content/news/images/122966/IMG_9596_mainPhoto.jpg
21:18, 18.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Педиатр рассказал про главного врага иммунной системы

Врач и телеведущий Евгений Комаровский назвал «высочайшую» чистоту фактором, который серьезно препятствует укреплению нашего иммунитета.

Педиатр рассказал про главного врага иммунной системы
Фото БНК

— С точки зрения эволюции мы живем в практически стерильных условиях, — объяснил он.

По мнению Комаровского, при современном уровне жизни наша иммунная система с самого рождения находится в среде, в которой не может нормально развиваться.

— Дети после рождения попадают в практически стерильную среду — все моется, кипятится, очень часто стерилизуется», — добавил он.
Комаровский уверен, что чрезмерной чистотой вокруг себя мы сами сокращаем то количество бактерий, которое должна отражать наша иммунная система. А это, в свою очередь, по его словам, приводит к вспышкам аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Врач видит решение проблемы в разнообразном питании, в частности в потреблении продуктов, содержащих кисломолочные бактерии.

— В кишечнике они (бактерии в молочных продуктах) формируют правильную флору. Они обеспечивают нормальное пищеварение, расщепляют всевозможные яды и токсины, поддерживают систему иммунитета, иммунную защиту в максимально эффективном состоянии, — считает Комаровский.

Также он добавил, что крайне важно поддерживать такой образ жизни, при котором у вас непременно будет аппетит после физической активности, а каждому приему пищи будет предшествовать чувство голода, пишет РИА Новости.

2591

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ну и
    18 янв. 2021 г., 23:46:03
    Ответить
    самоизоляция убивает иммунитет- мама не горюй. Сидели дома как мыши в подвале. Осенью сказалось.
    1
    • для ну и
      19 янв. 2021 г., 6:57:48
      Ответить
      Самоизоляция не убивает иммунитет.Главное вовремя проветривать всю квартиру.С потоком воздуха залетает полно разных микробов.Прочти учение Владимира Пятибрата и его Глубинную книгу.
      5
  • Жидкий иммунитет
    19 янв. 2021 г., 3:45:49
    Ответить
    Закрылись все.
    В своей квартире.
    Полдня все спят.
    Подня- в сортире.
    2
  • Арлекино
    19 янв. 2021 г., 6:55:49
    Ответить
    Выпей стакан водки и аппетит сразу появится.
  • убивают
    19 янв. 2021 г., 7:38:37
    Ответить
    имунитет в магазинах 5-и
    Заставляют мыть руки разбавленным очиистителем автстекел и одевать маски им же пропитанным.
    Никаких сертификатов нет.
    Рос потре позор работать будет?
    3
  • 5000 до
    19 янв. 2021 г., 8:15:19
    Ответить
    Украинский пустобрех и не более!
    4
    • ё
      19 янв. 2021 г., 9:35:22
      Ответить
      Доктор сказал А и "застеснялся". Скажу за него. Стерильность - больничные кабинеты и палаты, источник смертельно опасного, стойкого вируса выжившего в условиях абсолютной чистоты и тотальной сан.обработки. В странах запада это давным давно известно и такие вещи как бахилы ,не только не обязательны, но строжайше запрещены. Производится единая вентиляция палат с разного рода больными. Не дай вам Бог подхватить вирус в мед учреждении.