content/news/images/123134/PSV_7693_mainPhoto.jpg
08:30, 22.01.2021 / ПРАВО

В ГИБДД разъяснили, когда трезвого автомобилиста накажут за пьяное вождение

Закон позволяет применить санкции сразу к двум лицам, виновным в нарушении ПДД: водителю, севшему за руль в состоянии опьянения и владельцу автомобиля.

В ГИБДД разъяснили, когда трезвого автомобилиста накажут за пьяное вождение
Фото из архива БНК

Общеизвестно, что за езду в нетрезвом виде предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. При этом мало кто задумывается, что собственник транспортного средства также подлежит административному наказанию, отмечают в УГИБДД МВД по Коми.

Согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Также следует знать, что передача управления транспортного средства трезвому водителю, не имеющему или лишенному водительских прав, также является административным нарушением и влечет аналогичное наказание, уточнили в региональной Госавтоинспекции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В России предложили лишать прав за три грубых нарушения ПДД

Каждое второе преступление в Коми совершается в состоянии опьянения ― МВД

2629

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Димон
    22 янв. 2021 г., 8:50:25
    Ответить
    ?
    Что это?
    За передачу управления ТС трезвому водителю не имеющему водительского удостоверения (а не прав - как у вас) штраф 30 тыр и лишение до 2-х лет? Раз у вас написано - "аналогичное наказание" (с).
    С фига ли?
    • БиБи-ханум
      22 янв. 2021 г., 12:11:49
      Ответить
      С фига ли?
      Это же банка
  • 1
    22 янв. 2021 г., 9:04:15
    Ответить
    ага еще ближайших родственников надо оштрафовать
  • Надо
    22 янв. 2021 г., 9:17:55
    Ответить
    Вносить в базу лиц которые не имея прав садятся за руль хоть трезвые хоть нет и никогда не выдавать им ВУ
    3
  • Евгений
    22 янв. 2021 г., 9:50:08
    Ответить
    Интересно, как ГИБДД планирует доказывать, что трезвый собственник автомобиля передал управление пьяному человеку? Собственник не нарколог, он не обязан уметь определять состояние опьянения. Водитель может нажраться уже после передачи авто и так далее.
    • 555
      22 янв. 2021 г., 10:57:01
      Ответить
      Не доказать
      У меня был такой случай. Доказать в суде не смогли что я передавал выпившему водителю. Я же не нарколога.
    • Ващя
      22 янв. 2021 г., 12:22:47
      Ответить
      попросил как то жену забрать меня с рыбалки. Приехала бухущая. Обратно я на машине, она пешком. Больше не пьет за рулем.
      • Хм...
        22 янв. 2021 г., 13:53:06
        Ответить
        Пара зацикленных на дизлайках 4ертил все же нашлась. Не желают пожизненного отказа от ВУ
        • Хмушному
          22 янв. 2021 г., 16:23:45
          Ответить
          Их уже трое. Сообразят на троих и за баранку сядут. А лучше бы сразу на нары лет на 5
  • Бухающий
    22 янв. 2021 г., 11:42:13
    Ответить
    Странный у вас судья попался. Обычно там правозглашают, а не доказывают.
  • Людь
    22 янв. 2021 г., 13:59:28
    Ответить
    Пока наказание за езду по синьке или под наркотой не станет более жестким ничего не изменится
  • гоп
    22 янв. 2021 г., 17:18:31
    Ответить
    Цель госсударства не борьба с алкашами а деньги содроть
  • 147
    23 янв. 2021 г., 8:40:58
    Ответить
    Люди! Задумайтесь, а сколько аварий совершается по вине ТРЕЗВЫХ водителей?