content/news/images/123027/UGPZ_mainPhoto.jpg
09:36, 20.01.2021 / ЭКОНОМИКА

На Усинском ГПЗ увеличен объем выпуска продукции

В рамках реализации программы обеспечения устойчивого роста на блоке подготовки и переработки газа усовершенствована схема логистики продукции, что позволило увеличить объемы производства пропан-бутана технического и бензина газового стабильного.

На Усинском ГПЗ увеличен объем выпуска продукции
Фото ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Усинский газоперерабатывающий завод (УГПЗ) ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» значительно удален от железнодорожных путей. Это исключает применение классической схемы транспортировки сжиженных углеводородов путем заправки в железнодорожные цистерны. Ранее они доставлялись на станцию баллонами вместимостью 20 кг каждый, что снижало экономическую эффективность всего производства.

В рамках программы обеспечения устойчивого роста на блоке подготовки и переработки газа (БППГ) был разработан новый подход в логистике. Теперь танк-контейнеры – специальные цистерны вместимостью 11 тонн каждая – заполняются на заводской газонаполнительной станции и доставляются автотранспортом до железнодорожной станции в Усинске.

Металлическая цистерна заключена в стальной каркас, легко перемещается с железнодорожной платформы на автотранспорт и наоборот. При этом при смене транспорта не требуется перетарка грузов. В целом новая логистическая система сделала продукцию УГПЗ более привлекательной для потребителей. Проект позволил увеличить объемы реализации продукции, а, следовательно, и ее производства.

Применение танк-контейнеров позволило по итогам 2020 года увеличить на 40% объемы производства бензина газового стабильного, используемого в нефтехимической промышленности. Кратно выросли объемы производства пропан-бутана технического.

173