content/news/images/123159/sud_mainPhoto.jpg
12:40, 22.01.2021 / ПРАВО

В Коми осудили двух полицейских

Они пригрозили заявителю, чтобы прекратить проверку, после чего незаконно отказали в возбуждении уголовного дела.

В Коми осудили двух полицейских
Фото Сыктывкарского городского суда

Приговором Сыктывкарского городского суда от 22 января 2021 года Галиуллин Р.Н. и Харебов В.В. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ. Об этом сообщается в официальном паблике суда.

Судом установлено, что в сентябре 2017 года сотрудники УМВД России по Сыктывкару – следователь Галиуллин Р.Н. и оперуполномоченный Харебов В.В., являясь должностными лицами, в ходе дежурных суток осуществляли проверочные мероприятия по заявлению о хищении 200 000 рублей из офиса туристического агентства.

Полагая, что данное уголовное дело является бесперспективным в плане установления виновного лица и дальнейшего направления дела в суд, его расследование потребует значительных организационных, временных и интеллектуальных затрат, что может отрицательно отразиться на оперативности раскрытия и расследования других преступлений и тем самым негативно повлиять на оценку их работы со стороны руководства, Галиуллин Р.Н. и Харебов В.В. были лично заинтересованы в прекращении проверки по заявлению.

В ходе проведения проверки Галиуллин Р.Н. высказал заявителю незаконное требование приискать денежные средства взамен пропавших, чтобы прекратить проверку, пояснив, что в противном случае будет изъята офисная техника, что повлекло бы за собой приостановление работы турагентства.
В этой связи заявителем были сняты с банковских счетов 95 000 рублей и привезены в УМВД, где Харебов В.В., зная, что данные деньги не являются деньгами, пропавшими из офиса, отобрал у заявителя не соответствовавшие действительности объяснение о том, что деньги нашлись, и расписку в получении 200 000 рублей, после чего на основании данных документов им было вынесено заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Приговором суда каждому из подсудимых назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

5721

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • ничего себе
    22 янв. 2021 г., 12:57:13
    Ответить
    не маловато ли дали для такого беспредела в погонах?
    2
    • Уран
      22 янв. 2021 г., 18:25:14
      Ответить
      Зря вы так, Ромка все дела решал по простому и пытался найти выход чтоб никто не пострадал, скорее всего технику должна быть изъята как вещдок, потерпевший попросил не забирать технику и Рома пошёл на встречу, скорее всего сказал если не хочешь чтоб мы изымали и занимались этим делом то и забирай заявление тогда. Он правда хороший, я знаю его с 2007 года, он много кому помогал и без заявление, ведь бывают такие ситуации когда писать заявление не хочется а разобраться надо
      6
      • Ааа
        22 янв. 2021 г., 18:50:35
        Ответить
        (отм)
        Пусть расскажет, как он глухари вешает на других? Предлагая бомжам и алкашам взять вину на себя за винишко и сигареты. Ну так то он хороший..
        3
        • Уран
          22 янв. 2021 г., 18:58:58
          Ответить
          Что за бред ты несёшь) ты что ли бомж которому предлагали сесть за сигареты?
          5
        • Бельмо
          22 янв. 2021 г., 20:00:27
          Ответить
          Хз
          Не наговаривай не всем он давал сигареты некоторым просто выпить
          1
        • Ну
          23 янв. 2021 г., 0:34:56
          Ответить
          В полиции
          это обычная практика. На отчётность работают
          3
      • 123
        22 янв. 2021 г., 19:40:09
        Ответить
        Да Ромка норм, человечный
        7
      • Василиса
        22 янв. 2021 г., 21:02:23
        Ответить
        как это хороший? а искать 200тыс .руб кто будет? или самим самосуд устраивать?
        1
        • 777
          22 янв. 2021 г., 21:05:18
          Ответить
          Ты представить не можешь сколько он посадил отморозков
          8
        • Василиса
          22 янв. 2021 г., 21:05:24
          Ответить
          были в такой же ситуации, знали виновника, но полиция ничего не решила, а начальство прикрыло дело
        • Уран
          22 янв. 2021 г., 22:17:49
          Ответить
          Василиса, ты дело то знаешь только из рассказа бнк, я выше вроде объяснил как скорее всего было. Деньги Найти невозможно их много, может его деньги зарубежом а может в соседней лавке. Там же написано что директор попросил не изымать технику, ну а если не изымать так какого ты пришёл заявление писать
          5
          • Саня
            23 янв. 2021 г., 9:34:11
            Ответить
            И что
            Так это к сожалению тоже состав, с нормальным таким умыслом, мотивом
          • Любопытный
            23 янв. 2021 г., 10:09:54
            Ответить
            Зачем технику изымать? Это угроза предпринимателю, чтоб заяву не писал
      • Егорушка
        23 янв. 2021 г., 8:50:49
        Ответить
        Галя знатный был раздолбай.
        1
      • Виталий
        23 янв. 2021 г., 9:03:25
        Ответить
        "Ромка хороший", прямо слеза стекает по щеке
      • Вопрос
        23 янв. 2021 г., 9:13:51
        Ответить
        Надо не решать а действовать по закону. И зачем производить изъятие орг. технику при краже денег. Орг.техника была свидетелем или соучастником. Венесите весь офис как вещ. док
  • Них!
    22 янв. 2021 г., 13:04:05
    Ответить
    А че условно то дали? По дружески? Других бы посадили лет на 5 и опг бы приписали ещё...
    1
    • МВД
      22 янв. 2021 г., 13:11:15
      Ответить
      А кто работать будет?
      12
      • УХ ТЫ
        22 янв. 2021 г., 13:40:15
        Ответить
        Так вот в чём их работа. Тогда кто кгодно сможет!
        1
        • Для " ух ты"
          22 янв. 2021 г., 14:07:33
          Ответить
          Так иди и покажи пример, а то трепаться на диване много ума не надо.
          15
          • Сталин
            22 янв. 2021 г., 14:41:20
            Ответить
            скоро покажем пример не переживай
            2
      • УСБ
        22 янв. 2021 г., 15:47:34
        Ответить
        А шо, их с условкой на работе оставят?
    • Аа
      22 янв. 2021 г., 19:09:06
      Ответить
      Вурана
      Своих коллег то не опрадывай. Это ваша норм схема
  • Тентюковская,103
    22 янв. 2021 г., 13:10:20
    Ответить
    Инвалиду мочевой пузырь порвали, где уголовное дело?
    1
    • Он же
      22 янв. 2021 г., 15:03:29
      Ответить
      Сам упал
      3
      • Уум эжва
        26 янв. 2021 г., 11:47:15
        Ответить
        Без паспорта голым в тайге!)
        А.И. Черных
  • Александр Щиголев
    22 янв. 2021 г., 13:19:52
    Ответить
    Показатели, это ГЛАВНОЕ в работе правоохранительных органов! Защита наших прав, жизни и имущества значение давно не имеет.
    .
    Первое, что думает опер или дознаватель со следаком, получив заявление о преступлении, это как сделать отказной.

    Мне однажды выдали постановление с отказом, где говоридлось, что лицо, в отношениикоторого подано заявление о преступлении, п повестке не явился, вследствии чего нет основания для возбуждении уголовного дела!

    Прогнившая система заточенная на показатели в соревновании!

    По одному заявлению меня участковый дотошно спрашивал: - Где именно Вы получили звонок от фигуранта!?
    Говорю, на улице К.Маркса.
    Он дальше спрашивает: Где именно, у какого дома.
    Ну, говорю, у 167-го.

    Он аж подпрыгнул на стуле и говорит:
    - Очень хорошо, это не мой участок!!! А то мне сегодня ещё пять отказных писать.
  • Александр Щиголев
    22 янв. 2021 г., 13:22:38
    Ответить
    Поражает гуманность такого правосудия!
    .
    Как говорится, за мешок картошки срок реальный, а здесь преступление против правосудия и нарушение на прямую Конституционных прав, и правосудие так гуманно, с испытательным сроком!

    Может ещё испытательный срок им по месту службы сделать!?
    • Ася
      22 янв. 2021 г., 13:48:37
      Ответить
      Ты Саша, допей что осталось и ложись баиньки. Мы без тебя умного тут разберёмся в правах.
      31
      • Вася
        22 янв. 2021 г., 14:54:12
        Ответить
        Та сначала налей,
        Ася, а потом огурцом хрусти
        2
  • Прокурор
    22 янв. 2021 г., 13:35:08
    Ответить
    Маловато будет, надо добавить
    1
  • Ес
    22 янв. 2021 г., 13:38:22
    Ответить
    А кто будет людей сажать на митингах, это элита МВД
    2
    • Александру Щиголеву пенсионерка
      22 янв. 2021 г., 14:51:10
      Ответить
      И после вполне логичной критики решения суда по действиям группы работников правоохранительны органов , моментально возникают наглые окрики Ась.
      Стесняться не в их правилах-работа у них такая.
      1
  • Ес
    22 янв. 2021 г., 13:38:24
    Ответить
    А кто будет людей сажать на митингах, это элита МВД
    1
  • Сказочник Андерсон
    22 янв. 2021 г., 13:42:40
    Ответить
    Общественно порицаем
    Это не просто иуды, это позор всем честным полицейским, показательный срок и по статье 162 максимальное наказанте в виде растрела, вот тогда народ поверит в законность Российского УК
    • 114
      22 янв. 2021 г., 13:57:42
      Ответить
      Посмотреть бы на честного. Хотя-бы чуть чуть.
      • 100 лет Октябрьской Революций
        22 янв. 2021 г., 14:52:44
        Ответить
        Сходи в музей
  • Прогнившее увд
    22 янв. 2021 г., 14:01:27
    Ответить
    Организованная группа.
    Тяжкое

    Какой условный срок?
  • 246
    22 янв. 2021 г., 14:06:17
    Ответить
    Что за трэш творится в этой стране?
    • 789
      22 янв. 2021 г., 14:10:46
      Ответить
      А что вы хотели, если дворцы за 100 млрд. руб. дарят друг другу.
      5
      • не
        22 янв. 2021 г., 15:34:07
        Ответить
        завидуй, нищеброд
        6
        • нищеброды России, их более 30 млн. уже
          22 янв. 2021 г., 19:34:34
          Ответить
          убогим не понять...
          1
  • Коля
    22 янв. 2021 г., 14:20:32
    Ответить
    А что там с фабрикантом Тузовым?
  • На бутылку и все
    22 янв. 2021 г., 14:45:03
    Ответить
    и дело с концом.
    1
  • БС
    22 янв. 2021 г., 15:00:13
    Ответить
    Есть такое в системе МВД, когда руководство ДАЕТ понять подчиненным сотрудникам по поступившему заявлению о происшествии - или раскрывай, или отказывай, отсюда и такие последствия, хотя злого умысла (корысти) обычно у сотрудников нет (часто молодые кадры на этом горят)
    • Уран
      22 янв. 2021 г., 18:46:54
      Ответить
      Это не молодые кадры. По 20 лет выслуги, посадили он пол города (отм). Эти полицейские нормальные были. А вот потерпевший не понятно где 3 года был
  • Палки
    22 янв. 2021 г., 15:12:37
    Ответить
    А говорят палочной системы нет
  • 678
    22 янв. 2021 г., 15:43:44
    Ответить
    Трещит система. То прокурорские дебоширят выпимши, то полицейские беспредельничают
  • s
    22 янв. 2021 г., 15:53:55
    Ответить
    Не при чём там пацаны. Сверху палками заипывают, вот и отписываются как могут.
    • Вася
      22 янв. 2021 г., 16:02:11
      Ответить
      Вася
      Никаких доуазаткль тв нет, просто оказывалось сопровождениу ФСБ
      • Вася
        22 янв. 2021 г., 16:04:39
        Ответить
        Просто беспредел, Сталинская эпоха, все события вымышленные, потерпевшие и свидетели переопрашивались 4 раза, судья без опыта, к ней зашли и сказали надо наказать
        1
  • Вася
    22 янв. 2021 г., 16:09:10
    Ответить
    Дело заказное
    2
  • Вася
    22 янв. 2021 г., 16:09:31
    Ответить
    Дело заказное
    2
  • Вася
    22 янв. 2021 г., 16:10:07
    Ответить
    Дело заказное
    1
  • Адвокат
    22 янв. 2021 г., 16:28:10
    Ответить
    Дело в суде вообще не рассматривалось, было просто шоу, никакой обьективности не было, заявлялось одно ходатайство, которое судья отклонило доказательст вообще нет, в приговор заложены вымышленные сведения, дело рассматривалось более года, за это время можно было рссмотреть дело в отношении ОПГ, все события вымышленные, следователь СК после окончания дела перешла в службу ФСБ, задумайтесь друзья - это может произойти с каждым сотрудником.
    2
    • Палка
      22 янв. 2021 г., 18:24:51
      Ответить
      Не ной.
      1
    • Скорее...
      22 янв. 2021 г., 19:41:08
      Ответить
      С Истиховской обложались, вот и набирают себе очки на мелочах, а не крупных воблах.
    • Итоги
      23 янв. 2021 г., 0:12:19
      Ответить
      и УВД и суды давно пора разогнать,
      обе шараги набиты паразитами и бумагомарками,
      никакой реальной работы за этим не стоит и не будет.
      1
  • Огпу
    22 янв. 2021 г., 16:32:20
    Ответить
    Прокурор получил взятку машиной, другой прокурор избил в рестаране предпринимателя, 20 прокуроров путем мошенничества получали завышенные пенсии, где уголовные дела где пасадки
    • С.
      22 янв. 2021 г., 16:35:52
      Ответить
      Взяточники работают, честные сидят
  • правосудие???????
    22 янв. 2021 г., 16:49:55
    Ответить
    А судьи кто?те же кто на юрфаке вместе учились с полиц и кормушка у них общая.
  • 121
    22 янв. 2021 г., 16:53:24
    Ответить
    Дурачки, испортили себе карьеру... одним глухарем больше одним меньше- все ерунда
    • С.
      22 янв. 2021 г., 17:15:15
      Ответить
      Дисциплнарный проступок!
      • БС
        23 янв. 2021 г., 9:47:55
        Ответить
        На языке проверяющих - надзирающих (т.е. прокурорских) данное деяние называется - укрытие преступления
    • Ужас
      22 янв. 2021 г., 22:06:45
      Ответить
      Интересно а по своей личной воле они хотели эту палку сделать аль кто надоумил сверху? Ну наверное сами конечно. Детей ведь кормить не надо.
  • данилов
    22 янв. 2021 г., 17:12:50
    Ответить
    а министр вд половниченко ждал сегодня подьема татарина в его хату в сизо!
    2
  • ашаев
    22 янв. 2021 г., 17:13:54
    Ответить
    пенсии мвд есть! сейчас волонтерить пойдут !
  • Я
    22 янв. 2021 г., 17:47:55
    Ответить
    Недавно писали как когото из за двух чупа чупса задержали. Интересно сколько дали?
  • Всего
    22 янв. 2021 г., 18:20:58
    Ответить
    двух? СледКом, слабоввто работаете!
    • Ноль
      23 янв. 2021 г., 0:26:49
      Ответить
      СУСКа Коми в принципе неработоспособная контора, набитая под завязку бабцами.

      Посчитайте сколько резонансных дел по криминалу в органах власти они самостоятельно раскрутили.
      НОЛЬ.
  • Огпу
    22 янв. 2021 г., 19:03:48
    Ответить
    Следком усердно поработал с Гайзером по делу вышел срок давности к тому же Поэдеев оговорить его Исаев жди опрсвдатильного. В Ухте сабаки людей едят мэр ещё на свабоде
  • Т.
    22 янв. 2021 г., 19:31:56
    Ответить
    Г. Хороший следак
    2
  • Бельмо
    22 янв. 2021 г., 19:55:44
    Ответить
    Хз
    На Романа Галиулина не гоните, стоп он хороший сотрудник для Усть-Вымского района много сделал ( траву косил возле ОП 15 ) не лезет к парню !!!
    5
  • Василий
    22 янв. 2021 г., 19:58:26
    Ответить
    Бардак
    Такого в транспортной полиции нет!
    1
  • Хмммм
    22 янв. 2021 г., 22:03:42
    Ответить
    А это один раз было? А не бывает так что телефоны похищают, и заявители в полуобморочный состоянии приходят с телефонами других марок якобы вот нашелся.Я читал что и так бывает....))))
  • Кира
    22 янв. 2021 г., 22:35:35
    Ответить
    Допрыгался Ромка? Честности бы тебе в карман, да поздно!
    3
  • БС
    22 янв. 2021 г., 23:34:03
    Ответить
    Если спец звания не лишили, то военная пенсия будет
    1
  • Я
    23 янв. 2021 г., 7:10:17
    Ответить
    Самый честный только дядя Степа
  • В.С. Высоцкий
    23 янв. 2021 г., 10:55:53
    Ответить
    Побудьте день вы в милицейской шкуре -
    Вам жизнь покажется наоборот.
    Давайте выпьем за тех, кто в МУРе,-
    За тех, кто в МУРе никто не пьет...
  • СССР
    23 янв. 2021 г., 10:56:35
    Ответить
    Раньше жену вызывали в партком и выясняли: удовлетворяет или нет.
  • Бывший
    25 янв. 2021 г., 20:50:32
    Ответить
    Рома всегда фальсифицировал, договаривался, вину взять за сигареты и прочие дела не хорошие... поэтому честно говоря, не удивительно. Сколько б верёвочке не виться...
  • Опер эжвы
    26 янв. 2021 г., 11:45:25
    Ответить
    Ромка
    Ромка раздолбай канеш!))но работу выполнял! Хоть подход своеобразный,но никто нестрадал и законов не нарушал! (Строительские алкашки они такие))
    Галя!)
  • Эдуард
    28 янв. 2021 г., 10:32:59
    Ответить
    Осуждение.
    Осудите сначала себя самого,
    Научитесь искусству такому,
    А уж после судите врага своего
    И соседа по шару земному.

    Научитесь сначала себе самому
    Не прощать не единой промашки,
    А уж после кричите врагу своему,
    Что он враг и грехи его тяжки.

    Не в другом, а в себе побеждайте врага,
    А когда преуспеете в этом,
    Не придется уж больше валять дурака -
    Вот и станете вы человеком.
    Булат Окуджава.

    К сожелению мы в своем глазу бревно не видим, а в чужом соринки собираем...
  • Эдуард
    28 янв. 2021 г., 10:36:24
    Ответить
    Прежде чем осудить человека, постарайтесь представить себя на его месте и задумайтесь стоит ли участвовать в этой бессмысленной переписке.
  • Василий викз
    30 янв. 2021 г., 2:00:43
    Ответить
    Смешной малый
    Фаррра фаррра пошли курррить