content/news/images/122957/IMG_6831-kopiya_mainPhoto.jpg
20:32, 18.01.2021 / ЛАЙФХАКИ

Как подготовиться к крещенским купаниям

Республика активно готовится к празднику Крещения Господня. 18 и 19 января в муниципалитетах уже начнут освящать купели, и христиане смогут войти в освященную воду. Как подготовиться к омовению в иордани, БНК рассказал священник храма святого благоверного князя Александра Невского Максим Стыров. Спасатели рекомендуют готовиться к процедуре заранее, так как неподготовленный человек, окунувшись в ледяную воду, может серьёзно заболеть.

Как подготовиться к крещенским купаниям
Фото БНК

― Как зародилась традиция окунаться в прорубь на Крещение?

― Традиция эта появилась с пророка Иоанна Предтечи, который призывал людей к покаянию перед принятием Спасителя. Затем Иисус Христос погрузился в воды Иордана под рукою Иоанна Крестителя, но не ради очищения, ибо был безгрешен, а чтобы освятить их. Далее, после распятия, Воскресения и Вознесения Сына Божьего и схождения Святого Духа на апостолов освящение воды вошло в богослужебную жизнь Православной Церкви.

―Как православные готовятся к Крещению?

― Накануне Крещения Господня 18 января установлен накануне строгий однодневный пост. Надо воздержаться от пищи животного происхождения, суетных развлечений и пустых разговоров. В этот день необходимо сосредоточиться на состоянии своего духа, молиться, читать Священное Писание, кротко обращаться с окружающими. Очень желательно в Крещенский Сочельник (день перед самим праздником) также прийти в храм, побыть на службе так называемых «царских часов», на которой вспоминаются все ветхозаветные прообразы этого события. Кстати, вода освящается дважды одним и тем же чином ― и в сам день Крещения Господня, и в канун его. Называть её по-разному и смешивать или иным образом различать не следует.

―Обязательно ли окунаться в иордань? Или участие в богослужении важнее?

― Омовение в иордани должно происходить по желанию, по вере. Главное в этот день, конечно это праздничная Божественная Литургия, на которой верующие причащаются. Далее, сразу после неё, следует великое освящение воды, которую уже каждый православный принимает, сообразуясь с физическим самочувствием: пьет с молитвой, помазывает больные части тела, окропляет свое жилище в день праздника, погружается в нее целиком.

― В какой одежде лучше окунаться в иордань?

― Обычно люди купаются в плавках и купальниках. Но если есть возможность надеть какую-либо специальную рубаху, скрывающую тело от посторонних взглядов, или хотя бы временно прикрыться покрывалом будет хорошо.

― Как правильно окунаться в купель?

― Окунаются в крещенскую воду обычно трижды, с головой, с крестным знамением и молитвой. Но если здоровье не позволяет, то можно и частично. Небрежно, с шутками и сквернословием этого делать не следует. Надо верить, что через святую воду нам подается божественная благодать, просвещающая и укрепляющая. Между прочим, вода считается священной не везде, а именно в тех сосудах и купелях, в которых ее благословляют православные священнослужители. Но в день праздника можно принести домой малую каплю святой воды и добавить в любое количество обычной.

― Можно ли фотографироваться на фоне купели?

― Фотографироваться не запрещено, но надо задуматься зачем это делается? Если ради размещения в социальных сетях и собирания «лайков» нет ли тут духовного тщеславия? К погружению в иордань надо относиться благоговейно, как к священнодействию, ради приближения к Всемогущему и Всеведущему Богу-Творцу, а не как к увеселительному, магическому или физкультурно-закаливающему мероприятию. Нельзя употреблять при этом алкоголь, надо иметь ясный ум и смиренное сердце.

― Можно ли смыть грехи с помощью купания в иордани?

― Окунание в купель от грехов не освобождает. От грехов освобождает искреннее внутреннее покаяние и Таинство Крещения единожды в жизни, а затем вновь и вновь Таинство исповеди, совершаемое священником или архиереем.

― Крещенские гадания ― миф?

― Крещенские и прочие гадания ― не просто миф, а тяжкий грех, мерзость перед Богом. Об этом говорит Ветхий Завет: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это; <...> будь непорочен пред Господом Богом твоим».

Что советуют в ГУ МЧС по Коми

Окунание в ледяную воду для неподготовленного человека может обернуться серьёзным заболеванием. Погружение в прорубь единственный раз в году – сильнейший стресс для организма. Поэтому прежде чем решиться на это, желательно предварительно проконсультироваться с врачом. И, конечно, к купанию в крещенской иордани лучше готовиться заранее, закаляя организм обливаниями холодной водой.

Несмотря на то, что на официальных купелях Республики Коми будут дежурить спасатели, инспекторы ГИМС, полиция и скорая помощь, Главное управление МЧС России по Коми напоминает несколько самых важных правил относительно купания в проруби, которые обеспечат вашу безопасность:

― не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний, либо имея другие противопоказания по состоянию здоровья;

― категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения, либо принятие алкоголя непосредственно после купания – организм попросту может не выдержать «двойного» удара;

― перед тем, как погрузиться в воду, сделайте разминку – несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде;

― подходить к проруби следует осторожно, в нескользящей обуви, убедиться в надежности поручней, лесенок;

― заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко! Не находитесь в воде более 1 минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока»;

― людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями кровоснабжения головного мозга, не рекомендуется окунаться с головой;

― сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду;

― вернувшись в теплое помещение, рекомендуется выпить горячего чаю с медом.

Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями об окунании в прорубь лучше забыть! У гипертоников повышается риск инсульта. В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем, или решили искупаться первый раз, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом. Медики запрещают купание в мороз и маленьким детям, особенно младенцам – обморожение может произойти очень быстро, да и последствия могут быть самыми серьезными – помимо элементарной простуды, ребенок может заболеть пневмонией или менингитом. Крещенское купание в ледяной иордани не должно превращаться в пытку для вас и ваших детей, а должно приносить радость, заряд бодрости и здоровья, ― отметили в ГУ МЧС по Коми.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Как в Сыктывкаре встретят Крещение

Где в Коми оборудуют безопасные купели на Крещение

1032

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • 1
    18 янв. 2021 г., 20:38:38
    Ответить
    у нас тут -30 кто в здравом уме пойдет купаться?
    • Dx
      18 янв. 2021 г., 20:41:57
      Ответить
      -30 на +40
    • а что
      18 янв. 2021 г., 22:40:29
      Ответить
      дураки у нас уже перевелись?
  • 1
    18 янв. 2021 г., 21:12:13
    Ответить
    Вода грехи не смывает...
  • Иоанн Креститель
    18 янв. 2021 г., 21:20:01
    Ответить
    Один призывал к покаянию и к символическому омовению от раскачанных грехов в реке Иордан. Человек один раз проходил это таинство . Но Византия ввела традицию , пита с Иоанна все началось . Ну пусть традиция - каждый год один и тот же человек окунается , но в Византии другой климат . В пустыне одним из искушений Диавола было предложено Иисусу Христу : прыгни сл скалы , ибо сказано ангелы понесут и не поникнешь о камень ногу . Иисус Христос ответил : сказано не искушай Господа Бога своего .... Вопрос к РПЦ : омовение зимой в проруби - не искушение Господа ? мол : я окунаюсь для Тебя , теперь Ты должен явить чудо - чтобы я не заболел
    1
    • дополнение
      18 янв. 2021 г., 21:20:47
      Ответить
      Иоанн один раз призывал
    • опечатка
      18 янв. 2021 г., 21:21:51
      Ответить
      от раскаянных грехов
  • проставит
    18 янв. 2021 г., 21:24:39
    Ответить
    помогает от блудного греха
    • полное исцеление
      18 янв. 2021 г., 21:25:54
      Ответить
      от блуда - аденома простаты , ходите зимой окунаться
  • Юрий
    18 янв. 2021 г., 21:54:59
    Ответить
    Неужели кто то ещё хавает эту чушь...
  • Юрий
    18 янв. 2021 г., 21:55:00
    Ответить
    Неужели кто то ещё хавает эту чушь...
  • Лох Ватаныч Терпилов
    18 янв. 2021 г., 22:01:39
    Ответить
    интересно , а в это Крещение покажут как наш Властитель ВсеяРФ окунался в купели ? Тогда он в валенках и тулупе был , снял , молодцом бодренько окунался и вышел даж пар не пошёл . Жаль , что я успел только одну 3х литровую банку воды скрепами зарядить .
    • воду в банках
      18 янв. 2021 г., 22:03:27
      Ответить
      можно заряжать перед телевизором во время трансляции омовения вождя
    • Лоху Самсонову
      18 янв. 2021 г., 22:11:14
      Ответить
      Любишь, Юрец, за Путиным зырить? Ну и правильно, чего тебе ещё делать, только троллить и за президентом наблюдать.
      1
      • Иванушке
        18 янв. 2021 г., 22:27:49
        Ответить
        ты не написал : за нашим президентом ... Чо отречься вздумал , пёс смердячий , экий ты холоп
        1
        • Лоху Самсонову
          19 янв. 2021 г., 2:58:26
          Ответить
          Каким ты был Юра, таким и остался, только ники меняешь. А ругаешься примитивно и однообразно.
          Б. Зем.
          31 янв. 2010 г., 18:49:19 Ответить
          Активному атеисту
          Не вводи себя в больший грех. У тя же есть отпрыски. А за ними еще будут. Родовой грех -
          Хула на Бога, учитываеца до 7го поколения.
          Твоим будующим потомкам придеца расхлебывать.
          Не уже те ПО?
    • Хе
      19 янв. 2021 г., 7:49:00
      Ответить
      Властитель безгрешен , ему не зачем смывать с себя чтото.
  • может кто знает
    18 янв. 2021 г., 22:31:30
    Ответить
    что это за отряд
    есть ролик в ютюбе , как в чане с водой поп моет чьи-то мощи , прихожане стоят с посудой ждут , поп бормочет молитвы , потом эту воду разливают всем прихожанам
    1
    • опечатка
      18 янв. 2021 г., 22:32:00
      Ответить
      обряд
      • ролик
        18 янв. 2021 г., 22:41:59
        Ответить
        называется
        Омовение мощей
    • наверно
      18 янв. 2021 г., 22:43:29
      Ответить
      эта вода после омытых в ней костей становится освященной ?
      • от каких
        18 янв. 2021 г., 22:53:02
        Ответить
        болезней ?
  • Электорат
    18 янв. 2021 г., 22:43:00
    Ответить
    Есть правила без исключений, и это- одно из них: как только появляется статья про Церковь, про Таинство её, наползает кучка слабоумных, которым она безразлична, которые ни копейки не пожертвовали, но готовы завывать и плеваться бесконечно. Заметьте- Верующие уже на вас, убогих никакого внимания не обращают. Не интересны вы им. Дай Бог вам здоровья (излечения).
    5
    • Электорат
      18 янв. 2021 г., 22:44:06
      Ответить
      Добавлю- с Праздником вас всех,- и верующие и не верующие.
      • молодец
        18 янв. 2021 г., 22:45:36
        Ответить
        сам себе поставил лайк
        • Электорат
          18 янв. 2021 г., 22:50:15
          Ответить
          Не хворай, болезный.
          • запомни
            18 янв. 2021 г., 22:51:43
            Ответить
            и бесы веруют , но трепещут
    • и тебе
      18 янв. 2021 г., 22:44:59
      Ответить
      не хворать
      сильноумно-болезному
    • цитата
      18 янв. 2021 г., 22:50:36
      Ответить
      электората
      «Верующие уже на вас , убогих ..» убогие значит неверующие , а верующие не убогие , не у бога , удалились от него - об этом пишет болезный сильноумием товарищ
      3
      • ну такие то
        18 янв. 2021 г., 22:54:04
        Ответить
        не в Бога веруют , а в свои обряды
      • Электорат
        18 янв. 2021 г., 23:01:32
        Ответить
        Я даже не сомневаюсь, что в фекальных спорах ты впереди планеты всей, поэтому спорить не буду. Встретимся, когда появится следующая статейка, где РПЦ упоминается, ты же не пропустишь?
        • болезному
          18 янв. 2021 г., 23:08:02
          Ответить
          до твоего появления фекалиями не пахло ... так что плыви дальше с миром
          • в честь Праздник
            18 янв. 2021 г., 23:09:47
            Ответить
            у электората пукан подгорел , от доброты и скреп
            1
            • Я
              19 янв. 2021 г., 0:47:46
              Ответить
              Перестал смотреть Камеди Клаб
              Комментаторы БНК куда более смешные
              1
    • Корткерос
      19 янв. 2021 г., 2:48:03
      Ответить
      Ну многие уже знают, что был такой верующий Б.З ( Самсонов), который яростно защищал церковь 10 лет назад. Но потом он стал либералом и взгляды его изменились. Раньше он слушал лекции профессора Осипова на канале " Союз", а теперь слушает Сашку Невзорова. Вот и подумайте что там в его башке творится.
      • Архив
        19 янв. 2021 г., 2:52:29
        Ответить
        @
        31 янв. 2010 г., 20:57:54 Ответить
        а как же не суди?
        чето вы православные озверевшие какие-то...

        Б. З.
        01 февр. 2010 г., 10:05:14 Ответить
        @-ке
        Когда просят... Приходица...Быдлятину на место ставить.
        Но без глубины, без злобы. Так между делом...Пукнул и забыл.
        Чесслово!Грешен!Каюсь!И опять ведусь на искушение.
        Но! Повторюсь: БЕЗ ЗЛОБЫ!!! Не привык обтекать...
        • не спится
          19 янв. 2021 г., 8:04:19
          Ответить
          холопу по ночам , не спится бы ему и не попасть в ЛТП ... жаль коли так .. вроде не очень глупый холоп
          2
        • Сын божий
          19 янв. 2021 г., 8:53:11
          Ответить
          Пукнул и забыл.
          Глазам своим не верю! Разве может такое писать человек православный в 50 лет, крещенный, по своей воле, в сознании и вере в 30 летнем возрасте в Кочпонской Церкви? Он похож на сумасшедшего, с Кочпонской психиатрической лечебницы, но ни как на верующего.
          • Ага
            19 янв. 2021 г., 12:17:40
            Ответить
            Это всё от безделья! Если только и делать, что писать "малявы", на форумах РК, то не исключён сдвиг по фазе. Юре бы на завод какой, да поработать по мужски, тогда бы времени на интернет-дурость у него не было бы.
  • 456
    19 янв. 2021 г., 9:39:32
    Ответить
    омовение
    Нужно воздержаться от суетных развлечений, пустых разговоров, иметь ясный ум и смиренное сердце- разве это про нас???