content/news/images/123131/BOB_6023_mainPhoto.jpg
19:06, 21.01.2021 / ОБЩЕСТВО

В России начались рейды по квартирам для выявления опасных перепланировок

Собственников жилья могут оштрафовать даже за отсутствие кухонной двери. А к тем, кто не пустит контролеров, они приходят с приставами.

В России начались рейды по квартирам для выявления опасных перепланировок
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Представители жилищных инспекций обходят дома, чтобы выявить незаконные перепланировки. Их интересует практически любое несогласованное изменение в квартире, сообщается в сюжете РЕН ТВ.

Наказание за нарушение грозит не только за снесенные стены между комнатами или дополнительно протянутые трубы. Штраф можно получить даже за снятую кухонную дверь, что популярно у жителей хрущевок.

За месяц до визита инспектора владельцы жилья получают уведомление. Если собственник отказывается пустить «гостей» дважды, контролеры приходят уже с приставами или обращаются в суд.

Если изменения в квартире отвечают техническим требованиям, но не внесены в реестр, их придется просто отобразить на бумаге. За опасную перепланировку надо будет отвечать в суде. Кроме того, владельца могут лишить квартиры в случае отказа устранить опасные перепланировки, а жилье в таком случае уйдет на торгах, говорится в материале.

Между тем, эксперты опасаются, что под видом инспекторов по квартирам начнут разгуливать мошенники.

Как пишет РБК, в пресс-службе Мосжилинспекции телеканл РЕН ТВ обвинили в публикации недостоверной информации и опровергли факт проведения рейдов.

«Никаких у нас рейдов априори быть не может, так как у нас нет полномочий проникновения в квартиру. По Конституции жилище неприкосновенно. Какие могут быть рейды? Мы не правоохранительные органы. <...> Мы только выходим на обращение, и то только с момента поступления жалобы: могут пожаловаться либо жители дома, либо управляющая организация, либо специализированная организация, Мосгаз, например. Это процедура не одного дня», — цитирует издание.

3435

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Идите ....
    21 янв. 2021 г., 19:14:57
    Ответить
    Магазины и т.п. забегаловки на первых этажах для начала прошерстите! А то ...
    • Оля
      21 янв. 2021 г., 19:41:55
      Ответить
      Полностью согласна...творят, что хотят, а администрация и стройжилнадзор прикрывают все это безобразие.
      • Петя
        21 янв. 2021 г., 19:45:04
        Ответить
        Коммерция в жилых домах такие перепланировки делает....а тут за кухонную дверь будут простых людей штрафовать.
        1
        • Вы чо?
          22 янв. 2021 г., 2:12:06
          Ответить
          а тут за кухонную дверь будут простых людей штрафовать.
          Вы всё, что сми не брякнут, за чистую монету принимаете?
          И читать не умеете? В статье же и опровержение написано, что никаких рейдов никто проводить не будет. Мимо глаз проскочило?
          3
          • Читать умею
            22 янв. 2021 г., 7:06:08
            Ответить
            Проверки БУДУТ проводиться по заявлениям, обращениям соседей и обслуживающих организаций (Горгаз, УК). Проблема стоит остро, поскольку по статистике МЧС (доклад от 2018 г.) обрушения домов по причине ослабления несущих конструкций многочисленными перепланировками в помещениях дома увеличилась на 45%. Нежилые помещения на первых этажах жилых домов уже лет 30 приспосабливаются под коммерческую выгоду и действительно несут угрозы обрушения. Их надо проверять и восстанавливать стены, чтобы дом не рухнул.
      • добро пожаловать мошеники!
        22 янв. 2021 г., 9:04:22
        Ответить
        они уже наверное строят планы))
        Без документов не пущу в свою квартиру! И приходите проверять планировку тогда, когда мне удобно! Удачи!
        • это еще одна из причин
          22 янв. 2021 г., 9:06:52
          Ответить
          чтобы задуматься о своем земельном участке с домом)
          Никаких соседей, проверок, занятых парковок, сигналок, залитых квартир и прочего)
          • только я
            22 янв. 2021 г., 9:08:50
            Ответить
            и моя прелесть))
            ой! собственность!))
            • Помойму
              22 янв. 2021 г., 16:27:24
              Ответить
              Приставы работают только по решению суда.Не?
    • ммм
      21 янв. 2021 г., 20:20:03
      Ответить
      бюрократизм, лучше б управляющие компании и мжрии за отсутствие капремонта так штрафовали, куда больше опасности от их бездействия
  • Ахаха
    21 янв. 2021 г., 19:22:03
    Ответить
    Не зайдут и с приставами, дверь будут ломать?, сломают а перепланировки нет, что делать будут?, бред
  • Федя
    21 янв. 2021 г., 19:27:05
    Ответить
    Вы бы так чиновников шманали, да не простых , а к кому зайти боитесь, осталось в (отм) к людям заглянуть, что у него там на выходе, не пережрал ли он...
  • А
    21 янв. 2021 г., 19:27:46
    Ответить
    я не понял, а приставы тут причем?
  • с приставами
    21 янв. 2021 г., 19:45:29
    Ответить
    только по решению суда
    .
  • ильия
    21 янв. 2021 г., 20:08:04
    Ответить
    ну вот новое пополнение бюджета
    Посмотрите на старые дома и найдите незастекленный балкон.
    Будем всей страной расстекляться)))чтоб последнее не отобрали.Или строем стоять в очереди на разрешение
    • можно до столба
      21 янв. 2021 г., 20:55:52
      Ответить
      ... и входная дверь должна открываться вовнутрь.
  • Грут
    21 янв. 2021 г., 20:31:57
    Ответить
    Работники ФССП вправе попасть в квартиру только при следующих обстоятельствах:Необходимо наличие предварительного предупреждения. Прежде чем приступать к радикальным мерам, приставам потребуется оповестить неплательщика о предполагаемых действиях как минимум дважды. Извещение должно быть передано письменно под роспись. В первом уведомлении необходимо сослаться на начало исполнительного производства по решению СУДА. Во втором письме будет содержаться информация о назначении даты проведения описи имущества. Какое может быть решение суда, если доподлинно не известно, есть там перепланировка, или нет. Бред!!!!
  • :)
    21 янв. 2021 г., 20:42:05
    Ответить
    Звонок в дверь.
    - Кто там?
    - Проверка перепланировки.
    - Никого нет дома.
    - А кто говорит?
    - Говорит Москва, московское время двенадцать часов.
    • 00
      22 янв. 2021 г., 7:21:40
      Ответить
      никого нет, все ушли на фронт
  • 99
    21 янв. 2021 г., 20:42:50
    Ответить
    процентов населения можно по этой теме штрафовать
    эти деятели как-будто не в россии живут ))
  • Коми
    21 янв. 2021 г., 20:48:32
    Ответить
    Проверить дом бизнес класса на Тентюковской 333 обязательно...
  • Наталья
    21 янв. 2021 г., 20:57:31
    Ответить
    Дефицит бюджета регионов более 400 млрд рублей, пополнять штрафами и налогами,что тут не понятного.
  • Не поняла
    21 янв. 2021 г., 21:09:56
    Ответить
    Как-то не согласуется текст с заголовком. Что опасного в отсутствии кухонной двери? Тараканы расползутся или что?
  • Если уж отсутствие кухонной двери- перепланировка.....
    21 янв. 2021 г., 21:25:03
    Ответить
    Тогда и в квартиры заходить не надо. Дверь входная, металлическая? Одна. Не соответствует проекту! Окна пластиковые? А в проекте не-е-е-ет! Пластик в утилизацию. Дверь металлическую в чермет.
  • Местный
    21 янв. 2021 г., 22:17:21
    Ответить
    А совмещение лоджии с гостиной как рассматривать?!
    • гжик
      21 янв. 2021 г., 22:52:36
      Ответить
      Это пережитки
    • Око
      22 янв. 2021 г., 0:50:30
      Ответить
      За совмещение лоджии с гостиной расстрел скорее всего ))) это тебе не двери снимать )
  • 000
    22 янв. 2021 г., 10:23:34
    Ответить
    В первую очередь проверить жк «луч». Спиливают ограждение лоджий , ставят стеклопакеты , т.е. увеличивают нагрузку на фундаменты,снимают вентилируемые фасады-увеличивают площадь. А лоджии общедомовое имущество. И ни у кого нет согласований. Площадь увеличили , а кто налог платить будет с большей площади , чем покупал? Пролетела налоговая!