content/news/images/123062/BOB_4063_mainPhoto.jpg
12:32, 21.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Россиян предупредили о нашествии тараканов

В России приближается первый из двух пиков роста числа тараканов. Об этом в интервью радио Sputnik предупредила завлабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.

Россиян предупредили о нашествии тараканов
Фото Виктора Бобыря

По ее словам, периодическая активизация тараканов в многоквартирных домах неизбежна, поскольку связана с циклом размножения насекомых. Рославцева напомнила, что тараканы откладывают яйца в местах, где есть вода, после чего они развиваются в среднем три месяца. «Очередное нашествие тараканов в многоквартирные дома и их массовое разведение приходится на февраль. Это первый пик в году, а второй будет летом», — пояснила специалист.

Для того, чтобы препятствовать попаданию тараканов в квартиру, следует перекрыть основные пути проникновения насекомых. Так, она посоветовала поставить сетки на вентиляционных решетках. «Такие отверстия есть на кухне, куда в основном будут приходить тараканы, и в ванной комнате. Тараканы — теплолюбивые и влаголюбивые насекомые, поэтому они пойдут именно в эти помещения», — подчеркнула Рославцева.

По ее словам, Роспотребнадзор озабочен проблемой формирования популяции тараканов, устойчивых к основным инсектицидам, вроде пиретроида. Службы дезинфекции, как правило, работают именно с этим ядом, однако результаты работы оказываются «не очень хорошими». «Мы рекомендуем применять обычные пищевые приманки. К ним у популяции тараканов пока что нет высокой резистентности», — заключила сотрудница службы, пишет Lenta.ru.

3103

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Родина в опасности
    21 янв. 2021 г., 12:38:11
    Ответить
    Тараканы приходят, когда начинается падеж населения =))) Ждем =)))
    7
    • Ухтинка
      21 янв. 2021 г., 13:00:51
      Ответить
      Пусть придумают ловушки. Будем отлавливать и делать обмен. Нам корону, мы таращащее,
      • Ухтинка
        21 янв. 2021 г., 13:02:04
        Ответить
        Таракашек
        • Луза
          21 янв. 2021 г., 13:14:34
          Ответить
          Разве это тараканы, вот в Краснодаре тараканы так тараканы, с полладони размером
          • Людь
            21 янв. 2021 г., 13:16:24
            Ответить
            у родина, ты в опасности
            со своими головными тараканами
            • Родина в опасности
              21 янв. 2021 г., 13:36:56
              Ответить
              Поддерживаю =))) Я их люблю, в голове которые =)))
      • уже
        21 янв. 2021 г., 20:16:37
        Ответить
        скоро всем обязательная установка по сбору тараканов каждом помещении
        Также утилизационый сбор.
        Установка от 1 000 р.
        Сбор по 100 р. с помещения.
  • Может
    21 янв. 2021 г., 12:43:30
    Ответить
    Начать их
    Принимать в пищу?
    • Кася
      21 янв. 2021 г., 13:13:13
      Ответить
      Тогда будешь жить вечно
  • Предупреждальщикам
    21 янв. 2021 г., 12:45:44
    Ответить
    А чего об короновирусе не предупредили, если такие умные?
  • :)
    21 янв. 2021 г., 13:13:19
    Ответить
    К нам в общагу вряд ли зайдут, мы студенты, и в поисках еды они сами могут стать едой.
  • Атомная война
    21 янв. 2021 г., 13:20:59
    Ответить
    НЗ - неприкосновенный запас
  • Тараканы
    21 янв. 2021 г., 13:57:17
    Ответить
    Это хорошо!
    Потому что, если тараканы ушли, это к войне... Примета народная.....
  • Тику
    21 янв. 2021 г., 14:14:11
    Ответить
    Хоть одно нормальное фото у бобыря
  • а что по этому поводу
    21 янв. 2021 г., 14:45:09
    Ответить
    скажет начальник транспортного цеха умба
    • -
      21 янв. 2021 г., 18:17:56
      Ответить
      начальник транспортного цеха (отм)
  • Стас
    21 янв. 2021 г., 14:51:15
    Ответить
    Мы слишком долго сидели в тени. Пора...
  • Я
    21 янв. 2021 г., 15:34:44
    Ответить
    Так это сезонные пики. А то меня уже пугали нашествием тараканов. Так преподнесено устрашающие - нашествие. У кого то они и не исчезали.
    • Ой
      21 янв. 2021 г., 15:53:37
      Ответить
      Прокатись в деревню переночуй и привезешь тараканов
      2
      • наоборот
        21 янв. 2021 г., 20:19:06
        Ответить
        это иы их по деревням развозишь.
        .
  • Алик
    21 янв. 2021 г., 17:29:54
    Ответить
    Тараканы живут там где бардак .
  • 55
    21 янв. 2021 г., 19:48:17
    Ответить
    Я подростком изучала жизнь тараканов)) Так вот, яйца они откладывают в любых местах и оно созревает гораздо быстрее. О всех подробностях жизненного цикла тараканов рассказывать не буду, а то потом какой-нибудь супер учёный воспользуется)
  • Пандемию завезли...
    21 янв. 2021 г., 21:43:44
    Ответить
    Тараканов тоже будут мешками завозить по регионам?
    Раньше о подобном никогда не предупреждали... Наводит на мысли....
  • Диета
    22 янв. 2021 г., 11:24:11
    Ответить
    На днях по телеку показывали, как в какой-то стране едят жаренных кузнечиков. Думаю, тараканы-то не хуже.....
  • Ирина
    22 янв. 2021 г., 21:30:32
    Ответить
    про
    Борная кислота, яйца...Тщательная упаковка мусора, это должно быть привычкой. Всегда вымытая и высушенная посуда. Расползаются самки , чтобы сбросить яйца. Их надо Дихлофосиком встречать.