content/news/images/122970/BOB_1170_mainPhoto.jpg
22:53, 18.01.2021 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба обозначил пути развития лесопереработки в Коми

Приоритет отдается созданию на территории региона продуктов высокой доходной стоимости и балансу между интересами бизнеса и экологией.

Владимир Уйба обозначил пути развития лесопереработки в Коми
Фото Виктора Бобыря

В видеообращении от 18 января глава Коми Владимир Уйба рассказал о своем видении развития лесопереработки. Перед правительством республики стоит задача совместно с лесопереработчиками продумать идею о создании на территории региона продуктов высокой доходной стоимости:

— Если это доска, то это мебельный щит. Если это мебельный щит, то это мебель. Если цех или завод по подготовке тех или иных заготовок или набора заготовок для домостроения, это надо делать на территории республики, чтобы мы производили домокомплект или любой другой комплект — для строительства ФАПа, досугового центра, детского сада, школы и так далее. Чтобы основной продукт создавался на территории республики, и основные все налоги оставались тоже на территории республики. Плюс это, конечно, создаст дополнительные рабочие места.

При этом глава Коми заметил, что надо соблюдать баланс между созданием рабочих мест и вмешательством в экологию:

— Позволительно ли нам не считаться с тем, что мы, создавая рабочие места, создавая высокий уровень заработной платы там, наносим ущерб экологии нашей республики и здоровью людей, которые проживают на территории таких предприятий? На мой взгляд, совершенно точно ответ — недопустимо, нельзя это делать. По факту мы сегодня видим, что предприятия по переработке выбрасывают достаточно большое количество отходов — и в воздух, и в водные источники. Тем самым загрязняют, наносят ущерб экологии, а самое главное — здоровью людей, которые проживают на территории рядом с такими объектами и не только.

Владимир Уйба отметил, что для решения проблемы есть рычаги как федеральные, так и республиканские. Они позволят выровнять ситуацию:

— Надо наводить порядок. Производители готовы к этому. Все прекрасно понимают, что недопустимо создание рабочих мест, лидерского продукта и нанесения ущерба здоровью человека.

По словам Владимира Уйба, для Коми развитие деревоперерабатывающего лесозаготовительного сектора — приоритет. По данным администрации главы Коми, республика является одним из лидеров в стране по количеству проектов, включенных Минпромторгом России в перечень приоритетных в области освоения лесов.

БНК

1402

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Ну все понятно,
    18 янв. 2021 г., 22:59:05
    Ответить
    скоро волки в подъездах будут жить.
    • От рассвета
      19 янв. 2021 г., 3:41:21
      Ответить
      Прийдет весна
      И расцветет подснежник.
      И мы с отцом пойдем.
      Искать в лесу валежник
      Семья то большая
      Да два человека
      Всего мужиков то
      В деревне моей.
      • Людь
        19 янв. 2021 г., 7:28:03
        Ответить
        Скоро им в голову придёт ещё одна гениальная мысль, что нужны лесхозы, ведь лес надо не только рубить, но и сажать.

    • ?
      19 янв. 2021 г., 17:49:33
      Ответить
      очнулся штоле седовласик опосля празднекоф?
  • 11111111111
    18 янв. 2021 г., 23:13:02
    Ответить
    Ух ты какой он сегодня! Разошелся! И тут все пути знает и все способы тоже)))
    • Александр
      18 янв. 2021 г., 23:22:31
      Ответить
      Ещё бы
      В жизнь это воплотить, а то одни слова и статистика.
    • Вот
      19 янв. 2021 г., 0:33:09
      Ответить
      Почему никто ему не подскажет чт,
      Всё это уже делали Главы РК. Даже автобусы Икарус собирали
  • Мнда
    18 янв. 2021 г., 23:21:15
    Ответить
    Богатые станут богаче.
  • :)
    18 янв. 2021 г., 23:40:10
    Ответить
    А Волга впадает в Каспийское море!
  • кто
    19 янв. 2021 г., 0:42:02
    Ответить
    экология
    Надо соблюдать баланс между созданием рабочих мест и вмешательством в экологию
    Круто. Надо запомнить.
  • Кто
    19 янв. 2021 г., 0:43:28
    Ответить
    Порядок
    Надо наводить порядок. Начнем завтра.
  • Кто
    19 янв. 2021 г., 0:44:57
    Ответить
    Тема
    Где прямая трансляция. Рейтинг.
  • Зырянин
    19 янв. 2021 г., 5:04:43
    Ответить
    Продукт из леса.
    На потребление местного рынка хватит 100 тыс.м3 пиломатералов с лихвой, а остальные 1200 тыс.м3 куда прикажете? Лучше не мешайте и не комментируйте глупости от кого то, бизнес сам разберётся, что, куда, зачем.
    ,
    1
  • Ха
    19 янв. 2021 г., 5:41:36
    Ответить
    Воплотитель идей)))Максимум что он воплотит это обогащение себя и своей свиты!
  • житель
    19 янв. 2021 г., 6:13:35
    Ответить
    огласите пжста весь список идей
    Если это бумага, то книги....
    • Умник
      19 янв. 2021 г., 10:12:07
      Ответить
      Круг замкнулс
      Если бумага, то книги, если книги, то это литература, если это литература, то классика, если классика, то это наше богатство, а наше богатство это лес
  • Витальяно
    19 янв. 2021 г., 6:40:39
    Ответить
    Зачем лес губить!!! Мы уже с Сергеем хотели краны делать!! Коми кран!!
  • 11
    19 янв. 2021 г., 6:55:31
    Ответить
    Неплохо.
  • ой ой ой
    19 янв. 2021 г., 7:20:56
    Ответить
    не создавая рабочие места и высокий уровень зарплаты, а набивая кошельки зарубежных граждан, которым наср-ть на нашу экологию
  • Шут
    19 янв. 2021 г., 8:04:44
    Ответить
    Он че, нас уговаривает? =))) Наказывай за отходы, кто же ему мешает? =)))) Или он из этого хочет сделать себе кормушку? =)))
  • Пенсионер
    19 янв. 2021 г., 8:24:34
    Ответить
    Нового ничего он не сказал.В Троицко Печорске Минтоппром в свое время построил завод по углубленной переработке древесины.В Казлуке работал Вашкинский ЛПХа и вся лесосырьевая база была вырублена еще в девяностые.Луза лес в настоящее время подбирает остатки в Удорском районе и о объемах говорить не приходится...
  • дед разошелся
    19 янв. 2021 г., 8:36:57
    Ответить
    И начал шпарить по бумажке которую ему подсунул сынок Артемка
    Но вот проблема: дед приехал в Коми без инвестиций, без идей, без спонсоров, без договоренностей с бизнесом.
    И начал заводить в Коми на хлебные места всякую шпану с улицы. Да всяких шоуменов лопыревых.
    На этом фоне даже дурак и алкоголик Гапликов смотрится гигантом мысли
    • Последний абзац подкачал
      19 янв. 2021 г., 9:58:40
      Ответить
      Золотые слова, кроме последнего абзаца. Достаточно ознакомиться с динамикой экономических, социальных, демографических показателей за 2015 - 2019 годы.
      • Пан Оптикум
        19 янв. 2021 г., 12:10:57
        Ответить
        По-моему, нормально все и с абзацем, и с фоном
        Хз-хз.. ведь, в динамику 2020-2025 пока не заглянуть, а "шпана" - она здесь ;)
  • ВС
    19 янв. 2021 г., 9:54:16
    Ответить
    ПИПы
    Перечислил по справке проекты десятилетней давности частного бизнеса.
    Уйба какое отношение имеет к этим проектам?
    • можно и короче...
      19 янв. 2021 г., 10:29:20
      Ответить
      словоблудие и не более
  • Недоумение
    19 янв. 2021 г., 10:06:06
    Ответить
    Капитан очевидность
    Скучный человек, который с умным видом говорит банальные вещи, не понятно для кого.
  • Я
    19 янв. 2021 г., 11:42:58
    Ответить
    Ас , специалист - инфекционист. В лесе разбирается. Я думаю скоро пригодится на лесоповале.
  • Баланс экологии наверно , не зависит
    19 янв. 2021 г., 11:54:53
    Ответить
    от количества рабочих мест, а
    зависит от количества лесобилетов на ВЫРУБКУ, которое должно контролироваться надзорниками совместно с научно-исследовательским инститктом и экологами!!!!
  • Правдоруб
    19 янв. 2021 г., 11:58:58
    Ответить
    Языком трести не леса рубить) Пусть мондивские лесорубы садят лес хорошей породы, а то власть сменится, и посадят тогда их.
  • Весь
    19 янв. 2021 г., 12:05:43
    Ответить
    лес
    идет в китай. как у лузылеса так и у монди.
  • Псевдоэкологи,
    20 янв. 2021 г., 9:01:53
    Ответить
    где Вы?
    Михайлов и Онанина, где ваши визги и топанье ножками по поводу лесосплава и загубленных северных рек? Вот вам очередное знамя борьбы! Поднимайте! Термодеструкторы раскачать не смогли, может здесь получится...Не благодарите...