content/news/images/123132/BOB_9671-kopiya_mainPhoto.jpg
19:12, 21.01.2021 / ПРАВО

Осужденному за призывы к терроризму интинцу добавили срок за драку в колонии

В июле 2020 года интинца осудили за то, что он в разговоре с другими осужденными делал заявления, оправдывающие терроризм.

Осужденному за призывы к терроризму интинцу добавили срок за драку в колонии
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Тогда по совокупности наказаний за кражу и применение насилия в отношении представителя власти ему назначили четыре года лишения свободы в колонии строгого режима. Дело возбуждено по материалам УФСБ по Коми.

Новый срок мужчине добавили уже за драку с сокамерниками, поводом для которой стала пачка сигарет.

Как установил суд, в камере СИЗО, расположенного в сыктывкарском поселке Верхний Чов, осужденный первым начал конфликт из-за сигарет. Он нанес сокамернику удары по голове и телу, хотя тот не нападал, а только пытался защищаться руками. Позже в суде он заявил, что потерпевший специально его спровоцировал по указанию сотрудников колонии и правоохранительных органов, но это не нашло своего подтверждения. Суд признал его вменяемым, а действия квалифицировал по части первой статьи 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признал наличие у осужденного матери-инвалида и хронические заболевания. К отягчающим наказание обстоятельствам судья отнес рецидив преступлений. Драка в СИЗО стала для него четвертым преступлением с 2015 года.

Приговором мирового судьи Тентюковского судебного участка Сыктывкара за причинение легкого вреда здоровью ему назначены исправительные работы на 10 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. По совокупности преступлений он приговорен к 4 годам 3 месяцам в исправительной колонии строгого режима.

БНК

1057

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Серега
    21 янв. 2021 г., 22:42:10
    Ответить
    Срок
    А за призывы к терроризму почему срок не добавили? В колонии терроризм очень даже возможен! Это вам не легкий вред здоровью! Наверное просто искренне пожалели парня?
  • СССР
    22 янв. 2021 г., 8:27:53
    Ответить
    Что-то плющат мужика не по-детски. Кто, интересно, он такой, если за КРАЖУ его закрывает ФСБ...