content/news/images/123133/TmIzFt7uhkqAkwhny6ZL_mainPhoto.jpg
19:29, 21.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Правительство поддержало идею «Единой России» распространить ипотеку на деревянные частные дома

Это сделает индивидуальное жилищное строительство доступнее и поддержит лесную отрасль, считают в партии.

Правительство поддержало идею «Единой России» распространить ипотеку на деревянные частные дома
Фото предоставлено КРО «Единая Россия»

Правительство намерено распространить ипотеку на деревянные дома, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. По ее словам, сейчас рынок деревянного строительства достаточно ограничен — продажей таких домов занимается 65 компаний в России. При этом спрос на деревянную застройку растет, и ипотека позволит его удовлетворить, отметил руководитель рабочей группы генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

— Ипотека на деревянные дома позволит лесной отрасли адаптироваться к новым условиям — запрету на экспорт необработанной древесины — и обеспечить не жителей других стран, а россиян, хорошим, современным и экологичным жильем, — сказал Александр Якубовский.

Сейчас доля ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство не превышает 1-2% от общего объема, поскольку ставка по ним вполне сопоставима с обычным потребительским кредитом. При этом, согласно соцопросам, более 60% граждан хотели бы жить в своем доме.

Расширение программы ипотеки на частные дома «Единая Россия» и Правительство прорабатывают около полугода. Тему поднял председатель партии Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан 20 августа. По итогам мероприятия «Единая Россия» совместно с Минстроем и ДОМ.РФ выработали совместную позицию по вопросу ипотеки на ИЖС. В частности, участники обсуждения согласились, что предложения партии способствуют развитию строительства ИЖС на всей территории страны, вовлечению неиспользуемых земельных участков в оборот, созданию социальной инфраструктуры и расширению рынка жилья и ипотечного кредитования. В ноябре 2020 года президент Владимир Путин поручил разработать меры поддержки ИЖС — среди них глава государства назвал ипотеку на частные дома из дерева.

— Ипотека на деревянные дома – тема крайне актуальная и для нашей республики в целом, и для Усть-Вымского района. Вопрос стимулирования деревянного строительства неоднократно поднимался в ходе встреч с жителями района. Мы поднимали этот вопрос на региональном уровне и передавали свои предложения на федеральный уровень. Мы рады, что нас услышали. Свой дом – это, все-таки, свой дом. Люди должны иметь возможность выбирать. Тем более, от этого выиграют не только собственники жилья, но и представители профильного бизнеса, которые занимаются строительством деревянных домов, — прокомментировал заявление правительства депутат фракции «Единой России» в Госсовете Коми, секретарь Усть-Вымского местного отделения партии Андрей Мельник.

Напомним, 19 января Госдума приняла во втором чтении поправки «Единой России» в Лесной кодекс — теперь в стране появится система учета заготовки древесины и сделок с ней. Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев («Единая Россия») назвал документ базовым в масштабной реформе лесной отрасли, которую проводят по поручению Владимира Путина. Она должна декриминилизировать сферу и снизить объем серого сектора в ней. При подготовке законопроекта авторы собрали предложения от предпринимателей, которые работают в отрасли. Переход на новые условия важно сделать безболезненным — и переориентация на внутренние рынки — в том числе, при помощи ипотеки на деревянные дома — станет одним из инструментов.

1382

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Я
    21 янв. 2021 г., 19:39:28
    Ответить
    Когда научитесь точно выражать свои мысли? Какое Правительство? России? Так и пишите.
  • плохо
    21 янв. 2021 г., 19:48:34
    Ответить
    Значит цены на брусовые дома, оцилиндрованные и т.д. вырастут. Прежде чем раскручивать ипотеку, надо увеличивать предложение.
    • Работа
      22 янв. 2021 г., 7:57:51
      Ответить
      Теперь точно нужно Сыктывкарский Пром Комбинат возрождать, его ведь совсем недавно закрыли, в 2015-2016 годах?
  • 1
    21 янв. 2021 г., 20:01:52
    Ответить
    шалаш в ипотеку)
    • коробка
      21 янв. 2021 г., 21:41:31
      Ответить
      из под телика. картонная.
  • Когда дойдёт черёд
    21 янв. 2021 г., 22:09:17
    Ответить
    до картонных коробок из-под холодильника?
  • Наблюдатель
    21 янв. 2021 г., 22:24:22
    Ответить
    ЕР, чёй то Вы поздно спохватились.
    Выборы что ли скоро?
    Не то, всё у Вас.
    • Праймерис
      21 янв. 2021 г., 22:36:29
      Ответить
      Досрочные )))
  • Витальяно
    22 янв. 2021 г., 4:31:21
    Ответить
    Тошнит от ЕР
  • новое
    22 янв. 2021 г., 8:37:32
    Ответить
    Лабирование чьих то интересов.
    Запах бюджетных средств.