content/news/images/122940/YUR_9015_mainPhoto.jpg
11:33, 18.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Архиепископ Питирим посоветовал переболевшим коронавирусом заменить крещенскую купель на ванную

Крещение Господне отмечают ежегодно 19 января. Люди окунаются в прорубь, чтобы смыть грехи. Для соблюдения православных ритуалов в столице Коми в этом году оборудуют четыре купели. С комфортом присоединиться к традиции сыктывкарцы смогут в бассейне. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим обратился к верующим с просьбой не подвергать близких рискам, связанным с новой коронавирусной инфекцией.

Архиепископ Питирим посоветовал переболевшим коронавирусом заменить крещенскую купель на ванную
Фото БНК

- Эпидемиологическая ситуация в связи с распространением новой коронавирусной инфекции пока остается не совсем благополучной. Мы молимся о здравии всех тех, кто в настоящее время болен и желаем им скорейшего выздоровления. Мы беспокоимся о здравии и благополучии клириков и мирян Сыктывкарской епархии и всех жителей Республики Коми, поэтому призываем быть бдительнее и осторожнее, памятуя слова Господа нашего Иисуса Христа «Бдите и молитеся, да не внидете в напасть» (Мф. 26:41), - сообщил архиепископ.

Он просит не подвергать опасности родных и знакомых из групп риска (лиц в возрасте старше 65 лет, лиц с хроническими соматическими заболеваниями), и для общения и поздравления их с праздником использовать дистанционные средства связи, оградить их от посещения массовых мероприятий.

Если вы пришли в храм, напоминает владыка, обязательно используйте индивидуальные средства защиты и соблюдайте социальную дистанцию.

- Особо внимательны будьте при посещении крещенских купелей – «иорданей» - на открытом воздухе. Воздержитесь от погружения в воду, если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, инфекционные заболевания, в том числе респираторные вирусные инфекции. Не употребляйте алкогольные напитки до и после погружения в крещенскую купель. Внимательными к своему здоровью должны быть те, кто перенес новую коронавирусную инфекцию. В этом году вам желательно заменить погружение в купель обливанием крещенской водой в домашних условиях, - рассказал архиепископ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

На Крещение оборудуют купели в каждом муниципалитете Коми

Как в Сыктывкаре встретят Крещение

Где в Коми оборудуют безопасные купели на Крещение

1745

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • ну и Слава Богу
    18 янв. 2021 г., 11:54:23
    Ответить
    хоть на целебную пыль в храме не зовёт
    2
    • Так идиотов
      18 янв. 2021 г., 15:47:23
      Ответить
      1/2 страны
      Вот они и предупреждают чтоб не топились массово.
      Молодец! (отм)
  • о как
    18 янв. 2021 г., 11:58:35
    Ответить
    «Люди окунаются в прорубь , чтобы смыть грехи» , всего-то : окунулся и чист ))) тнт : а чо так можно было чтоли ? убил , украл , не заплатил з/п , окунулся ! и можно продолжить заново
    1
    • Так
      18 янв. 2021 г., 11:59:53
      Ответить
      еще и в храме грехи заломить можно, всего-то нужно раскаяться и ты прощен. Во как!
      • ВВП
        18 янв. 2021 г., 12:03:34
        Ответить
        .
        Нее, не прокатит. Надо деняг ещё дать!!!
        1
        • не ценники
          18 янв. 2021 г., 12:06:27
          Ответить
          а рекомендуемые суммы пожертвований , потому и без кассового аппарата
          1
          • Всемирную пирамиду
            18 янв. 2021 г., 12:10:50
            Ответить
            не тронь!!! ))
          • интересно
            19 янв. 2021 г., 13:22:22
            Ответить
            с дохода платит церковь? Кассовый аппарат точно нужен!
            ...
      • Самсонов - Таку
        18 янв. 2021 г., 12:55:12
        Ответить
        Вам рекомендую прочитать Евангелие,а штобы проще было понять,сначала прочесть "Сын Человеческий" А.Мень.Он опираеца на ист.факты той эпохи и доступным яз.излагает суть Евангелия.Потому как Все Евангелия писались людими простыми и не очень грамотными,поэтому и прочитать не все могут(после ист.религии - Выш.Пилотаж).
        А то што люди в Иордани окунаюца,тока по зову души и для здравия душевного и телесного.Опять же - если с Верой! Но если
        это,как Вы пишите,ритуал с пьяными и нецензурно орущими гопниками,так это уже не Иордань. А языческая лохань.Ну да каждому свое...
        20
        • Так - Самсоному
          18 янв. 2021 г., 14:07:34
          Ответить
          Мне более по нраву научная литература, да и фантастику я люблю, вот только не забываю что это фантастика.
    • Самсонов Юрий
      18 янв. 2021 г., 12:50:51
      Ответить
      Не богохульствуйте! Не берите на свою душу грех. Я вот грех спекуляции "трояром" смыл и воровство досок с гвоздями. Но ещё обязательно нужно раскаяться в душе и батюшка должен вам в этом помочь.
      37
    • нельзя
      19 янв. 2021 г., 0:30:51
      Ответить
      это журналисты бнк придумали, что окунание в крещенскую купель смывает грехи. так что спрос с них. может, они и грехи сами отпускают?
  • Людь
    18 янв. 2021 г., 12:53:46
    Ответить
    А заменю ка я эту купель не на ванную а на мыльню. Воды с реки навозил в свою баню. Истоплю, намылюсь, ототрусь да омоюсь. Авось Господь простит такое прегрешение
    • С лёгким паром!
      18 янв. 2021 г., 18:19:57
      Ответить
      Будь здоров!
      • да
        18 янв. 2021 г., 18:30:36
        Ответить
        и можно дальше грешить.
  • 1
    18 янв. 2021 г., 12:56:56
    Ответить
    вся вода в крещение святая.оставайтесь дома!
    • Самсонов Юрий
      18 янв. 2021 г., 13:00:15
      Ответить
      Святая Вода принимаеца на тощак,с Верой и чистой душой.
      В противном случае Святая Вода - в осуждение.
      В Иуду Искариота вошел лукавый,во время Тайной Вечери,когда он
      принял Тело и Кровь Господа.
      Здесь и есть опасность для всех. С какой душой ты подходишь к Таинству.
      Я бы мог много привести примеров из своей жизни,но не поверят.Скажут - совпадение,внушение.
      11
      • Корткерос
        18 янв. 2021 г., 13:07:48
        Ответить
        Молодецц Юрецц, хорошо атеистнутых припечатал, во истину ты православный христианин!
        45
        • Б.З
          18 янв. 2021 г., 13:17:43
          Ответить
          Спасибо за похвалу, земеля. Регион атеиснутый, стараюсь вразумить заблудших, помочь в покоянии и снятии грехов с души. Да не мне вас судить. Неверующих, атеистов, язычников.
          Я просто ответил на агрессию(см.выше).Потому как он зубами клацал на Церковь. А котел и скрежет зубовный - не в этой жизни его ждет.
          Ведь придеца ответ держать за каждое слово. Сам был грешен, но покаялся перед Господом.
          29
          • Это
            18 янв. 2021 г., 14:13:25
            Ответить
            называется - православие головного мозга.
        • фома
          18 янв. 2021 г., 14:14:13
          Ответить
          почему сильно веруюшие не содержите попов и церкви на свои денежки даже купели делают на бюджтные деньи шо стыд не дым глаза не ест
          1
          • Самсонов Юрий
            18 янв. 2021 г., 14:24:12
            Ответить
            Когда живешь духовной жизнью,а именно - смотришь внутрь себя,на внутреннего чела,то видишь сколько грешных помыслов и мыслей,так этих мыслей такое множество - яко песок морской.Вот с каждым помыслом и приходится бороться,внутренняя брань это.Внешне она никак не проявляется.А чтобы укрепить себя я молюсь дома и в храме.
            5
            • Самсонову Юрию от зрячего
              18 янв. 2021 г., 14:42:27
              Ответить
              А ты возьми да и открой глаза свои пошире и посмотри на наше государство без прикрас, на главу РПЦ у которого часы дороже чем простой работяга за всю жизнь заработает, на его охрану. И скажи мне чего он боится? Бога?....
              4
              • Зрячему
                18 янв. 2021 г., 14:50:18
                Ответить
                Если ты верующий, то рекомендую тебе открыть глаза ещё шире и смотреть Православный канал "Союз".
                Я его смотрю давно. Сожалею што не смотрел 4года - упущенное время. Не думайте што там вас будут обрабатывать сектанты.
                Там много философии, истины и критики на Церковь.
                Этот канал поможет обрести веру тем кто ее жаждет, а так же
                укрепит ее у верующих.
                • Тебе
                  18 янв. 2021 г., 14:54:39
                  Ответить
                  Задали конкретный вопрос, а ты опять про союз.... ну и как с такими как ты общаться? Вы не способны на добрые дела просто так, все у вас во имя бога, а не не что иное как корысть.... местечко для себя в раю готовите... тьфу.
                  3
                  • Б.З
                    18 янв. 2021 г., 16:04:43
                    Ответить
                    Не суди... а следи за собой... В себе разберись, а кесарю оставь кесарево. Я хожу в Храм регулярно, когда мало людей, на раннюю литургию и братский молебн, в 5:30. Душа требует...
                    То что на исповеди грехи прощаются, так это только при искреннем покаянии. Покояние - изменение жизни. Т.е. - раскаялся в грехе, искренне с благоговением, страхом...если искренне и глубоко, то уже не повторишь... Если покаяние неискреннее, показушное, то и отпущения греха - нет. За этим состоянием чела должен следить священник.
                    4
                    • Самсонов Юрий
                      18 янв. 2021 г., 16:28:09
                      Ответить
                      Ну шо, друзи мои, предлагаю вместо народных речных плесканий все-таки сходить в Храм на богослужение и прославить Господа нашего Иисуса Христа. Как минимум, вы не замёрзнете, а также вам не придётца раздевацца - уже хорошо.

                      Желаю вам знать о Господе Иисусе Христе чуть больше, чем это есть сейчас. Шобы, если спросят, а зачем Христос явился в Мир, вы знали бы ответ. Ведь, согласитесь, что Христос пришёл не для того, чтобы мы потом, празднуя Его явление, придумали традицию плескаться в ледяной воде и пробивать своим твёрдым челом прорубь.

                      Пусть Богоявление перестанет быть просто праздников, а станет повседневной светлой и тёплой реальностью в нашей жизни. С Крещением вас!
                      8
                • Юрику
                  18 янв. 2021 г., 23:43:30
                  Ответить
                  . Сожалею што не смотрел 4года - упущенное время.
                  Не зря! Гадил на 7х7 знатно. Тебе зачтется)))
                  • Vova
                    19 янв. 2021 г., 8:55:50
                    Ответить
                    Так он до сих пор гадит :)
  • Эй, редакция!
    18 янв. 2021 г., 17:28:52
    Ответить
    у вас там корректор знает разницу между словами "ванная" и "ванна"???
  • КАтя
    18 янв. 2021 г., 17:54:14
    Ответить
    КЫНЕВА
    Филипп ( филл) -сыктывкарский педофил не забудь окунуться и на коленях постоять...
    2
  • однако
    18 янв. 2021 г., 17:55:12
    Ответить
    а чем отличаются рабы божьи от детей божьих,и почему рабы только в россии,а дети во всем цивилизованном мире?
    • потомучто
      18 янв. 2021 г., 18:38:54
      Ответить
      Эти дети божьи такое устроили для рабов божьих 1812 и 1941 годах и прочее.что не приведи Господь.
      2
  • ну да
    18 янв. 2021 г., 18:41:19
    Ответить
    раб ,он и в африке раб,а дети,это цветы жизни
    • Пушкин
      18 янв. 2021 г., 18:59:15
      Ответить
      пророческие строки
      о территории особой цивилизации ... Паситесь мирные народы , вас не разбудит чести клич . Зачем стадам дары свободы , их должно резать или стричь . Наследство их из рода в роды : ярмо с гремушками да бич
  • Александр
    18 янв. 2021 г., 21:32:22
    Ответить
    Купель
    И правильно. Поддерживаю. Кто переболел коронавирусом, не должны переохлаждаться. Сам люблю купаться в проруби(не по праздникам). Но после перенесённого коронавируса в этом году повременю.Здоровья всем! И осознанности.