content/news/images/123219/IMG_6208-kopiya_mainPhoto.jpg
15:00, 23.01.2021 / СПОРТ

Сыктывкарцев попросили не портить лыжные трассы

Сейчас в столице Коми работает семь прогулочных и три спортивные трассы в черте города, сообщает пресс-служба мэрии.

Сыктывкарцев попросили не портить лыжные трассы
Иллюстративное фото из архива БНК

Самое популярное место для любителей лыжного спорта ― по улице Лесопарковая в районе «Динамо». Здесь работает три прогулочные трассы на 3,5, 10 и 15 километров и две спортивные, протяженностью 2,5 километра с дополнительным освещением с 14:30 по 22:00, а также лыжный путь в пять километров.

В микрорайоне «Орбита» у малой объездной автодороги открыта прогулочная трасса длиной три километра.

В районе Нижнего Чова действует прогулочная трасса протяженностью пять километров.

В Эжве на лыжной базе «Веждино» работает самая длинная прогулочная трасса в черте города протяженностью 10 километров, и спортивная длинной пять километров с дополнительным освещением с 15:00 по 19:00.

В поселках Краснозатонском и в Верхней Максаковке работают прогулочные трассы протяженностью полтора километра с дополнительным освещением с 15:00 по 21:00.

В районе «Черное озеро» между Верхней Максаковкой и Краснозатонским действует прогулочная трасса протяженностью пять километров.

Для наиболее комфортных занятий спортом лыжный путь был подготовлен при помощи профессиональной специализированной техники, которая нарезает классическую лыжню высокого уровня.

Начальник управления физической культуры и спорта администрации Сыктывкара Михаил Дудников настаивает на том, что все трассы предназначены для занятий только лыжным спортом.

― К сожалению, несознательные горожане, используют лыжню для пешеходных прогулок и занятием скандинавской ходьбой, катанием на велосипедах и снегоходах и даже для езды на машинах. Это наносит большой вред состоянию лыжных трасс, создавая угрозу для жизни и здоровья любителям лыжного спорта. Поэтому призываю горожан использовать трассы по назначению – для прогулок и тренировок на лыжах, ― обратился он.

В мэрии напомнили, что спортом и физической культурой не следует заниматься при плохом самочувствии, одеваться необходимо в соответствии с погодными условиями. При себе желательно иметь средство связи, и, в случае недомогания, травмы или потери ориентировки звонить в службу спасения 112.

2816

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • а не надо нарезать
    23 янв. 2021 г., 15:11:54
    Ответить
    лыжню где попало, а потом требовать её сохранности от пешеходов
    21
    • Ты (отм)
      23 янв. 2021 г., 16:28:31
      Ответить
      Лыжня на "Динамо"-это где попало по-твоему!? Тебе подобные (отм) и там пешком шляются по лыжне.
      2
    • Вителс
      23 янв. 2021 г., 16:51:44
      Ответить
      Лыжню делают для лыжников, тротуары - для пешеходов, проезжую часть - для транспорта; предлагаю несознательным гражданам ездить по тротуарам на авто, прогуливаться по проезжей части.
      • Так то оно так
        23 янв. 2021 г., 17:46:13
        Ответить
        Но вот сделали тротуары от трассы до новой школы в Сосновой Поляне а они снегом завалены и по ним только собаки бегают причем без хозяев и без намордников. Ждем пока не покусают школьников как в Ухте
        1
  • Ходок
    23 янв. 2021 г., 15:27:38
    Ответить
    И как я с палками? По скандинавски как?
    • Лыжник
      24 янв. 2021 г., 14:28:58
      Ответить
      Пешеходные дорожки в парках, тротуары по городу и. т. д.
  • Дудникову
    23 янв. 2021 г., 15:55:55
    Ответить
    Вы там совсем уже с ума посходили?? Итак зажали народ везде, ещё и гулять запрещают по лыжне.
    20
    • Лыжник, которому не все равно
      24 янв. 2021 г., 14:37:15
      Ответить
      Лыжные трассы делают для занятия лыжным спортом! Вы же не ходите гулять на каток, к примеру!? А у нас ватрушками нализывают снег, пенсионеры ходят толпами лыжников не пропускают. Вечно в них упираешься, потом разгоняешься. На динамо давно пора ввести охрану, как на стадионе Сметаниной, чтоб их разгонять. По городу в целом много парков и зеленых зон для прогулок
      1
      • Вот вот
        24 янв. 2021 г., 16:57:31
        Ответить
        Вышли как-то покататься
        На лыжах. Это невозможно! Пенсионеры толпами гуляют по лыжне! И правда, не удосужатся пропускать лыжников. После такого жалания кататься на лыжах нет. Вот до чего ограниченные у нас люди!
  • Гога
    23 янв. 2021 г., 15:58:59
    Ответить
    запреты
    Запрещаете, потом не спрашивайте чего народ на площади выходит :-) Сделайте не только лыжню но и дорожки для прогулок!
    9
  • Миша
    23 янв. 2021 г., 16:11:38
    Ответить
    Лыжня
    Вы (отм) гуляйте,вам никто не запрещает. Но вы же как бараны делаете это шеренгами,что вас объехать нельзя. И вам пофиг что лыжник на спуск едет.
    2
  • надо
    23 янв. 2021 г., 16:24:48
    Ответить
    штрафы вводить. Поможет.
    1
  • Лыжник
    23 янв. 2021 г., 16:29:59
    Ответить
    И не надо с детьми на ватрушках кататься на динамо! Собьют, сами же первыми ныть начнёте!
    2
  • Ник
    23 янв. 2021 г., 16:34:13
    Ответить
    Раньше на Красную гору и до Алешино лыжня была . Места красивые
  • да ладно...
    23 янв. 2021 г., 16:38:32
    Ответить
    больше всего портят лыжню разлапистые коньковики, которые в свой "проспект" не вписываются, а напряги в основном создают некоторые психически неустойчивые "гонщики", устраивающие бешеные забеги по прогулочной трассе...
    6
    • Инженер
      24 янв. 2021 г., 10:52:12
      Ответить
      Что значит разлапистые?! Я, например, учусь коньковому ходу, да-хожу неумело, да-падаю, да-сптоыкаюсь, что теперь не ходить по "лыжне"?!
      Пешеходы, у меня дискомфорта не вызывают, обычно слышат и дорогу уступают, гулять и свежим воздухом всем дышать надо
      1
  • Исправьте
    23 янв. 2021 г., 16:58:21
    Ответить
    "В микрорайоне «Орбита» у малой объездной автодороги открыта прогулочная трасса длинной три километра." Существительное "длина" пишется с одной буквой "н".
  • Фома
    23 янв. 2021 г., 18:58:12
    Ответить
    А чему тут удивляться?
    Всё как всегда. Летом на велодорожках у нас мамочки с колясками. А лисопедисты рассекают по тротуарам с криком "Слепого не судят". На беговых дорожках стадионов пёсели выгуливают своих хозяев, уткнувшихся носом в телефоны. Ну а на лыжных трассах у нас секта "Горячие скандинавские бабки" заслуженные палочницы, которые дружными шеренгами топчут лыжню. Прям вот, никогда такого не было и вот опять.
  • Лыжник
    23 янв. 2021 г., 21:30:01
    Ответить
    Катаюсь на лыжах каждую неделю. Едешь на лыжах и сложно обгонять гуляющих толпами пешеходов. Идут группами и не обойдешь, имейте совесть, если гуляете, то дайте проехать на лыжах. Тем более трассы делают для лыжников
  • Малая объездная
    23 янв. 2021 г., 22:45:44
    Ответить
    Подскажите, где начало трассы на малой объездной? На повороте дороги?
    • Лучше подальше проедь, метров через 300 после поворота увидишь, там всегда машины стоят в выходные.
      24 янв. 2021 г., 19:13:01
      Ответить
      На повороте машину оставлять зимой - искать себе приключений с посещением судов, страховщиков, автомастерских...
  • л
    24 янв. 2021 г., 9:24:35
    Ответить
    прогулки
    то что портят лыжные трасы говорит что нехватает мест для пеших прогулок об этом надо подумать администрации поселений
  • Вася
    24 янв. 2021 г., 14:31:58
    Ответить
    Да не уж то. Столько лет ходили, на великах и мокиках гоняли, тут опомнились. Давно, а не сейчас надо этот вопрос решать было, а то приучили. Лвжню подготовить денег стоит. Правила пользования надо для начала повесить и заставить их соблюдать.
  • Лыжник
    24 янв. 2021 г., 18:53:37
    Ответить
    В прошлом году на Динамо с 10-ки на 5-ку вдоль электролинии хорошим ходом выезжал, вокруг ни души. Боковым зрением замечаю - метнулась на меня от кустов слева черная тень. Как бомба мысль - медведь! Рефлексы сработали, со всей дури ткнул палкой наотмашь, второе дыхание, только лыжи засверкали. Через пять метров оборачиваюсь - хрен то там, ВЕЛОСИПЕДИСТ! Слава Богу, удар прошел вскользь по корпусу, никто не пострадал. Дорогие велосипедисты, уважайте окружающих, не гоняете как угорелые по лыжным трассам.
    1
  • НУ полюбил народ ЗОЖ
    24 янв. 2021 г., 19:59:15
    Ответить
    и не только лыжи
    НАрежьте для великов и шведских бабок отдельный круг, пусть там спариваются
  • Лыжник
    24 янв. 2021 г., 21:32:47
    Ответить
    Спорить бесполезно
    Надо вежливо спихивать гуляк с лыжни в сугроб
  • Юлия
    24 янв. 2021 г., 23:45:53
    Ответить
    Да мамочки с детьми на ватрушках на тренировочной трассе ездят, родители "учат" детей там на лыжах стоять в 3-4 года! Капец! Ну есть же прогулочная трасса, есть сбоку горки, нузачем рисковать здоровьем деток и спортсменов? Если кто-то кого то зашибет? Нечаянно палкой в глаз прилетит или на скорости задавит? Кто виноват? А инвентарь дорогущий поломается- кто будет платить? Есть прогулочная трасса- для пешеходов и тех, кто в лес деток вывез, дайте спортсменам и тем, кто хочет скорости и результата тренироваться. Для ватрушек явно много других пест существует. А деткам приятнее учиться на равнинке.
  • Егор
    25 янв. 2021 г., 10:37:36
    Ответить
    В этом году ни разу не встречал на "Динамо" указанную в тексте "нарезающую" машинку (снегоходы с волокушей не имею ввиду). Трассе неуд.