем, ждём строительства новых школ и надеемся!