content/news/images/123053/PIL_8589_mainPhoto.jpg
15:18, 20.01.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре на маршрут №174 вышли три новых автобуса

Они комфортнее, вместительнее, теплее и экологичнее пазиков, которые сейчас курсируют.

В Сыктывкаре на маршрут №174 вышли три новых автобуса
Фото Григория Пиля

Маршрут №174 связывает два муниципалитета: автобусы начинают движение от сыктывкарского аэропорта, проезжают через центр города, мимо «кольца», по Коммунистической улице доезжают до железнодорожного вокзала, дальше двигаются по улице Морозова и едут в Выльгорт, где проезжают почти через весь поселок и заканчивают движение у птицефабрики.

Это один из самых популярных городских маршрутов, наверное, еще и потому, что проезд стоит всего 23 рубля (по городу или по Выльгорту). В то время как на других маршрутах цена билета составляет 25 или 28 рублей.

В основном маршрут №174 обслуживают пазики, однако недавно перевозчик решил приобрести три новых автобуса Vector Next, которые производит автозавод «ГАЗ». Своеобразная презентация техники состоялась в Сыктывкаре 20 января.

PIL_8623.JPG

PIL_8595.JPG

PIL_8594.JPG

Автобус рассчитан на 54 места, в том числе 19 посадочных. Главное отличие этой модели — наличие низкого пола за счет пневмоподвески. Автобус оборудован специальными кнопками вызова водителя для инвалидов как снаружи, так и в салоне.

PIL_8605.JPG

PIL_8581.JPG

Водитель одного из автобусов продемонстрировал, как все работает: возле остановки задняя часть автобуса опускается, устанавливается аппарель, по которой в салон сможет заехать колясочник.

PIL_8631.JPG

PIL_8634.JPG

PIL_8647.JPG

— Автобус комфортабельный, новенький, чистенький, теплый. В салоне есть видеокамеры, все можно смотреть, водитель смотрит заднюю площадку — все ли сели, удобно расположились с колясками, зашли ли инвалиды, бабушки, которые в основном заходят в последнюю дверь, потому что там спуск удобный низкий, — рассказала кондуктор одного из автобусов Татьяна Пантелеева.

PIL_8598.JPG

Новые автобусы вместительнее пазиков.

— Они больше, соответственно, утром, в час пик, меньше проблема переполненности автобуса. Автобусы востребованы, для пассажиров удобнее. Во-вторых, они обеспечивают перевозку маломобильных групп населения, инвалидов, хотя чаще ими пользуются мамочки с колясками, которые имеют возможность зайти в автобусы, воспользоваться ими. В принципе это промежуточный класс между пазиками, которые были, и НефАЗами. Надо поблагодарить перевозчика, который обеспечил обновление подвижного состава в соответствии с нашими рекомендациями. И мы это учтем в том числе при проведении аукционных и конкурсных процедур, чтобы закрепить этот тип подвижного состава на маршруте, — рассказал начальник отдела транспорта министерства экономического развития и промышленности Коми -– Владимир Котов, назвав и третье преимущество этих автобусов — в качестве топлива они используют компримированный природный газ.

PIL_8654.JPG

Кирилл Наумов

1683

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • На
    20 янв. 2021 г., 15:39:38
    Ответить
    23 маршрут бы такие автобусы,что то часто рейсы стали пропускать,старые автобусы ломаются,вечно переполненный утром и вечером.
    • Людь
      20 янв. 2021 г., 17:44:34
      Ответить
      Коврик на место водителя по заводу идёт?
    • верните маршрут
      21 янв. 2021 г., 0:13:52
      Ответить
      Выльгорт - Макси
      • Может пора уже сделать
        21 янв. 2021 г., 9:06:06
        Ответить
        Макси в Выльгорте?)
        До сих пор у нас нет большого ТЦ с кинотеатром и кафе.
    • гражданин с. Выльгорт
      21 янв. 2021 г., 9:10:38
      Ответить
      Больщое спасибо за модернизацию маршрута!
      21 век - давно пора жить лучше и комфортно, чтобы выполнять повседневные задачи эффективнее и просто быть добрее друг к другу)

      Посмотрите современные варианты терминалов оплаты. А то со старыми терминалами у людей часто карты попадают в стоп-листы.
  • Е
    20 янв. 2021 г., 15:46:11
    Ответить
    Новый автобус на данном маршруте это очень хорошо, давно пора. Но автобус так себе и эти танцы с бубном, где надо вручную устанавливать аппарель когда у нас ни одна остановка не похожа на другую и не приспособлена. У тех же немцев водитель делает всё с кнопки, остановки как близнецы, но это там, а мы здесь.
    1
    • ?
      20 янв. 2021 г., 16:12:59
      Ответить
      Видела не раз в Берлине как водитель вручную устанавливает аппарель, выходит из кабины. Правда там все-таки немного по-другому происходит
      1
      • да, есть такое
        20 янв. 2021 г., 18:21:49
        Ответить
        на ютубе можно глянуть
  • Мария
    20 янв. 2021 г., 15:56:45
    Ответить
    Огромное человеческое спасибо : и руководству , и работникам !!!!!
    Очень часто ходит , дешевле , и через весь город ...
    Не то что в автобусах маршрута № 15, 19 - водитель и машину водит , и обилечивает пассажиров во время езды , куда смотрит ГИБДД, водитель не имеет права отвлекаться ! Раньше были вывески в автобусах : "Не отвлекать водителя "
    3
    • Такие дела
      20 янв. 2021 г., 22:55:56
      Ответить
      В Нижнем Новгороде 70% автобусов ездят без кондукторов. Частники все абсолютно, и люди без криков и вони идут и оплачивают. В больших автобусах по типу Нефазов так же бывает. Водитель и обилечивает и рулит. И никто не возмущается. Оплата по карте везде работает.

      В Сыке уже давно пора отказываться от кондукторов в пользу терминалов бесконтактной оплаты.
      3
      • кондуктор
        21 янв. 2021 г., 0:15:33
        Ответить
        1) где я буду работать
        2) зайцев будет до 30%
        1
        • Нинде
          21 янв. 2021 г., 8:39:17
          Ответить
          Когда в автобусе стоят камеры , и регулярно проводится контроль, любители халявы быстро исчезнут.
          1
  • Корткерос
    20 янв. 2021 г., 15:57:25
    Ответить
    Поставьте ещё на 115 маршрут как раз. Ещё лучше вот такие автобусы надо поставить на маршруты, вместо обычных шумных высокопольных пазиков с узкими дверными проёмами, которые раздражают.
    • chief
      20 янв. 2021 г., 16:40:41
      Ответить
      Котов
      Именно этот персонаж второй год подряд не подает документы на получение 40 газомоторных низкопольных автобусов для Сыктывкара по субсидированной федералами цене (-60%).
  • !
    20 янв. 2021 г., 16:36:17
    Ответить
    .
    МОЛОДЦЫ! Хорошо работаете. Цены не поднимаете и хватает прибыли на НОВЫЕ автобусы. Остальные перевозчики -учитесь и не будьте жмотами!)
    • Выльгорт
      21 янв. 2021 г., 6:37:43
      Ответить
      Автобусы
      Как это цены не поднимают? Только, три недели назад подняли . За проезд по Выльгорту до Нового года было 21, стало 23. За последние пару оет очень даже лихо подняли.
  • Пассажир
    20 янв. 2021 г., 17:22:44
    Ответить
    Вместимость 24 посадачных, общая 59
  • конструктор
    20 янв. 2021 г., 17:28:47
    Ответить
    аппарель для колясочников
    не автоматизирована, поэтому в свою очередь будет отвлекать водителя....

    Было бы хорошо если бы в нише пола автобуса посредством гидравлики или пневматики выдвигалась и задвигалась аппарель и тем самым не занимала в объеме эта пластина много места.....

  • а в целом и эта
    20 янв. 2021 г., 17:33:31
    Ответить
    конструкция
    не плоха....но надо стремиться к комфортной городской среде.....
    • Фома
      20 янв. 2021 г., 20:30:05
      Ответить
      Любой каприз за ваши деньги!
  • прочитал
    20 янв. 2021 г., 18:34:54
    Ответить
    "Они комфортнее, вместительнее, теплее и экологичнее паРАЗИТОВ...."
    1
  • 11
    20 янв. 2021 г., 21:52:21
    Ответить
    Автобус
    За Зеленец кто нибудь вступится когда нибудь. Беда с автоперевозками-пазики дохлые, маленькие. Народу выезжает по утрам и с работы туча. Как кильки в автобусе, бывает не берут людей с остановок-т. К некуда. А инвалиды и мамы с колясками вобще не выездные.
  • Кк
    20 янв. 2021 г., 22:52:10
    Ответить
    Длинный пазик такой же вместительный, как и Вектор.

    Несколько лет назад векторы уже катались на 46, 17, 5 маршрутах. И где они теперь?
  • надо проработать
    21 янв. 2021 г., 14:55:17
    Ответить
    вопрос автоматизированной аппарели
    по программе комфортная городская среда...
  • надо включить