content/news/images/122969/IMG_6041_mainPhoto.jpg
22:43, 18.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми назвал способы сохранения дорог во время вывоза леса

Владимир Уйба призвал сохранять дороги общего пользования от разрушения в период активного вывоза леса.

Глава Коми назвал способы сохранения дорог во время вывоза леса
Фото БНК

В обращении от 18 января Владимир Уйба сообщил, что лесозаготовители вывозят лес, используя общие дороги. При этом он задался вопросом, могут ли лидерские проекты вредить инфраструктуре, например, разбивать мосты и дороги:

– Конечно, нет. Мы совместно с лесозаготовителями на площадке правительства республики обсуждаем вопрос, что все-таки нужно лидерским проектам быть лидером во всем. Нужно серьезно, по-хозяйски подходить и к инфраструктуре. Наращивая объем лесозаготовок, ни в коем случае не приводить в непроезжее состояние дороги общего пользования.

Для решения проблемы есть несколько вариантов: только зимний вывоз леса, параллельно с зимним воссоздание системы сплава, подведение железнодорожных путей к местам заготовки. Владимир Уйба отметил, что развивать эти идеи надо, так как нельзя мириться с непроезжим состоянием дорог.

БНК

3754

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Сан
    18 янв. 2021 г., 22:51:56
    Ответить
    Лучше запретить вырубку вообще
    5
    • Людь
      19 янв. 2021 г., 7:15:10
      Ответить
      Сначала мы разберём узкоколейки и угробим базы сплава, а потом придумаем ноу-хау сплав и ЖД.
      Прорыв однозначно.
  • Zar
    18 янв. 2021 г., 23:28:21
    Ответить
    Остановите землю я сойду.
    • А
      19 янв. 2021 г., 0:37:34
      Ответить
      Ктото ему объяснит, что по городскам дорогам лес не возят
      Их ремонтируют каждый год. И как их не было так и нет
      1
  • Уран
    18 янв. 2021 г., 23:29:50
    Ответить
    Давным давно пора проложить железную дорогу
    3
    • Да
      19 янв. 2021 г., 0:38:46
      Ответить
      И узкоклейки по городским улицам
      Я другого выхода не вижу
  • А
    18 янв. 2021 г., 23:39:15
    Ответить
    Когда наведете порядок проезда весового контроля (интересует направление Затона) стоим на мосту в часы пик, чтобы бы заехать в город. Не ужели ничего сделать нельзя? - Ползут лесовозы на весах 3-5 км/ч.
    4
    • так
      18 янв. 2021 г., 23:44:12
      Ответить
      им -то всё равно.Можно было рядом с трассой весы поставить. Нет, испортили и дорогу и всё.
      2
    • Не
      19 янв. 2021 г., 2:03:30
      Ответить
      Уж
      Ели ))
    • 11
      19 янв. 2021 г., 8:58:13
      Ответить
      Предложение Уйбе
      Предлагаю сделать объездные полосы в пунктах весового контроля для легкового транспорта и пусть лесовозы тащатся хоть сутки под весами, которые все равно не работают.
    • Прохожий
      19 янв. 2021 г., 10:06:48
      Ответить
      так лесовозы и ползут, чтобы контроль обойти, если скорость меньше - перегруз не считается
  • Сельчанка
    19 янв. 2021 г., 0:04:23
    Ответить
    Эх, дороги
    Надо сплавлять лес по весне, когда вода высокая, как делали это раньше. Дороги будут целыми и аварий с лесовозами будет меньше
    1
    • да уж...
      19 янв. 2021 г., 7:32:36
      Ответить
      и содержать целый флот ради полутора месяцев работы...
      3
  • Николай Игнатов
    19 янв. 2021 г., 0:10:01
    Ответить
    Текст слишком длинный и сложный, 3 минут было бы достаточно. Про важность экологии - хорошо, но экономика важнее. Если не будет источников роста, будет напряжение. Лучше оставить всё как есть и про сплав лучше не говорить. Любой специалист скажет, что сейчас это уже невозможно и нерентабельно. Стройте и ремонтируйте дороги, возвращайте деньги день у Автобана, выбивайте средства у Москвы на Белкомур. Мы ждём от вас, Владимир Викторович, громких решений и конкретных проектов. Я вам почему-то верю. С вашими ресурсом и знаниями всё получится. Смотритесь в кадре красиво, толь галстук надо было поправить и два микрофона это не очень. Удачи вам, дорогой наш Глава.
    30
    • Ну
      19 янв. 2021 г., 0:41:37
      Ответить
      Как ему не верить?
      А Путину я верю ещё больше. Особенно после повышения пенсионного возраста
      1
    • 22
      19 янв. 2021 г., 9:00:11
      Ответить
      Лизнул Игнатов, все равно Уйба не даст тебе должность. Кстати надо было еще написать адрес и телефон, вдруг прокатит.
  • Где
    19 янв. 2021 г., 0:47:54
    Ответить
    Развиттие
    Владимир Уйба отметил, что развивать эти идеи надо,
    Развивай, кто мешает???????????
  • Дороги
    19 янв. 2021 г., 1:24:37
    Ответить
    Дороги
    Может стоит делать дороги по финской технологии,а не по армянской.Ничего не имею против армян!Просто общались с одним из них,кто делал дороги у нас, и он рассказал всю технологию местную.В конце говорить:у нас в Армении дороги делают немцы!Здорово!
  • Ю
    19 янв. 2021 г., 2:29:19
    Ответить
    Тупо только зимний период как и сплав. Деньги просто не туда уходят.
  • житель
    19 янв. 2021 г., 6:10:38
    Ответить
    ну что тут скажешь - профессионал
    Так всё надо зимой возить. И песок и щебень и тд. А лучше дирижаблем.
    1
  • Хее
    19 янв. 2021 г., 6:45:24
    Ответить
    Одни уже помешали лесозаготовке лпк, результат известен... дерзайте )))
  • а
    19 янв. 2021 г., 7:35:56
    Ответить
    вот просто строить
    нормальные дороги нельзя?
  • Cашка
    19 янв. 2021 г., 7:48:34
    Ответить
    Такие все умные комментаторы тут. Что ж вы с такими мозгами да не в Госсовете?
    20
    • Я
      19 янв. 2021 г., 8:27:32
      Ответить
      А туда умных как раз не берут
  • 1
    19 янв. 2021 г., 8:08:18
    Ответить
    Семенюковские щеповозы проверь - ездят с шапками выше прицепа на метр.
    • 071
      19 янв. 2021 г., 8:29:45
      Ответить
      Поверь, они воздух возят
      2
      • Щеповоз
        19 янв. 2021 г., 14:25:34
        Ответить
        Ага по плотности укладки по весу ещё больше чем с брёвнами
        1
  • А
    19 янв. 2021 г., 8:22:15
    Ответить
    Для вывоза леса использовать дирижабли, и никаких дорог не надо строить и содержать.
  • для
    19 янв. 2021 г., 8:46:00
    Ответить
    чего
    поставили весовой контроль . Какую функцию он выполняет. Через его можно протащить ракету в соти тысяч тонн на "Байканур" и он не заметит. Стоит же знак не менее 20 км , лесовозы едут 2-3 км. ГИБДД считаю это нормально. Сколько там аварий , разбитых машин . Этот "контроль"установили "кузовщики"?
    • ГыБД
      19 янв. 2021 г., 13:16:45
      Ответить
      мы работаем над этим вопросом, просим отнестись с пониманием.
    • Весы
      19 янв. 2021 г., 14:27:23
      Ответить
      Просто пол миллиарда надо было освоить.
  • 123
    19 янв. 2021 г., 9:22:15
    Ответить
    дороги
    а про дураков,что, забыл?
  • Коми человек
    19 янв. 2021 г., 11:19:06
    Ответить
    разбитая дорога лесовозами
    Дорога Югыдъяг-Белоборск разрушена лесовозами Монди /особенно первые 10км./ Не можем выехать на сбор ягод и грибов уже 3 года на легковых машинах. Помогите восстановить!
    2
    • z
      19 янв. 2021 г., 12:41:21
      Ответить
      q
      а раньше там была узкоколейка
      1
  • Житель села
    19 янв. 2021 г., 11:45:35
    Ответить
    Конкретное предложение для Главы РК и его подчиненных
    Раньше из лесов Койгородского района вывозили лес по дороге Койгородского леспромхоза Койгородок - Нючпас- Максаковка. Эта дорога существует и даже используется сейчас АО Монди СЛПК. Но сегодня лес вывозят разбивая дорогу по кругу - Нючпас-Койгородок-Визинга-Сыктывкар и при этом, делая лишний пробег. Сколько бы средств сэкономили при вывозке леса по прямой и остались бы сохраненными муниципальные, республиканские и федеральные дороги. Спасибо за понимание!
    2
  • месная
    19 янв. 2021 г., 13:19:01
    Ответить
    ...А про сплав я думаю Вы зря.Ни чего не получится!Ни каждый хозяин согласится сплавлять свой лес .Не выгодно ему.!штрафы!Да ещё дополнительную силу надо,а ему то зачем?.Просто сделать норму на перевозку .
  • Серёга
    19 янв. 2021 г., 15:14:12
    Ответить
    Дороги
    А ничего, что пол республики останется без работы
    • Ольга
      20 янв. 2021 г., 7:05:54
      Ответить
      А ничего, что все дороги разбиты лесовозами?