content/news/images/123175/IMG_6736-kopiya_mainPhoto.jpg
16:38, 22.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Коронавирус охладил интерес жителей Коми к потребительским кредитам

В 2020 году примерно каждый восьмой житель региона взял кредит на покупку товаров. Годом ранее сходил в банк за деньгами каждый шестой.

Коронавирус охладил интерес жителей Коми к потребительским кредитам
Фото из архива БНК

В 2020 году жители Коми оформили 105 тыс. 342 потребительских кредита, что на 29,3% меньше, чем было годом ранее (148 тыс. 921 ссуда). Об этом БНК сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ), которое собирает информацию по 4 тыс. кредитных организаций по всей России. По количеству выданных ссуд республика не попала даже в топ-30.

В целом по стране за прошлый год россияне оформили 14,57 млн потребительских кредитов — на 25,9% меньше по сравнению с 2019 годом (19,68 млн). Наибольшее число потребкредитов ожидаемо оформили жители Москвы — 711 тыс. В тройке лидеров — Московская область (632 тыс.) и Краснодарский край (554 тыс.).

Как отмечают в НБКИ, снижение выдачи потребительских кредитов было отмечено во всех регионах страны. «Это свидетельствует о том, что тенденция по соблюдению банками консервативного подхода в розничном кредитовании по-прежнему сохраняется. При этом значение персонального кредитного рейтинга заемщиков остается для кредиторов определяющим критерием при принятии решения о выдаче кредита и его параметрах. В 2020 году потребительские кредиты выдавались только тем граждан, чей уровень долговой нагрузки и значение рейтинга находились на высоком уровне», — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

В Национальном банке Коми полагают, что в снижении объемов кредитования отчасти виновата и пандемия коронавируса, которая «охладила спрос». Данные по году Нацбанк пока не обнародовал — есть результаты только первого полугодия 2020-го. Судя по динамике, в феврале-марте выдача потребительских кредитов жителям республики увеличилась на 24%, а в апреле-мае — уже снизилась на 38% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В целом за первое полугодие банки региона предоставили жителям Коми кредитов на 1,4 млрд рублей меньше. Всего население получило за шесть месяцев почти 32,8 млрд.

Постепенное снятие ограничительных мер, снижение ключевой ставки и введение мер по господдержке экономики привели к восстановлению спроса на потребительские кредиты. Объем их выдачи в июне составил 6,2 млрд, достигнув уровня февраля 2020 года, говорится в сообщении Нацбанка.

По словам заместителя управляющего отделением — Нацбанком Коми Юрия Железняка, объемы выданных в июне потребительских кредитов вернулись на докоронавирусный уровень. «Ограничительные меры сформировали отложенный спрос на заемные средства, которые клиенты в основном направляют на повышение уровня жизни — ремонт, покупку бытовой техники, автомобилей, отпуск и на рефинансирование кредитов, полученных ранее по более высокой ставке», — заявил он.

На 1 июля 2020 года портфель потребительских кредитов составил в целом 73,3 млрд рублей. Доля просроченной задолженности была 5,6%.

342

Комментарии (0)

Добавить комментарий