content/news/images/123022/DSC02142_mainPhoto.jpg
19:22, 19.01.2021 / ОБЩЕСТВО

В МВД по Коми опровергли информацию об отстреле бездомных собак

В Общественной палате Коми прошел круглый стол, посвященный проблеме выхода диких животных к людям. Во время обсуждения был поднят и вопрос бездомных собак.

В МВД по Коми опровергли информацию об отстреле бездомных собак
Фото Константина Стратиенко

— В последнее время в МВД по Коми стало поступать много обращений о том, что сотрудники полиции отстреливают бесхозных собак. Это далеко не так. Для того, чтобы применить оружие в черте города требуется достаточное основание ― доказать, куда были истрачены боеприпасы достаточно сложно. Хочу заверить жителей Коми, что каждый факт применения оружия у нас разбирается на уровне министерства, ― сказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Коми Владимир Климов.

Напомним, что в Коми ситуация вокруг проблемы с бездомными собаками накалилась после трагедии в Ухте. Там на Железнодорожной улице 17 декабря прошлого года было найдено тело 46-летней женщины со следами укусов. С похожими повреждениями в больницу доставили 53-летнего мужчину. По факту гибели женщины было возбуждено уголовное дело.

После инцидента в региональном Минсельхозе для решения проблемы начали прорабатывать вопрос на республиканском уровне. А депутаты Госсовета Коми намерены выступить с предложением о внесении изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Ухте собаки продолжают нападать на людей

Где в Коми собаки чаще кусают людей

705

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • коми
    19 янв. 2021 г., 21:26:17
    Ответить
    Фильм Кин Дзагоев дза
    прочитайте слово Полиция - наоборот
  • как то так
    19 янв. 2021 г., 22:37:24
    Ответить
    видимо скоро собаки будут жить в панельных домах а люди в конурах
    по тв прозвучало 140 млн. рублей выделено для строительства приютов для собак.
    Если стрелять негуманно то можно же усыплять.
    В замешательстве власти Анадыря. До сих пор методические указания по содержанию приютов не утверждены правительством РФ и определить необходимый на их создание объем финансовых средств нет возможности. По собственным оценкам, строительство приюта на 250-300 собак с организацией необходимой инфраструктуры будет стоить 180-200 миллионов рублей. Ежегодное содержание, включая расходы на коммунальные платежи, инвентарь, зарплату персонала, обойдется еще в 17-20 миллионов. Расходы на самих животных без учета вакцинации, маркирования и стерилизации могут выливаться в шесть миллионов рублей ежегодно. «Мы на детей столько не тратим», - «не для печати» поделился с «НИ» глава города.
  • Органов чувств не 5,
    19 янв. 2021 г., 23:07:34
    Ответить
    Их больше даже у человека, а у собаки ещё больше. Собака чувствует твой страх, ненависть, агрессию. Будь спокоен, добр и уверен - и ни одна собака не тронет.
    5
    • Непяту
      20 янв. 2021 г., 0:41:06
      Ответить
      Почему ты - никогда не имевший отношения к собакам это утверждаешь?
      Самые безапелляционные высказывания - от дураков. Умный человек всегда во всём сомневается. "Я знаю, что ничего не знаю" сказал умный человек
      1