content/news/images/123127/BOB_2823_mainPhoto.jpg
17:23, 21.01.2021 / ПРАВО

При сносе недостроенной школы администрация Троицко-Печорского района нарвалась на штраф

Еще в 2019 году суд обязал чиновников огранить свободный доступ в заброшенное здание. Но только в этом году требование было выполнено — путем демонтажа строения.

При сносе недостроенной школы администрация Троицко-Печорского района нарвалась на штраф
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Школу на 264 места в троицко-печорском поселке Мылва начала строить еще в 1990-х, но в 1996-м работы приостановили. С тех пор недостроенное здание постепенно разрушалось — у строения отсутствовала крыша и внутрь попадали осадки. Частично школу разобрали жители поселения. В местной прокуратуре посчитали, что полуразрушенный объект создает угрозу жизни и здоровью населения, в том числе детей, бегающих по его территории, и обратилась с иском в суд.

В феврале 2019 года Троицко-Печорский суд обязал администрацию района ограничить свободный доступ на территорию нежилого здания, а также в течение шести месяцев со дня вступления решения в силу снести строение.

В поставленные сроки чиновники с задачей не справились. Поэтому инспекция государственного строительного надзора Коми время от времени проводила проверки и выдавала предписание. Например, в марте 2020 года администрации района напомнили, что надо принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей внутрь объекта и на территорию строительной площадки. В конце октября инспекторы устроили новую проверку. Они увидели, что здание школы демонтировано, но на площадке остались навалы строительного мусора, обломки плит с кусками оголенной арматуры, сложенные хаотично в кучи высотой 2-3 метра, и другие железобетонные конструкции, оставшиеся от разборки здания. При этом ограждение территории отсутствует.

Специалисты пришли к выводу, что «меры, препятствующие несанкционированному доступу внутрь объекта, приняты путем демонтажа объекта, а меры, препятствующие несанкционированному доступу на территорию, не приняты». Тем самым создается постоянная угроза для жизни и здоровья людей. По этому факту был составлен протокол об административном правонарушении, и служба Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) направила все документы в Арбитражный суд Коми с заявлением о привлечении администрации района к ответственности.

При рассмотрении дела суд напомнил, что при прекращении эксплуатации здания его собственник должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание и на его территорию. Суд не стал относить данные правонарушение к категории малозначительных, усмотрев в действиях чиновников пренебрежительное отношение к возложенным на них обязанностям. Вынести администрации района предупреждение суд не мог, так как правонарушение «влияет на обеспечение безопасности, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей». Поэтому был назначен минимальный штраф — 50 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу пока не вступило.

578

Комментарии (0)

Добавить комментарий