content/news/images/123044/Inta_mainPhoto.jpg
13:07, 20.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Масштаб волонтерского движения в Коми увеличился в новогодние праздники

Поддержка медиков, адресная помощь, автоволонтерство, подарки ветеранам и исполнение заветных желаний детей ― добровольцы «Единой России» помогают жителям регионов в период пандемии.

Масштаб волонтерского движения в Коми увеличился в новогодние праздники
Фото КРО «Единая Россия»

Волонтеры «Единой России», как политической силы в стране и республике, работают в период пандемии. Депутаты Государственной Думы, Госсовета Коми и муниципалитетов региона принимают в этой работе самое активное участие.

― С пандемией у нас были выделены отдельные категории граждан, которые особо подвержены заболеваниям. И те, кто реально нуждается в помощи, поскольку они были изолированы дома. Это, прежде всего, наши ветераны, 65+, дети, которые были вынуждены на каникулах, учиться дистанционно. Это медики, которые борются с пандемией и находятся 24 часа на своих рабочих местах, ― рассказал председатель Государственного совета Коми, секретарь регионального отделения партии Сергей Усачев.

Добровольцы доставляют продукты тем, кто находится на самоизоляции, и обеспечивают горячее питание медикам, которые работают в «красных зонах». Кроме того, привозят лекарства тем, кто лечится от коронавируса на дому. Очень востребованным также остается автоволонтерство — добровольцы, среди которых также есть депутаты всех уровней, отвозят врачей к пациентам.

Usinsk-1.jpg

Те, кому нужна помощь звонят на горячую линию колл-центра, специалисты которого, в свою очередь, предают заявки волонтерам:

― Система выстроена очень четко. Наши специалисты созваниваются с волонтерами, которые активно работают вместе с нами и они очень быстро отрабатывают заявки в течение часа, ― рассказала руководитель колл-центра Алена Федюнева.

Так, на горячую линию волонтерского центра обратилась 80-летняя жительница поселка городского типа Краснозатонского Альбина Ивановна Ковалева, которая находится на режиме самоизоляции и не может ходить в магазин, поэтому попросила помочь с покупкой продуктов. В списке были яйца, молоко, масло, хлеб и колбаса. Заявку пенсионерки сразу передали исполнительному секретарю Сыктывкарского местного отделения партии и добровольцу волонтерского центра Наталье Снигур, которая порой отрабатывает до пяти заявок в день.

В течение часа она купила все необходимое и привезла Альбине Ивановне, которая при встрече с волонтером была очень рада и не могла сдержать эмоций. По ее словам, на добровольцах сейчас держится весь мир, поэтому работа волонтерского центра очень важна.

― Кто-то и ходить не может уже, а мы все равно стесняемся: что вот такие же молодые были, шустрые. А теперь, значит, надо и молодежи побольше внимания обращать на людей в возрасте, ― сказала Альбина Ивановна.

В праздничные дни волонтерские центры партии работали в усиленном режиме. Ветераны и пенсионеры, пожилые и болеющие люди, медики и семьи с детьми, как и в обычные дни, могли получить необходимую поддержку. Также волонтерский центр провел ряд специальных праздничных акций.

e8313f8b-8b9b-4a6e-bb61-ebe1c7fbd3f3.jpg

Совместная акция «Волонтеров Победы» и «Единой России» «С Новым годом, ветеран» прошла в Коми и по всей стране, а также в 16 других государствах. Пандемия новой коронавирусной инфекции наложила свой отпечаток на празднование этой знаменательной даты. Ветераны, среди которых участники войны и труженики тыла, были вынуждены в целях безопасности придерживаться режима самоизоляции, поэтому мероприятия, посвященные годовщине победы, проходили в заочном формате.

Большинство акций были направлены на то, чтобы скрасить их пребывание дома. Одной из них стала предновогодняя акция «С Новым годом, ветеран!». Активисты волонтерских центров навещают ветеранов дома, поздравляют и передают им праздничные продуктовые наборы.

Pechora-3.jpg

Специальная акция, в рамках которой волонтеры украшают ковид-госпитали, устанавливают елки во дворах больниц, передают в «красные зоны» праздничные продуктовые наборы.

Специальная акция «Елка желаний» успешно проходит в республике ― более 350 детей из малоимущих и малообеспеченных семей республики исполнили свои мечты. Дети писали свои желания на открытке и оставляли их на новогодней елке, расположенной в региональном исполкоме и исполкомах местных отделений партии.

kulakov_05.jpg

― Мы постарались помочь и уделить внимание всем. 93 ветерана Великой Отечественной войны в республике получили поздравления с Новым годом от добровольцев. В акции «Елка желаний» благодаря помощи депутатов-единороссов более 350 детей республики исполнили свои мечты. 12 ковид-госпиталей были подготовлены к встрече Нового года и рождества. Почти 2000 детей медиков, задействованных в «красной зоне» получили подарки, а сами врачи получили более 1000 продуктовые наборов по всей Коми. Волонтерские центры партии будут работать столько времени, сколько потребуется, ― заключил Сергей Усачев.

248

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Волонтёры!
    20 янв. 2021 г., 14:47:34
    Ответить
    Ищите и находите людей, которым реально нужна помощь. В городе и особенно в пригородах Сыктывкара , в заречных посёлках, таких людей достаточно. Принести дров, воды, почистить снег . Люди вам будут благодарны.
  • А если ко мне в дом
    20 янв. 2021 г., 16:37:38
    Ответить
    Заявятся волонтеры Единой России то потом пусть не обижаются, если они не смогут ни ходить, ни говорить, ни иметь детей. Возможно никогда.
  • пенсионер
    20 янв. 2021 г., 17:18:32
    Ответить
    тяжкая доля
    уважаемые волонтеры расчистите от снега и льда тропинку и лестницу от остановки ТЫЛА-Ю до перехода через обьездную дорогу
  • пенсионер
    20 янв. 2021 г., 17:37:49
    Ответить
    А также отремонтируйте дорогу на дырноские дачи.дача большое подспорье нищему пенсионеру.